Религия, вера

Я извиняюсь за нескромный вопрос: А кто такие неоязычники?

На самом деле неоязычники - это не одно течение, а общее название для целого ряда течений - от националисстически настроенных "родноверов", считающих христианство чуждой славянам еврейской религией, и до культов New Age, которые являются развитием идей Рерихов и Блаватской на американской почве.
В двух словах - сектанты разношерстные.
Степан Кадза
Лучший ответ
Обычные язычники, которые пытаются отмыть начисто язычество, или слепить из разных язычеств что-то новое, чтобы было "не стыдно" поднимать его на хоругви и чтобы за ним пошла молодежь.
Неоязы́чество — новые или реконструированные древние языческие учения и духовные практики, тип новых религиозных движений. Неоязычество необходимо отличать от непрерывавшихся языческих традиций, таких, как классический шаманизм.

Термин употребляется в основном последователями христианства, сами сторонники этого течения относятся к термину «неоязычество» с неприязнью.
Дима Кириченко
наверное, это-маньяки..))))
Лариса Костюк они опасные наверно?...:)
Неоязычники это неонацисты прикрывающиеся древнеславянской религией. РНЕ одна из них.
Павел Суханов
сама не знаю, столько всего напридумают, с старыми словами не разобрались многие, словно специально народ путают, чтоб правду труднее понять было.
.dima .
Источник постоянного раздражения для ответских христиан.
Дима Чернов
Ну кто т и меня таким назовёт. Так называют тех кто ищет путь в Родоверии или в скандинавских верованиях. В общем в техз веровааниях что были до Христианства. только сейчас в ээто слово неоязычество вплёлся ещё смысл фашизма и неонацизма. Что я считаю неправильным.
Неоязычники это новые язычники, возрождающие изначальную веру народа!
Неоязычники (в особенности славянские) - это люди с очень большими амбициями, которые практически ничего не знаю о древних мировозренческих принципах наших предков, а свои "секты" основывают на избирательно выдернутых фрагментах из иудо-христианских летописей :-)))
Маша Беликова
люди, решившие возродить языческие религии
Паша Рыбин
Это обычные язычники, которые придумали себе новых идолов в современном мире )))
Анастасия =)
Люди которые считают изначальной верой, веру в Рода прочих богов своих предков, а не жыдохристианство. И стремятся возродить утраченые (полностью или частично) традиции и культуру.
Асылхан Жахаев Тоесть, то такие же верующие, только бог или боги другие?