Религия, вера

Можно лм потерять спасение?

Скажем: нам Иисус дает ключ от рая, а мы его небрежно сунули в дырявый карман то,... сами сделайте вывод!
Кульбачный Александр
Лучший ответ
легко
Павел Модин
Можно, если потерять условие для этого спасения - потерять веру.
Невозможно, также, как нельзя потерять рождение свыше. Если ребенок вас не слушает и уйдет от вас, он же не перестанет быть вашим ребенком. Также и в отношении рождения свыше. если мы рождены свыше и начнем грешить и отойдем от Бога, то все равно мы остаемся быть детьми Божьими, только уже Отец небесный нам приготовит наказание. чтобы нас образумить и вернуть. Вспомните, хотя бы притчу о блудном сыне, что он все таки вернулся и Отец с радостью его принял.
Есть устроительные наказания предусмотренные Богом в отношении нерадивых детей. Даже пять дев (христиане) были спасенные и не хватило масла в сосудах, то они не попали в 1000 летнее будущее царство Христа. И те кто именем Господа исцеляли и много трудились. но не исполняли того. что хочет Бог, им скажет "отойдите от Меня".Они не погибнут. а просто не попадут на общий праздник. а будут блуждать во внешней тьме, до полного созревания как урожая и будут введены в общий двор к остальным детям в Новом Иерусалиме. То что они перенесут за время 1000 лет это ужасно. Лучше быть послушным победителем сейчас в век церкви.
Павел Смирнов
ну если пойдете на предательство, предадите Его как Иуда и не вернетесь никогда то да:)
Вопрос уверенности в своём спасении - это НЕ вопрос "способен ли Я спастись и устоять в спасении", а это вопрос "способен ли Иисус спасти меня и удержать меня в Своих руках".

Так что ответ на вопрос - НЕТ, спасение потерять невозможно.
Только при отречении от Иисуса Христа.
Можно, сначала теряешь огонь веры, становясь теплым.. . а потом опять становишься рабом греха.
Да!
Написано
претерпевший до конца спасается!
А не претерпевший? ? не спасется.

написано так же6
что праведник едва спасается...
Конечно можно. Апостол Иоанн говорит: "Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего". Вполне возможно потерять свое спасение.
Спасение обретут все люди, просто кто то уже обрел его, а кто то еще найдет его. А вообще не забивайте себе голову подобным и живите спокойно. Могу порекомендовать хорошую литературу на эту тему, но это уже в личку.
Библия очень много говорит о спасении, т. к. это то, ради чего и была написана Библия. Иисус Христос отдал свою жизнь ради каждого человека на земле, чтобы каждый человек получить ВОЗМОЖНОСТЬ быть спасенным.

Есть очень много заблуждений насчет спасения. Одно из них заключается в том, что спасение нельзя потерять. Другое в том, что спасение для человека предопределено, что бы он ни делал в своей жизни. И другие. Есть несколько статей, которые могут пролить свет на этот важнейший вопрос для каждого человека, хотя осознает это мало кто...

Можно ли иметь уверенность в спасении: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/mozhem-li-byt-uvereny-v-spasenii-v-etoj.html

Можно ли потерять спасение: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/daruetsya-li-spasenie-bogom-navsegda-i.html

Можно ли потерять спасение из-за намеренного греха: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/mozhno-li-poteryat-spasenie-v-vsledstvie-prednamerennogo-greha.html

Разве дары Божьи непреложны: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/mozhno-li-poteryat-spasenie.html

Спасение по вере или по делам: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/spasenie-po-vere-a-ne-po-delam.html

Можно ли вновь обрести спасение: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/esli-chelovek-otvernulsya-ot-boga-i-pote.html
да запросто! дьявол для этого подсовывает нам кучу предложений, что бы мы слушали его, а не Бога. Борется за нашу душу до последнего удара сердца, так что...