Религия, вера

А почему когда Иисуса Христа называют пророком Господа Бога, это вызывает возмущение? Ведь Он действительно был

Отца Своего !!!

Пророк несет миру - слово Божие. .

суть Его устами говорит Господь.

Сын нес не Свое учение миру, а учение Отца - который Его послал проповедывать Евангелие Царствия Божия) миру.

Почему признавая одно, не признают другое?
Следуя древнему обычаю, для более полного освещения, совершенного Господом Иисусом Христом, рассматривают его чаще всего с трех сторон, а именно, как а) первосвященническое служение Господа; б) пророческое и в) царское. Эти три стороны именуются тройственным служением Господа.

См. : Тройственное служение Господа.

Христос – Первосвященник.

Изъясняет первосвященническое служение Христово ап. Павел в послании к Евреям (главы 5-10). Он сопоставляет первосвященство Христово со служением ветхозаветных первосвященников и указывает несравненное превосходство Христова священства:

Первосвященников по чину Ааронову было много, так как смерть не позволяла быть одному; а Сей, по чину Мелхиседекову, как пребывающий вечно, имеет священство непреходящее (7:24).

Те должны были приносить жертвы постоянно; Христос совершил жертву однажды, принеся в жертву Себя Самого (7:27).

Те сами обложены немощью; Сей Первосвященник - на веки совершенный (7:28).

Те - священники скинии земной, рукотворений; Сей есть Священно действователь скинии небесной, нерукотворенной (9:24).

Те входили в святилище с кровью тельцов и козлов. Сей со своей кровью вошел однажды во святилище и приобрел вечное искупление (9:12).

Те - священники Ветхого Завета. Сей - Нового Завета (8:6).

Христос - Благовеститель.
(Пророческое служение Господа) .

Господь благовествовал 1) учение веры и 2) учение жизни и благочестия.
Евангельское учение веры есть учение

А) о Боге, нашем всеблагом Отце, к Которому мы научены обращаться с сыновним призывом: Отче наш! Об этом откровении людям нового, совершеннейшего понятия о Боге говорит Спаситель в молитве перед Своими страданиями: Я открыл имя Твое человека...,и Я открыл им имя Твое (Иоан. 17:6 и 26);

Б) о пришествии Слова в мир - пришествии Единородного Сына Божия - для спасения людей и их воссоединения с Богом;

В) о Святом Духе - Утешителе и Осветителе нашем;

Г) о природе и назначении человека, о грехе, о покаянии, о средствах спасения, освящения и возрождения;

Д) о Царствии Божием и о Церкви Новозаветной;

Е) о последним всеобщем суде и последних судьбах мира и человека.

Христос - Глава и Царь мира.
(Царское служение Христово) .

О Нем, как о Царе, предсказывали пророки, как читаем у прор. Исаии: Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царствие его (Исаии 9:1-7).

Господь Иисус Христос Сам говорит о Себе как о Царе, Еще до воскресения, на суде у Пилата: Царство Мое не от мира сего (Иоан. 18:36-38).

В Своей славе явился Господь ученикам Своим по воскресенье, когда сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле (Матф. 28:18).

Царское учение Господа до Его воскресения выразилось а) в чудесах Его, в Его власти над природой; б) во власти над силами ада, о чем свидетельствуют и многочисленные изгнания бесов и слова Господа: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию (Лук. 10:18); в) во власти над смертью, проявленной в воскрешении сына вдовы наинской, дочери Иаира, четверодневного Лазаря.
Константин Драгунов
Лучший ответ
Нина Нина Спасибо - прекрасный ответ!
Разве учение бога-отца было утрачено. ? :-))Просто люди забыли облик и дела истинных богов, с которыми общались Моисей и Навин.
Muthu Krishna
Нина Нина Не утрачено, а искажено.
Да, однозначно, - Он был и Самым великим Пророком Божиим !!!
Виктор Зяблов
Нина Нина и ЕСТЬ.
Многие не понимают слово ПРОРОК. Настолько Голливуд его девальвировал.
А потому что про самого Бога христиане ничего и не знают и сказать не могут, вот и пришлось создать кумира из более подходящей личности.
Иисус то, конечно, предупреждал что б кумиров себе не создавали, имея в виду и себя тоже. Но толи не очень точно выразился, толи записали не так..
Не, нес, да видно не донес. С кем не бывает?
Слава Карелов
аминь
Все таки Иисус был больше чем пророк, он не только нес Слово, но являл дела, возможные только Богу. Воскрешал мертвых, исцелял бесноватых, возвращал зрение тем у кого его не было от рождения... Усмирял бурю, шел по водам, кормил 5 тысяч 2рыбами... Его дела свидетельствовали о Нем как о Боге.
Михаил Кулешов А чего всех-то не накормил и всех не исцелил? Какие проблемы? Видать либо не бог, либо сказки все это.
Нина Нина Конечно..
скажем:

Слово - Пророк Всевселенский, Первый от Отца,

и через Него Закон явлен миру

и Он Сам - Закон во плоти ..(ну это друга тема)

Слово - Пророк над пророками.
Нина Нина его дела свидетльствовали о Том, что Он послан Богом.

Много чудес сотворил Бог через НЕГО (Евг).

Он был Человеком, в котором Бог был явлен Духом, а восстал Богом - восстал в качестве Богочеловека - два естсева тварное и нетварное соединились воедино - в одно в Нём Одном.

чего и для всех нас Отец и Сын желают.
вы про кого? Иисус проповедовал и мы должны, для этого учимся...
Потому что пророк это человек через которого говорит Бог, а Иисус был Богом во плоти, и пришел он наземлю для спасения людей. Да он в какойто мере говорил пророчества, но он был Богом
Кот Кот
Нина Нина Его устами говорил Отец.

А Сын Человечекий Сам от Себя не говорил.

А Бог во плоти Сына Человеческого пришел Духом,

далеко не одно и то же.
от слабоумия.