Религия, вера

вегетарианцы утверждают, что если мы едим мясо, значит мы убиваем животных, даже пусть не мы их убили, но.. . (вн.)

кто то убил их для нас и мы едим их, а значит, мы убиваем животных. - и это великий грех.
так ли это?
Павел Черных
Само по себе вегетарианство и употребление только растительной пищи является против человеческой природы. Организму необходимо мясо, необходим белок. Соблюдая посты, мы смиряем наше тело, страсти, но еда в любом случае не должна командовать нами. Многие обосновывают вегетарианство на том, что животные - "наша родня", "наши братья", а потому люди, убивая животных для пищи, совершают "самое возмутительное и гнусное братоубийство". Очевидно, в данном случае духовный мир человека низводится на степень животных и признается тожество животного с человеком. Опирающиеся на таком основании вегетарианцы являются поборниками материализма, и такое тесно связанное с их атеистическим учением вегетарианство является не только противохристианским, но и противорелигиозным. Вместе с этим иные из вегетарианцев, отвергая всякую солидарность с Православной Церковью, ставят употребление растительной пищи в основу нравственности, выводят из него все высокие нравственные качества, утверждая, что "растительная пища сама по себе создает много добродетелей". Так, в противоположность учению Спасителя, что "не входящее во уста оскверняет человека, но исходящее изо уст", и что скверна исходит от сердца (Мф. XV, II, 18), один из указанных сторонников вегетарианства писал: "Если бы христиане отказались от употребления в пищу крови и мяса, - тогда в короткое время ослабели бы, а может, и совсем перестали бы существовать между ними взаимные смертоубийства, дьявольские распри и жестокости". Но как бы такие вегетарианцы ни были уверены в том, что "их система поражает самый корень зла и обещает выгоды не утопические", однако от того, что люди перестанут есть мясо, не водворится на земле рай, Царство Божие. Христианство тем и отличается от разных утопических теорий, что ясно различает идеал и действительность и, указывая человеческим стремлениям конечную цель в идеал, в то же время никогда не теряет из виду и действительности. А в этой действительности и невозможно полное осуществление идеального счастья; нужды, горе и ссоры всегда будут спутниками в нашем настоящем состоянии, так как причина этих несчастных состояний не внешняя, не случайная и преходящая, а глубочайшая, внутренняя, заключающаяся в повреждении грехом самой природы человека. Таким образом, корень всех бедствий лежит гораздо глубже, чем думают указанные вегетарианцы, и то средство, на которое они полагаются, одно, само по себе, не может уврачевать зла: средство слишком для того мало, поверхностно и незначительно.
Сергей Романов
Лучший ответ
Нурбол Касымов то есть вы лично считаете, что ничего страшного нет, если свинью полоснут ножом по горлу, а бедные коровы не сразу умирают от тока , а еще мучаются какое-то время на скотобойнях. сама лично видела фильм документ. Всему найдете оправдание. Я лично знаю женщину. она работала на скотобойне, разделывала туши, у нее началась серьезная болезнь ( что-то типа рака), она прогрессировал а.Женщине приснился сон. что она вылечится, если уйдет с этого грязного места. Женщина ушла с этой работы и болезнь прошла сама собой.
Согласно Бхагавад-гите, каждое живое существо имеет право на жизнь.
Тот, кто покушается на чужую жизнь (убивает сам, оплачивает убийство и т. п.) -является убийцей.
Даже растения хотят жить, но ведь нам надо что-то есть? Поэтому Господь говорит- принимайте в пищу растения, молочные продукты, но перед этим предлагайте их Мне, как дар, Я сниму с вас грех убийства.
Валерия Юревич
А апельсины и салат убивать не грех видимо.
Ьлиан Нигйаб Что, действительно никакой разницы не видите, убить животное или сорвать салат?
Так конечно.
В христианстве - не грех. Христианский бог любит запах обгоревших трупов животных. Да и потопом вон всю живность, кроме водоплавающей изничтожил. А Адаму с Евой кто кожанные одежды сделал? Тоже Он, бог христианский.
Так что точнее определяйте вид религии о которой идет речь.
Но если бы вы знали, как жестоко и болезненно животные подчас убивают друг друга, то и вопроса такого бы не задавали.
Вот оно как.
Влад Попов
Павел Черных я то с вами согласна.
только знакомый у меня есть, даже не говорит какой веры он,видимо сам запутался, (вера или секта у него что ль..) говорит, что Господь един - так то оно так.
но всё, написанное выше мной, его слова.
Это не грех для умных животных, коими является большинство людей.
Но для существ духовно развитых (единины на миллионы людей) это просто невозможно - убивать, либо платить за убийство живого существа и есть его труп, когда много другой еды.
если бв вы знали в каких условиях выращиваются бедные животные, чтобы их потом съели. Я видела фильм и фото. Там они без света в жуткой тесноте и в своих фекалиях, рядом с трупами. Это безобразие полнейшее. Они страдают ради нашей прихоте. В этом вопросе не соглоасна с христианским вероучением.
Ja, das stimmt. Wenn Sie Fleisch essen, so sind Sie wie ein Biest. Tiere wissen nicht was bedeutet Schuld, Mord und so weiter. Sie wollen fressen und das ist ihre Wahrheit. So essen Sie Fleisch ins Ruhe.
Миша Геворгян
Павел Черных можете перевести по русски? пусть даже и английскими буквами.
Ирина Вачайкина Поняла только про то что они хотят нажраться.
Талгат Алимкулов Да, это правильно. Если вы едите мясо, вы, как зверь. Животные не знают, что это означает, что чувство вины, убийства и так далее. Вы хотите съесть, и это их правда. Чтобы мясо для отдыха.

электронный переводчик нам в помощь
Иисус был евреем, а значит не только мясо ел, но и приносил жертвоприношение в храм, вместе с отцом. Опять же еврейская Пасха предусматривала скушать ягненка.. .

Грех кушать животных для тех, кто верит в реикорнацию...
Юрий Ищенко
Павел Черных кто верит в реинкарнацию. а почему?
Олечка Степанюк вам лично не жалко животных, когда их убивают, чтобы мы наелись их мяса? разве вам не известно что все святые не ели мяса? Я не думаю что Иисус Христос питался мясом, пусть даже он и еврей.
точно не знаю, но мяса не ем. .
не люблю.
А когда они ходят по земле, то всех ли букашек разметают по сторонам на своем пути, или их они не замечают....
конечно так!
раз человек ест мясо - он поддерживает мяс. промышленность - а значит и убийства животных.
то же касается и одежды из кожи и меха.
Это выбор каждого человека и у каждого своя правда
А мясе много белков и полезных минералов, почему бы его не есть? Главное чтобы человечество воспроизводило (выращивало) больше, чем потребляло, а убийство животных, грехъ - это дело морали.