Религия, вера

Как это быть первоначально созданными по образу и подобию Бога? Хорошо знать глубинное значение слова:образ и подобие.

образ и подобие в первую очередь имеют отношение к функциональности и характеру, а устройство может быть разное, да и значения не имеет. Проблема человека в том, что нам так хочется уподобить Бога человеку во внешнем виде, а тем более в устройстве. Я не сказал бы, что это наша вина - скорее это наша беда, потому что нас так воспитали во всех школах. Но именно в этом наша проблема, которая мешает нам. Мы желаем уподобляться нашим кумирам и идеалам внешне. А образ и подобие означает подобие характера. В свое время ученики просили Христа показать им Бога: "Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам. Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду" (Иоан 14:8-12). Как видим из этого отрывка, вопрос вовсе не шел о внешнем виде Бога, потому что естсественно, что Бог во многом отличался от Иисуса Христа внешне.
Жулдыз Шораева
Лучший ответ
Важно, что мы можем вернуться к этому подобию - через веру в Иисуса Христа.
мне в этом смысле нарвиться расказ коротенький но интересный "День первый день последний"
Ле
Ленка
Александр Мишарев ссылку на рассказ плиз в студию...
это мозги наши по образу и подобию устроены.
ты надеешься душу а не хрен сберечь
Образ- скорее восприятие. Подобие, сохранение свойств, без сохронения размера)))) ) но вот Вам пример-(ключь) о чём я сказал? или коса.
Дух Божий пребывал в человеке...
( Димьян )
копия как ни старайся оригиналом не будет
Владимир Павлов В данном случае я считаю копией- бога.
По образу и подобию-Творец, потрудившись первую неделю над созданием тверди и воды понял, что это прекрасно и Дух Божий носился над водами. Кстати послушайте, как звучит слово -воздух! Заменим одну букву-ВотДух! Мы им дышим. Так с кем же разделить восторг от сотворенного? Только с тем, кто способен воспринимать реальность так же. Только Творец создал человека без Абсолютных способностей, присущих только Ему. Если посмотреть всю эволюционную линейку сверху вниз, то заметим, что архитектура скелета всем дана одна, и человеку и животным и млекопитающимся. У каждого в своей нише есть в нем отличия, в зависимости от среды обитания и кормовой базы. Кости скелета видоизменены, но у всех есть позвоночник, реберные, суставные и пр. У каждой живой плоти это записано в ДНК. И у каждой плоти это развито в меру необходимости для процессов жизнедеятельности. И это же понятие распространяется и на мыслительные процессы и речь. Если человек может разговаривать, то животные уже просто издают звуки, а земноводные издают звуки недосягаемые человеческому уху. А далее вниз к простейшим, общение идет на уровне биохимических процессов. И вернусь к слову воздух-ВотДух. Вот Вам образ и подобие-есть этот Дух, то мы живы, нет все сущее погибает.
Касянька )))
Татьяна Кулиш _ Савицкая тати, сотворил только по образу! по подобию не захотел почему-то! :-)))
«Бог есть дух» , поэтому «подобие» не может быть телесным (Бытие 1:26; Иоанна 4:24). Оно отражается в качествах человека. С самого начала человек был наделен умением любить, мудростью, силой и чувством справедливости. Он обладал свободой воли и способностью воспринимать духовное. Врожденное чувство моральной ответственности, или совесть, позволяло ему видеть разницу между правильным и неправильным. Интеллект давал человеку возможность размышлять о причинах существования людей, накапливать знания о своем Творце и развивать с ним близкие взаимоотношения.
Татьяна Кулиш _ Савицкая а я думала он стал таким после грехопадения...(((( когда вкусил от древа познания добра и зла....а не с самого начала