Религия, вера

в чем причина агрессивного неприятия конфессий атеистами? ну не верит человек и не верит себе.

Извиняюсь, но это ерунда. Большинству атеистов нет дела до любых религиозных течений, если они не мешают ему жить. Мне кажется, что на проекте присутствуют либо самые активные атеисты, коих мало, либо люди, которые верят в Бога, но не приемлют христианское (библейское) богохульство. И замечу, что более агрессивны как раз люди, считающие себя христианами. Вроде Иисус учил любви и короткости, ан нет... .
Вот оно как.
Рашид Орунбаев
Лучший ответ
Бакира Ергазиевна Большинству атеистов агрессия не свойственна, вы совершенно правы (потому что им действительно нет никакого дела до верующих), да и большинству христиан тоже (в принципе доктрина этого не допускает). Но, собственно, пассивным тут и делать, наверное, нечего. Я-то именно об активных... с чего это они такие агрессивные? (имею в виду обе стороны) Можно же и спокойно дискутировать, без оскорблений. Природа этой агрессии, на ваш взгляд - дефект воспитания или вопрос такой животрепещущий?
Атеизм это тоже конфессия...
M B
Ложь религиозная повторяется на каждом углу и затопила человечество. Поэтому долг каждого нормального человека, чувствующего ответственность за детей и внуков, талдычить на каждом углу правду, чтобы хотя бы не прервалась цивилизация.
Если бы не мы, вы бы сейчас бегали по лесу с палкой и подтирались лопухом.
Андрей Орлов
Атеистам до верующих нет дела. Также как и агностикам. Все они в большой степени пофигисты. Пока не попадают в круг интересов агрессивных верующих. Есть такой тип верующих - новые верующие:)) ) Что же касается дискутирования, то оно, на мой двзяд, вообще бессмысленно, т. к. вера основана на вере:) ) а не на доказательствах, фактах и т. д. Человек добровольно выбирает себе вариант сказки по устройство мира, в любом случае бездоказательный. Так о чем спорить? Чья сказка лучше?
Бакира Ергазиевна наверное, серьезные дискуссии и не нужны в целом, но в отдельных вопросах разобраться помогают.
тысячу с лишним лет назад жил один парень. Его национальность значения не имеет, как и происхождение. Задумал тот молодой парень стать атеистом. А ходили в те времена слухи о некоем Мойше атеисте, что мог любого священника в диспуте за пояс заткнуть. Решил юнец найти этого Мойшу атеиста и стать его учеником. Много он ходил, много людей расспрашивал о Мойше, и вот, после нескольких лет странствий, он подошел к хижине, где, как ему сказали, жил великий Атеист.
На стук ему ответил дребезжащий старческий голос:
-Кого там несет на ночь глядя?
-Простите, но вы ли Мойша атеист?
-Пока живу, надеюсь, юноша.
-Я прошел много миль, я путешествовал по разным странам, чтобы найти вас. Я хочу стать вашим учеником.
Старик удивленно уставился на юношу.
-Учеником? Но чему ты можешь обучиться у меня? Я не ремесленник, не ученый, ни политик.
-Я слышал, что вы - величайший атеист. Я тоже атеист, и хотел бы слушать ваши доводы и учится.
-Так ты, юноша, атеист?
-Да, я не верю ни в каких богов. Их нет.
-Что же интересно… Но послушай меня юноша. Ты читал Библию, Коран или Апокрифы?
-Нет, но…
-Не перебивай старших, юноша. Ты разговаривал со жрецами, священниками, имамами?
-Нет
-Ты совершал паломничества в святые места?
-Нет, но зачем. Я же не верю в это…
-Ты жил при ските отшельников, наблюдая за их жизнью и разговаривая с ними?
-Нет
-Ну, тогда, юноша, ты не Атеист.
-А кто я тогда?
-Ты - НЕВЕЖА!! !
Марина Суслова
природное стремление к знаниям, и самосовершенствованию. И инстинктивное желание другим знания дарить.
Д@
Денис @
Бакира Ергазиевна это понятно, конечно. только в слове "дарить" агрессии нету. откуда она берется?
Не все люди агрессивны, а приводить в пример непринимающего веру атеиста, даже некорректно. Можно быть атеистом, но не быть при этом безбожником. Я некрещенная, но приемлю все конфессии. Мне интересно это и с исторической, и с философской точки зрения. А если человек зол и агрессивен, крестик на груди его от этого не спасет.
Бакира Ергазиевна ну кого-то надо было в пример привести :) просто я этот вопрос написал, прочитав вопросы атеистов и их ответы. конечно, обе стороны равно виноваты и вообще вопрос не в этом... не все агрессивны, конечно. а у тех, что агрессивны - откуда агрессия? т.е. как вы думаете, они агрессивны всегда одинаково или только когда дело касается мировоззрения?
В природе человека.
Бакира Ергазиевна то есть если я с чем-то не согласен, то желание искоренить противоположную точку зрения естественно?
в основе любой агрессии всегда лежит страх и неуверенность, поэтому истинно верующий - спокоен и терпим, кликушествуют же от ханжества и гордыни
Бакира Ергазиевна а наоборот? атеисты "нападают" на церковь по той же причине?
Просто каждый считает, что он прав. А две взаимоисключающие точки зрения не могут быть одновременно верными. Вот и пытаются каждый доказать свое.
Бакира Ергазиевна а зачем пытаются доказать? ну ладно еще в спокойном разговоре.. агрессия откуда берется, вот что интересно.
Смотря какая конфессия
Бакира Ергазиевна да тут по-моему в этом отношении все одинаковы