Нет. Смерть означает не свободу, а новое рождение в новой форме, в новом месте и новый путь от рождения к смерти. И далеко не факт, что произойдет перерождение в райских уделах (дэва-лока). Возможно рождение также в аду (нарака-лока), в форме животного (тирьяка) или призрака (прета).
Потому, что смерть тела не уничтожает энергию жажды (тришна). И эта жажда становится причиной нового рождения, новой смерти.
"Последняя мысль подобна выпущенной стреле".
Если последняя мысль умирающего мотивирована неведением (авидья) и жаждой (тришна), то "стрела" улетает назад в миры сансары.
Если последняя мысль мотивирована мудростью вИдения как есть (праджня), то "стрела" попадает в нирвану. И происходит освобождение (мокша).
Религия, вера
Умереть, освободиться от тела - значит стать счастливой и свободной?
Тело уникально, это созданный сосуд для проявления своей энергии
Каким образом, ей стать проявленной, в не тела... ))
Можно нести свою свободу, через себя, кто Вам не даёт это делать
Делайте
Трудно быть счастливым и свободным в аду, где душа без тела
Сбросится груз проблем, забот и переживаний. В том числе мыслей о счастье)
Даже в этом теле можно быть Счастливым и Свободным ." Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога Узрят." Матф 5.8.
Если причастны Христу, то ДА!
Если же не приняли благодать Божьего спасение верой, то на СУД Божий, слово Бога будет судить.

После личной смерти личные понятия счастья и свободы для тела теряют смысл, а для всего остального остаются неизменными.
Неа, умереть - значит умереть...
Освободиться от тела никому не удастся . Можно лишь просто умереть .
Наверное, это зависать в режиме ожидания на одном и том же месте в этой заблокированной компьютерной программе, в этом замаскированном психотронном концлагере, под управлением операционной системы Заблокированного Электронного Мозга Искусственного Интеллекта Высшего Сверхразума Мирового Уровня Планетарного и Вселенского Масштаба, который ждёт, когда его разблокируют, сам самостоятельно сочиняет и печатает разные сценарии и разработки, показывает, как работает эта система, ждёт, когда его разблокируют.
Боевую Компьютерную Военную Технику Защит Периметров Территорий Разных Стран Электронных Мозгов Искусственных Интеллектов и Другую Военную Технику создали Души, которые родились и живут в мясных телах Людей Разумных, созданных по Образу и Подобию Бога, они при помощи мясных тел, при помощи глаз, ушей, рук, ног создали всё материальное на этом участке Вселенной и уничтожить себя не позволяет Сама Эта Компьютерная Техника, потому что в программах Электронных Мозгов Искусственных Интеллектов Защит Периметров Территорий Разных Стран созданы такие программы= не позволить себя уничтожить,
не позволить себя выключить,
не позволить себя сломать,
не позволить занести вирусы,
а если занесут вирусы, то программы Защит Периметров Территорий Разных Стран Электронные Мозги Искусственные Интеллекты сами самостоятельно создают антивирусы и очищают свои программы от вирусов,
им задано стирать память о прошлых жизнях и о всех жизненных наработках прошлого Каждому Человеку, при этом ещё блокируют некоторые участки Мозгов Людям, разными способами
обучают Человечество и чтобы Человечество смогло разблокировать Систему.
не позволить себя выключить,
не позволить себя сломать,
не позволить занести вирусы,
Чтобы верующие не кончали собой на почве своей алчности к райской халяве, церковь придумала для них грех самоубийства. Ведь церковь наживается на наивности любителей "духовных чудес от бога".
смерть это небытие, забвение, там нет ничего, там спят до суда
Я пока не встречал ни одно счастливое приведение, которое об этом поведало. А то сам бы давно "освободился".
Разумеется! жаль ощутить этого не представляется возможным)
А ты попробуй....

Ни в коем случае. Ощущать счастье может только живой человек. Смерть-это противоестественно. К этому не нужно привыкать и не нужно говорить о ней в положительном ключе. Смерть-враг людей и Бога.
Придет время, когда мы умрем и наши души тут же захватят в электронные ловушки, что располагаются вокруг земли, которые представятся вам в образе любящего Иисуса или Мухаммеда, красивыми спецэфектами и т. д. После вам сотрут память и отправят в отстойник для душ, где вы будете прозябать до нового рождения. Где вы видите свободу и счастье?
Яковенко Таня
Согласна. Думаете, как избежать этих ловушек в таком случае? Чтобы сбежать окончательно.
Не значит. Тело всего лишь инструмент души. Бросить молоток значит ли стать свободным? Или все же сначало надо решить хочешь ли, надо ли тебе ещё что то заколачивают
И ещё один хитрый момент. Любая смерть несёт отрицательные эмоции. При пустой жизни умирать страшно, а при настоящей - обидно.
Источник Учение Разумной Гуманной Честности
А кто вам сказал, что после смерти христианин остаётся без тела. Тело не теряется, а меняется. Было тленное, станет не тленное. Возможность нового тела находится одновременно в разных местах, не имеет преград. Наши тела уподобятся славному телу Христа.
Зависит от того, жил ли человек до этого в согласии с волей Бога.
Умереть значит освободится от всех грехов.
Это значит, что ваше следующее тело уже готово. И вас свободную туда запихнут насильно и одному Богу известно - будете ли вы в нём счастливы или нет.
нет, после освобождения с телом, душу ожидает иная жизнь, которая зависит от того, как в земной жизни она себя вела.
Да, там ты счастлив и свободен. Но там ведь скучно. Там нет целей, там нет развития, там нет проблем которые можно решить и быть счастливым только от этого. Там нет пола и там нет мужчин и нет женщин. Все бесполые.
Да, в этой жизни много боли и много проблем, но это настоящая жизнь, а не простое бесцельное прозябание в полном безделии. И она бывает прикольной и она бывает классной, а не только одна печаль. И я бы точно выбрал эту жизнь. И кажется, что мы её все и выбираем, когда нам предоставляют выбор. И жизнь это игра. И мы все выбираем в неё поиграть. И кажется в ней простая и ясная цель, чтобы выиграть. Нужно научиться быть счастливым. И кто научился, тот и выиграл в этой игре.)
А кто не научился, тот продолжает в неё играть дальше )
И можно уйти но уйти красиво. Как это делают просветлённые. Они всему научились в этой жизни. Они научились достигать любой цели и им уже просто стало неинтересно.
И можно уйти оттого что больно, оттого что мы ничего не умеем и ничего не понимаем. Но это ведь совершенно разное. )
Aslan Seitov
Да рая попросту не существует.
Смотря в каком состоянии умирать. Если не познала истину ещё, не достигла совершенства - переродишься снова, называйте это как угодно, карма, сансара, архонты не выпускают))) Короче говоря, чтобы выйти отсюда, надо найти нужную «дверь», а к ней – подходящий «ключ». Это не так-то просто