Религия, вера
Если человек умирает от неизлечимой болезни, с сильными мучениями. Помочь ему умереть - это сострадание или жестокость?
На этот вопрос никогда не будет однозначного ответа...
Наряду со всеми декларируемыми правами ч-ка, - и первым из них, - должно быть право каждого ч-ка распоряжаться своей жизнью по своему усмотрению.. . остальное - лирика, эмоции, сопли.. . и не надо мне помогать - дайте возможность уйти самому, - если мне так захотелось - а тут ни наганов в свободной продаже, ни отравы подходящей, - цикуты - и той днем с огнем не найти, ну, не травиться же дустом? Понятно, что вопрос об эвтаназии, но почему бы не взглянуть на проблему ширшее?
Православное понимание непостыдной кончины включает подготовку к смертному исходу, который рассматривается как духовно значимый этап жизни человека. Больной, окруженный христианской заботой, в последние дни земного бытия способен пережить благодатное изменение, связанное с новым осмыслением пройденного пути и покаянным предстоянием перед вечностью. А для родственников умирающего и медицинских работников терпеливый уход за больным становится возможностью служения Самому Господу, по слову Спасителя: "Так как вы сделали это одному из братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25. 40). Сокрытие от пациента информации о тяжелом состоянии под предлогом сохранения его душевного комфорта нередко лишает умирающего возможности сознательного приуготовления к кончине и духовного утешения, обретаемого через участие в Таинствах Церкви, а также омрачает недоверием его отношения с близкими и врачами.
Предсмертные физические страдания не всегда эффективно устраняются применением обезболивающих средств. Зная это, Церковь в таких случаях обращает к Богу молитву: "Разреши раба Твоего нестерпимыя сея болезни и содержащия его горькия немощи и упокой его, идеже праведных дуси" (Требник. Молитва о долгостраждущем) . Один Господь является Владыкой жизни и смерти (1 Цар. 2. 6). "В Его руке душа всего живущего и дух всякой человеческой плоти" (Иов. 12. 10). Поэтому Церковь, оставаясь верной соблюдению заповеди Божией "не убивай" (Исх. 20. 13), не может признать нравственно приемлемыми распространенные ныне в светском обществе попытки легализации так называемой эвтаназии, то есть намеренного умерщвления безнадежно больных (в том числе по их желанию) . Просьба больного об ускорении смерти подчас обусловлена состоянием депрессии, лишающим его возможности правильно оценивать свое положение. Признание законности эвтаназии привело бы к умалению достоинства и извращению профессионального долга врача, призванного к сохранению, а не к пресечению жизни. "Право на смерть" легко может обернуться угрозой для жизни пациентов, на лечение которых недостает денежных средств.
Таким образом, эвтаназия является формой убийства или самоубийства, в зависимости от того, принимает ли в ней участие пациент. В последнем случае к эвтаназии применимы соответствующие канонические правила, согласно которым намеренное самоубийство, как и оказание помощи в его совершении, расцениваются как тяжкий грех. Умышленный самоубийца, который "соделал сие от обиды человеческой или по иному какому случаю от малодушия", не удостаивается христианского погребения и литургического поминовения (Тимофея Алекс. прав. 14). Если самоубийца бессознательно лишил себя жизни "вне ума", то есть в припадке душевной болезни, церковная молитва о нем дозволяется по исследовании дела правящим архиереем. Вместе с тем необходимо помнить, что вину самоубийцы нередко разделяют окружающие его люди, оказавшиеся неспособными к действенному состраданию и проявлению милосердия. Вместе с апостолом Павлом Церковь призывает: "Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов" (Гал. 6. 2).
Облегчить страдания - вроде бы хорошо, но все же Господь дает нам жизненную прорамму.
В России афтоназия запрещена. Мой дед умер от рака. Я видел как он мучался. Я бы наверное согласился с афтоназией. Это не сострадание и не жестокость это гуманность
А кто возьмет на себя такую ответственность? Помочь умереть достойно, вот долг общества. У меня знакомые ездили в хоспис к одной знакомой. Там все лежат умирающие, но нет стонов, криков. За ними очень хороший уход и обезбаливание вовремя. Вот это государство должно обеспечить всем, кто нуждается. Помочь умереть, конечно, дешевле. Но разве это не наши сограждане, которые отдали свое здоровье и силы государству, и которые нуждаются в милосердии?
Я соглашусь с Павлом. Эвтаназия недопустима, это не сострадание к человеку, это просто убийство. И человек, который сам просит о ней, совершает двойной грех: самоубийство и склоняет к убийству ближнего.
Нарушение закона, влечет за собой уголовную ответственность. С точки зрения религии я думаю-это грех.