Религия, вера
Скажите а Вы понимаете, что достигать не чего не надо. Что осознать это и значит стать свободным. Нет тяжести и лёгкости
Нет тяжести и лёгкости, есть мысли о том, что нам тяжело или легко. Но, что тяжёлого в мыслях? Расслабленная осознанность- вот и всё что необходимо. Помнить себя, просто расслаблять мышцы лица и плеч вот и вся необходимая практика. Цели нет, но преобразования вечны. Утвердившись в своём осознание субъективности всех видимых проявлений, и каждой конкретной мысли, каждую секунду смотреть на мир новыми глазами,- это и есть просветление. Нужно просто быть, и нет такой концепции , которую нужно понять как окончательное знание(такой концепции просто не существует). Просто быть здесь и сейчас, этого достаточно чтобы осознать пустотность любого проявления жизни .Чтобы не появилось на экране нашего восприятия ,оно в скорости поменяет свои формы или вообще с него исчезнет. Как облака на небе. Но, экран будет вечным, и даже если это восприятия ,воспринимает НИЧТО(сон без сна, или полная отключка сознания) оно (восприятия) никуда не исчезает. Просто быть по возможности осознанным, внимательно прислушиваясь к себе это всё, что необходима для того, чтобы исполнить волю неба (Бога, Аллаха, Брахмана, Абсолюта).Вы это понимаете, или Вам как Павки Карчагину нужна вечная битва?
Будда, пройдя через всех известных мастеров того времени, так и не достиг просветления.. . Только когда понял, что псе возможное пройдено, а цель просветления не достигнута, он решил все отбросить от всего отказаться и сел под дерево.. . и просветление случилось.. . Для того, чтобы отбросить усилия, вначале они необходимы. Согласен, что секрет в неусилии, в бытии, в осознании...
И я каждый День умираю для старого Дня и рождаюсь заново.
А занимаюсь, чем мне нравится. И всё Время улыбаюсь, даже во Сне.
Улыбка Будды с открытыми глазами :-)
Осознаёшь?
Вот снова как в первый Раз тебя вижу, и радуюсь.
Как ты?
Улыбка Будды с открытыми глазами :-)

Осознаёшь?
Как ты?
О ~~~
Привет:) Всё хорошо, спасибо.
Как всегда красиво изложили мыль! Согласна! Лишь добавлю: Каждый миг самоосознания дает ни с чем не сравнимую радость бытия. Тот кто лишает себя осознанности, лишается и истинной радости в жизни.
А пахать, сеять, убирать, печь хлеб кто будет? )))))))))))))) У нас хлеб на деревьях не растет. Нужно лес вырубить, болото осушить, землю обработать. Некогда от лени лежать на солнышке и мыслить у кого что отобрать или кому что навязать. )))))))))))))))))
О ~~~
То,что должно быть сделана будет сделано.Вопрос не в поступках, а в отношении к ним. Не знаю, знакомы ли Вы с Гитой, но даже войну на поле битвы возможно это осознание.Я не призываю привратится всем в хиппи.Быть на своём месте и осознанно делать,то к чему ведёт жизнь, это всё,что требуется.Пахать так пахать,изобретать так изобретать,и даже убивать так убивать(к последнему,конечно нужно быть внимательным в тройне.Постарайтесь понять правильно, я против насилия любой формы и не оправдываю этим никаких убийств, даже животных.)
А вам? Вы это из Ошо взяли? Само устремление и любые практики - из ума. Умом это и заканчивается - не осознанием и состоянием. Любая привязка к состоянию - ум
"Просто быть здесь и сейчас" - это пожалуй основное... оторваться от суеты сует .Эффект полного отсутствия при присутствии.... да, это можно назвать свободой, но стремление к такой свободе человек может обрести, лишь устав от всего и вся, пройдя свой тернистый путь.
Смерть становится страшной, если человек ощущает, что жизнь еще не постигнута, еще не охвачена во всей своей полноте. Надо жить в соответствии с реальностью, в согласии с тем, что существует или может существовать в действительности. Большего мы сделать не можем, но большего мы делать и не должны.
Не знаю, что здесь нужно ответить.. . Я просто с вами согласен.. . Вечная битва не нужна это точно...
Согласен. Супер! ) А ведь всех нас с самого детства заставляют соревноваться друг с другом. бежать на перегонки... кто сильнее, быстрее, ловчее... хитрее? Ненависть, зависть, обиды.
Спасибо. Я понимаю, как могу.:)