Религия, вера
Совесть - понятие религиозное?
Почитал я как всегда ответы и решил дать справку: "совесть" - по-латыни "religia". С чьй-то лёгкой руки всюду говорят о "свободе совести", нет бы так и говорить "свобода религии". В газете Правда когда-то была рубрика "живущие по совести", так эту руборику ярые коммунисты осмеяли и заклеймили как "живущие по религии". Пришлось рубрику убрать. Но вот слово "конфессия" без слова "религия" теряет свой религиозный смысл, ибо по-латыни значит всего лишь - "сознание".
Нет, это просто факт. Факт, который наука, к сожалению, недостаточно понимает.
да
Это Жиглов утверждал, что "милосердие поповское слово", а про совесть он ничего не говорил.
Совесть есть у всех. У кого то больше, у кого то меньше.
Религия ...наверное помогает быть более совестливым. Но, думаю, не всегда.
Совесть- это славянское слово и переводится как "сопричастная весть", если Евангелие- благая весть, то совесть- весть причастная к Богу. В послании к Римлянам написано: "... о чём свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющия, то оправдывающия одна другую"(Рим. 2,15). У каждого человека есть совесть, говорить "бессовестный" бессмыслица. Нечестивые имеют совесть ожесточённую.
Когда нас обличает совесть, то это нам говорит Бог, это как глас Божества, непосредственно внятный (понятный) душе человеческой.
Совесть, должна быть твоим союзником, если она враг и осуждает, то в лучшем случае невроз тебе обеспечен.
совесть понятие человеческое каждый вправе решать сам есть она у него или там где была совесть у него кое что другое выросло
Net!Sovistj-ponjatie celaveceskava uravhja!
Не только.. .
Римлянам 2:14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: 15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую
Не сказать-религиозное. Но-от Бога.
Как показывает общий ход истории.. .
Совесть - понятие растяжимое...
Нет, человеческое. И религия тут не при чем.
Совесть-это способность оценивать свои поступки. Это своего рода внутренний голос, который говорит нам, будет ли тот или иной поступок правильным. Чаще всего совесть заявляет о себе после того, как мы совершаем какой-либо поступок. Совесть человека может формироваться под влиянием культуры и общественной среды, в которой живет человек. Поетому, свою совесть нужно воспитывать, так как это дар от Бога. А воспитать ее можно только тогда когда читаем Библию, размышляем над прочитанным. Это очень важно...