Религия, вера
Если у Бога нет физического тела, по какому образу и подобию он создал человека?
по одному и единственному подобию - Он сотворил человека бессмертным, дав ему Свою Душу...
у него было и вполне земное воплощение-Иисус. Или вы не верите в триединство?
Andrian Bebinys
Дух и душа бога, а тело человека, рождённое смертной.
По своему образу. какого вообразил в мыслях такого и создал.
сначала это были одноклеточные
Адам был создан по образу Бога (Бытие 1:27). Это не значит, что он был похож на Бога внешне. У него нет физического тела. Адам был сотворен по образу Бога в том смысле, что мог проявлять качества, присущие Богу, например любовь, мудрость, справедливость и силу. Адам был похож на своего Отца еще и тем, что обладал свободой воли. Он не был роботом, который действует только в рамках заданной программы. Он мог сам принимать решения и выбирать между добром и злом. Если бы он выбрал правильный путь и остался послушным Богу, то жил бы вечно в Раю на земле.
смотря о каком боге вы говорите. Если о Христианском, то Он един в трёх лицах, Отец, Сын и Святой Дух.
Из Библии известно, что Отец имеет тело, равно как и Сын, но их Божественность позволяет им принимать различные ипостаси, равно как и Дух Святой может явиться в виде человека.
Бог вездесущ и в то же время обладает формой, это загадка для чловеческого ограниченного разума.
Библия говорит:
34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
(Матф. 5:34,35)
3Цар. 8:27 Поистине, Богу ли
жить на земле? Небо и небо небес
не вмещают Тебя, тем менее сей
храм, который я построил.
2. 2Пар. 2:6 И достанет ли у кого
силы построить Ему дом, когда
небо и небеса небес не вмещают
Его? И кто я, чтобы мог построить
Ему дом? Разве [только] для
курения пред лицем Его.
3. 2Пар. 6:18 Поистине, Богу ли
жить с человеками на земле? Если
небо и небеса небес не вмещают
Тебя, тем менее храм сей, который
построил я.
1Тим. 3:16 И беспрекословно -
великая благочестия тайна: Бог
явился во плоти, оправдал Себя в
Духе, показал Себя Ангелам,
проповедан в народах, принят
верою в мире, вознесся во славе
Библия говорит:
(Матф. 5:34,35)
3Цар. 8:27 Поистине, Богу ли
жить на земле? Небо и небо небес
не вмещают Тебя, тем менее сей
храм, который я построил.
2. 2Пар. 2:6 И достанет ли у кого
силы построить Ему дом, когда
небо и небеса небес не вмещают
Его? И кто я, чтобы мог построить
Ему дом? Разве [только] для
курения пред лицем Его.
3. 2Пар. 6:18 Поистине, Богу ли
жить с человеками на земле? Если
небо и небеса небес не вмещают
Тебя, тем менее храм сей, который
построил я.
1Тим. 3:16 И беспрекословно -
великая благочестия тайна: Бог
явился во плоти, оправдал Себя в
Духе, показал Себя Ангелам,
проповедан в народах, принят
верою в мире, вознесся во славе
Andrian Bebinys
Я так понял из Вашего ответа, что бог создал человека по одной из своих форм?
А вот поживете, потом умрете и может быть потом... поймете...
Andrian Bebinys
А Вы уже умерли?)))
Ну может не буквально, а принципиально три аспекта: материальное тело, дух, душа
Прежде всего, как мыслящее, разумное и наделённое властью существо.
Andrian Bebinys
Бог это не власть, а Любовь.)))
Виктория Моргунова
Неоспоримо. Бог есть Любовь. Но Бог обладает властью беспредельной, и человеку часть власти уделил. "И сказал Бог:"Сотворим человека по образу нашему и по подобию нашему, и да владычествуют они ...над всею землёю..." (Бытие1:26)
Только человек способен проявлять качества подобные Богу (любовь, справедливость и т. д.) , это и есть "образ и подобие его".
По качествам.
по виртуальному ) придумал и создал может ) а может из своего тела и создал а когда создал стал духом