Аутодафе (исп. Auto de F é; пopт. Auto da F é; лат. actus fidei- "дело веры") - так называлась в Испании и Португалии процессия, сопровождавшая казнь осужденных инквизицией. Такая процессия происходила, обыкновенно, в одно из воскресений между Троицей и Филипповым постом, очень часто также в день Всех святых.
На рассвете раздавался глухой удар большего соборного колокола, означавший начало ужасного зрелища, и народ толпами собирался на место, думая совершить доброе дело уже одним только созерцанием казни. Самые знатные люди считали для себя честью оказывать услуги святому суду при подобных процессиях. Шествие открывали доминиканские монахи с хоругвью инквизиции. Прежде всего следовали кающиеся грешники, на которых была наложена только епитимия. За ними шли отделенные большим крестом, носимым перед ними, осужденные на смерть, босые, в санбенито, т. е. одеждах с изображением чертей и адского огня, в остроконечных шапках на голове. Затем несли изображения скрывшихся и наконец, кости умерших подсудимых в черных гробах, на которых были нарисованы картины адского пламени и другие символические изображения. Ряд священников и монахов замыкал шествие. По главным улицам процессия направлялась к церкви, где после проповеди объявлялся приговор обвиняемым, стоявшим перед распятием с потухшей свечой в руке. По прочтении им приговора, служитель инквизиции ударял каждого из осужденных рукой в грудь в знак того, что инквизиция передает их светскому суду. Тогда осужденных принимал гражданский чиновник, который приказывал связать их и заключить в темницу. Несколько часов спустя их вели на место казни. Тех, которые обращались в католичество, сперва удавливали, а потом сжигали, прочих же сжигали живьем, а вместе с ними также изображения и останки скрывшихся и умерших еретиков.
Король со всем своим двором обыкновенно присутствовал на этих процессиях. Самое блестящее аутодафе было в Мадриде в 1680, при Карле II; впоследствии число аутодафе стало уменьшаться, заменившись казнью в стенах инквизиции; последние аутодафе происходили в конце XVIII столетия. Однако еще в 1826 г. был казнен в Валенсии школьный учитель Риполль по обвинению в деизме, причем были соблюдены обрядовые стороны аутодафе. В одной Испании с 1481-1808 гг. было сожжено 34658 человек.
Епитимья (греч. наказание по законам) . На языке церковных канонов Е. означает добровольное исполнение исповедавшимся, по назначениюдуховника, тех или иных дел благочестия (продолжительная молитва, милостыня, усиленный пост, паломничество и т. п.) . Е. не имеет значениянаказания, меры карательной, лишения прав члена церкви; она являетсялишь "врачевством духовным". Учение православной церкви об Е. существенно отличается от учения о том же церкви католической, покоторому Е. есть не нравственно-исправительная мера, а именно наказаниеили возмездие за грех. От Е. , налагаемой духовником при исповеди, отличается Е. , назначаемая по суду гражданскому, на основании законовуголовных, за вероотступничество, ложную присягу, прелюбодеяние и др. Эта Е. имеет вполне значение наказания. Способы ее исполнения инаблюдение за исполнением определяются епархиальным начальством, которому суд сообщает о роде и качестве преступлений присужденного к Епитимии.
Религия, вера
Кто знает точное значение слов "Аутодаффе" и "Епитимья"? В каких конкретных случаях применяются эти слова?
Епити́мия или епитимья́ (греч. ἐπιτιμία, «наказание» ) — исполнение исповедовавшимся христианином, по назначению духовника, тех или иных дел благочестия; имеет значение нравственно-исправительной меры. Епитимия назначается разная, по степени грехов, по возрасту, положению и по мере раскаяния. Обычно назначаемые священником для совершения добродетели выбираются противоположными содеянным грехам.
Так как епитимия не есть удовлетворение Богу за грехи, то можно и вовсе не налагать её на кающегося, который чистосердечно раскаивается и обещает не повторять грехи. В настоящее время епитимия налагается редко и в основном на тех, кто «на всякую епитимию готовый» , и если священник убеждён, что ни к отчаянию, ни к лености и нерадению епитимия не приведёт. Наложенная епитимия не может быть сверх возможностей человека. В православии епитимия, состоящая в отлучении от причастия Святых Таин, назначалась за грехи явные и более важные. Существовало такое указание правил святых отцов относительно сроков отлучения:
* еретикам и раскольникам — доколе не отрекутся от своих заблуждений,
* кровосмесникам — на 12 лет,
* прелюбодеям — от 7 до 15 лет,
* убийцам — от 5 до 20 лет,
* мужеложникам — от 7 до 15 лет,
* скотоложникам — от 7 до 15 лет или до конца жизни,
* клятвопреступникам — от 6 до 10 лет,
* волшебникам — от 5 до 20 лет,
* гробокопателям — на 10 лет.
* кровосмесникам — на 12 лет,
* прелюбодеям — от 7 до 15 лет,
* убийцам — от 5 до 20 лет,
* мужеложникам — от 7 до 15 лет,
* клятвопреступникам — от 6 до 10 лет,
* волшебникам — от 5 до 20 лет,
* гробокопателям — на 10 лет.
Аутодофе - самосожжение, иногда применяется как сожжение. Епитимья - послушание, наказание, обязанность, налагаемая священником за какие-то грехи и провинности. Употребляется в обычной речи чаще как ироничное выражение.
епитимья накладывается духовным отцом. Бывает так, например, что человек многожды совершает один и тот же грех, но постоянно в нем раскаивается на исповеди, тогда батюшка в помощь ему и как наказание дает ему какие-то поручения или вычитать какие-то молитвы, и даже может отстранить на какое-то время от причастие с обязательным посещением служб. Но эти наказания больше в помощь. Например раскающегося преступника (убийцу) отлучают от причастия бывает и на 10 лет (по-разному) , но человек должен посещать службы, каяться искренне, (там много еще чего. не будем вдаваться) Нет греха не прощаемого, есть грех нераскаянный. Аутодафе - публичное сожжение еретиков и еретических книг в эпоху инквизиции.