Религия, вера

Кто написал библию? Где первоисточник? Есть какие то документальные свидетельства того, что это не выдумка начала Н. Э?

История написания
Книги Ветхого Завета
* Бытие 1513 г. д. н. э.
* Исход 1512 г. д. н. э.
* Левит 1512 г. д. н. э.
* Числа 1473 г. д. н. э.
* Второзаконие 1473 г. д. н. э.
* Иисуса Навина ок. 1450 г. д. н. э.
* Судей ок. 1100 г. д. н. э.
* Руфь ок. 1090 г. д. н. э.
* 1-ю и 2-ю Царств, или 1-ю и 2-ю Самуила (считаются одной книгой) ок. 1078—1040 г. д. н. э.
* 3-ю и 4-ю Царств, или 1-ю и 2-ю Царей (считаются одной книгой) 580 г. д. н. э.
* 1-ю и 2-ю Паралипоменон, или Хроник (Летописей) (считаются одной книгой) ок. 460 г. д. н. э.
* Ездры и Неемии (считаются одной книгой) ок. 460 г. д. н. э.
* Есфири ок. 475 г. д. н. э.
* Иова ок. 1473 г. д. н. э.
* Псалтирь (Псалмы) ок. 460 г. д. н. э.
* Притчи Соломоновы ок. 717 г. д. н. э.
* Екклесиаста до 1000 г. д. н. э.
* Песнь Песней ок. 1020 г. д. н. э.
* Исаии после 732 г. д. н. э.
* Иеремии 580 г. д. н. э.
* Плач Иеремии 607
* Иезекииля ок. 591 г. д. н. э.
* Даниила ок. 536 г. д. н. э.
* Осии после 745 г. д. н. э.
* Иоиля ок. 820 г. д. н. э.
* Амоса ок. 804 г. д. н. э.
* Авдия ок. 607 г. д. н. э.
* Ионы ок. 844 г. д. н. э.
* Михея до 717 г. д. н. э.
* Наума до 632 г. д. н. э.
* Аввакума ок. 628 г. д. н. э.
* Софонии до 648 г. д. н. э.
* Аггея 520 г. д. н. э.
* Захарии 518 г. д. н. э.
* Малахии после 443 г. д. н. э.

Итого Еврейские писания (Ветхий Завет) написан с 1513 г. д. н. э. по 443 г. д. н. э.
Греческие писания (Новый Завет) написан с 41г. н. э. по 98г. н. э.
Всего Библия записывалась около 1600 лет

Рукописи Библии
Наиболее древними рукописями Нового Завета считаются кодексы:
* Александрийский кодекс (лат. Codex Alexandrinus), хранится в библиотеке Британского музея
* Ватиканский кодекс (лат. Codex Vaticanus), хранится в Риме
* Синайский кодекс (лат. Codex Sinaiticus), хранится в Оксфорде, ранее — в Эрмитаже
Все они датируются (палеографически, то есть на основании «стиля почерка» ) IV в. н. э. Язык кодексов греческий.
В XX веке широкую известность приобрели Кумранские рукописи, обнаруженные, начиная с 1947 г. , в ряде пещер Иудейской пустыни и в Масаде.

Кумранские свитки написаны в основном на иврите, частично — на арамейском; встречаются фрагменты греческих переводов библейских текстов. Иврит небиблейских текстов являлся литературным языком эпохи Второго Храма; некоторые фрагменты написаны на послебиблейском иврите. В основном применяется квадратный еврейский шрифт, прямой предшественник современного печатного шрифта. Основной писчий материал — пергамент из козьей или овечьей кожи, изредка папирус. Чернила угольные (за единственным исключением апокрифа Книги Бытие) . Палеографические данные, внешние свидетельства, а также радиоуглеродный анализ позволяют датировать эти манускрипты периодом от 250 года до н. э. до 68 года н. э. (период позднего Второго Храма) и рассматривать их как остатки библиотеки Кумранской общины.
Viktor XXX ;-)))
Viktor XXX ;-)))
6 912
Лучший ответ
Библия писалась на протяжении жизни 60 поколений. Писалась более чем 40 авторами из всех общественных слоев, включая царей, крестьян, философов, рыбаков, поэтов, государственных деятелей, учёных и т. д. Среди них: Моисей, политический деятель, получивший блестящее образова­ние в Египте, Пётр, рыбак, Амос, пастух, Иисус Навин, военачальник. Нееми, виночерпий, Даниил, премьер-министр, Лука, врач, Соломон, царь, Матфей, сборщик налогов, Павел, раввин.
Писалась в самых различных местах:
Моисеем — в пустыне, Иеремией — в темнице, Даниилом — на склоне холма и во дворце, Павлом — в тюрьме. Лукой — во время путешествий,
Иоанном — на острове Патмос, другими авторами — во время военных действий. Писалась при разных обстоятельствах: Давидом — во время войны, Соломоном — в мирное время. Писалась на трёх языках: Иврит — язык Ветхого Завета. Во 2 Цар. 18:26-28 он называется „языком Иуды".
У Ис. 19:18 —„языком ханаанским". Арамейский язык был общепринятым наречием Ближнего Востока вплоть до времён Александра Македонского (6 - 4 в. до Р. Х.) . Греческий язык (койне) — язык Нового Завета — был международным языком во времена Христа. Древнейшие рукописи создавались на папирусе, и до наших дней сохранились лишь в сухих районах — в песках Египта, или в пещерах типа Кумранских, где были обнаружены Свитки Мёртвого моря. Папирус широко использовался вплоть до 3 века после Р. Х. II папирус Бодмера (150-200 г.) , находящийся в Бодмеровской библиотеке мировой литературы, содержит большую часть Евангелия от Иоанна. По мнению Брюса Метцгера, эта рукопись была „самым важным списком Нового Завета, открытым со времени приобретения папирусов Честера Битти... " Папирусы Честера Битти (200 г. ) хранятся в Музее Честера Битти в Дублине, а также в Мичиганском университете. Это собрание состоит из рукописей на папирусе, три из которых — крупные фрагменты Нового Завета. В книге „Библия и современная наука" сэр Фредерик Кеньон пишет: „Конечным результатом этого открытия — которое остаётся самым важным с момента обнаружения Синайского кодекса — было сужение временного промежутка между древними рукописями и традиционной датировкой произведений Нового Завета до такой степени, что этот промежуток перестал играть какую бы то ни было роль в спорах о подлинности Евангелия. Такого огромного количества древних списков нет ни для одной античной книги, и ни один непредвзятый исследователь не станет оспаривать подлинности дошедшего до нас текста Нового Завета". Ватиканский кодекс (325-350 гг. ) находится в библиотеке Ватикана и содержит почти весь текст Библии.
Синайский кодекс (350 г. ) хранится в Британском музее. Эта рукопись, содержащая почти весь текст Нового Завета и более половины текста Ветхого Завета, была открыта доктором Константином фон Тишендорфом в монастыре на горе Синай в 1844 году,
Когда то люди были совершенными. Но человек не может стать совершенным сам по себе. И тогда БОГ даёт божественные наставления. Это записывается. Когда люди становятся совершенными, перестают использовать записи. Жизнь наполнена счастьем и достатком. Всё теряется. потом пишутся писания, переписываются, теряется смысл. И доносят до нас только капли истины.
Виталий Рябов
Виталий Рябов
28 297
частично Сказки частично правда!! !
Закон Божий это Заповеди и притчи Господа Иисуса Христа!! !
и телами никто не воскреснет только Душами при выходи Души
из Тела происходит воскрешенье!!!
Андрей Львов
Андрей Львов
25 132
Изначально - выдумка иудеев. Позже - дополнена их последователями.
Ольга Соколова
Ольга Соколова
18 882
Библию придумали греки язычники, скорей всего, потому что много нелогичного в отличиит Торы в евангилях, и перевернутые и традиции и исторические факты неподверждают евангиля только отчасти
Даша Чеснокова
Даша Чеснокова
16 717
Интересно для расширения кругозора некоторых познакомится с этим:
http://www.skeptik.net/religion/judaism/zenon_b1.htm
Svetlana Ubushaeva
Svetlana Ubushaeva
10 946
Первые книги Библии записал Моисей. До него священные тексты передовались из уст в уста, от отца к сыну. Сама жизнь человечества доказала Святость текстов и то, что Библия от Бога. Сколько книг во все времена писало человечество, многие из них сегодня известны только специалистам, а Священное Писание существует, и, многие поколения черпали из Него мудрость и познания Бога. Есть немало документов, доказывающии подлиность Библии, но для верующего сердца не нужны доказательства!
Зачем слова? Ответ в сердце.
Увы, нет возможности написать комментарии, статус спрашивающего не позволяет. Извините, Feman !!!попытаюсь пообщаться через Ваш вопрос с
Константином Лукьянцевым. Константин! Поделитесь источником. Откуда цитата?
Melody Autumn
Melody Autumn
8 040
Библия неоднократно редактировалась. Последние главы датируются началом 2-го в. н. э.
Библия настолько исторична, что даже не подвергается сомнению со стороны науки. Как бы этого не хотелось противникам Истинной веры. В том числе, Библия подтверждается и археологией. А уж принадлежать к началу НЭ она не может уже потому, что существовала (в виде пока только Ветхого Завета) задолго до этого, и это зафиксировано.
См. здесь:
http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/neosporimye_svidetelstva_02-all.shtml
Библия = инструкция по эксплуатации нашего организма. ЕЕ автор = завод изготовитель Человека = Бог, а если это не так, то почему сейчас наука не придумает ничего генеальнее? что слабо, или знаний маловато, или дух не тот?
хороша выдумка!!!!
Это и есть выдумка. Жидовские сказки.

Похожие вопросы