"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро
Прикольно, вы тоже так думаете?
Религия, вера
Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего ...
Нет. Я думаю, человек никогда не станет свободным, пока не вырвется от власти страстей, а это ему не даст сделать дьявол.
"Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит беса из своей души, у Дидро с этим проблемы
Дидро видимо не знал, что истинная свобода это свобода от ошибок, чтобы в любой ситуации человек мог принимать правильные (безошибочные) решения и действия.
И эта свобода дар от Бога.
Истина делает нас свободными.
свобода определяется длинною цепи - Конфуций
Бедняга Дидро не знал, что Свобода измеряется длиной цепи.
Свобода состоит в том, чтобы жить согласно со своей природой. В природе дерева - питаться корнями и тянуться вверх, к свету. Если его этого лишать или ограничивать - это будет ему несвобода. В природе птицы летать и жить на деревьях, а не в доме человека, в клетке. Вот это несвобода. А если человек сотворён по образу и подобию Божиему, то в его природе - тянуться к Богу, познавать его - и в этом и есть его свобода, а лишать его этого и ограничивать только рамками рациональности - это не свобода.
Если Бог - господин, а человек - раб, то так оно и есть.... Но ведь есть религии где Боги друзья людей....
Нет, я так не думаю. Есть несколько уровней развития человека, и на каждом из них - своя "правда" относительно Бога. Вера в Бога нужна тем кто только начал подниматься из животного существования - для того чтобы удержать от падения обратно - и тем, кто уже далеко прошёл в понимании себя и жизни, и в своём развитии - такими были Лев Толстой, Рерих, Ганди, Вернадский... Тем же, кто ни то и не это - так называемые середнячки - тем вера в Бога противопоказана. У них свой путь и важная задача искать приключения на свою ж... попу) и, получая от жизни обратку, делать выводы, умнеть и развиваться. До тех пор, пока не придут к вере уже с позиции разума. Но это долгий путь, не на одну жизнь. А до тех пор "украл, выпил - в тюрьму, украл, выпил - в тюрьму. романтика"
очередная ересь жидовствующих, иудей это слуги дьявола поэтому борются с Богом..