Религия, вера
Можно ли потерять спасение?
У нас же свободная воля. Потому можно только отказаться, а потерять нельзя, Господь все равно приведет к Себе желающего спасения.
люди, отпавшие от Православной веры, теряют спасение и погибают
Татьяна Сундукова
Не от православной веры, а от Бога.
Позитиффчик =)
странно, вроде дышу еще =))
Александр Кошевой
Все христиане верят в Иисус и его спасительную жертву, независимо от конфессии.
не то что потерять, приобрести то низя то, чего не существует
Бог подскажет как его найти если потеряете
Здесь важнее вопрос: возможно ли обрести спасение? А потерять - теряем мы его всякий раз, когда раздражаемся, когда злимся, когда завидуем, когда врем и т. д. и это случается ежеминутно каждый день.
Дар спасения можно утратить и это однозначно. Все Писание говорит о том, что за право следовать за Христом необходимо платить цену - нести вверенный нам крест ибо "кто не несет креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником" И здесь Иисус делал акцент не просто на ученичестве, а на нашем тождестве с Ним в смерти и воскресении - ибо без сораспятия мы не можем и совоскресенуть. " Всегда носим в теле мертвость оспода Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем. Ибо мы живые непрестанно предаемся на смерть ради Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в смертной плоти нашей"
В каждом дне мы должны стараться пребывать в воле Творца, т. е. самоотверженно следовать по пути освящения ибо "воля Божия есть освящение ваше" (1-е Фес 4:3). И если мы не заботимся о повседневном плодоношении, т. е. если мы не стараемся совлекаться с ветхого и облекаться в нового человека, то наша ветвь привитая к священной Лозе благодатью - отсекается. "Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода". "Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что ИМЕЕТ" Искупительная сила Крови распространяется на будущие грехи как бы потенциально, т. е. Она имеет силу омыть эти грехи, но с условием, что человек, осознав свой грех, искренне раскаеся в содеянном, в противном случае, т. е. если человек сознательно грешит и не намерен каяться - заместительный принцип не работает. "Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то НЕ ОСТАЕТСЯ БОЛЕЕ ЖЕРТВЫ ЗА ГРЕХИ, но некое страшное ожидание суда и рость огня, готового пожрать противников". Основанием нашего спасения и оправдания является Жертва Христа "Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос", но чтобы пребывать в этом оправдании необходимо совершать путь веры - путь освящения и преображения в образ Христа. А помогает следовать этим путём, Церковь Христова, где главою её Иисус Христос и Совершителем и Наставником Дух Святой: "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне"
Постановка вопроса не верна. спасение это не монета чтоб его можно бло потерять как простую вещь.
спасения можно лишиться. Бог дал гарантию сохранения спасения и Он со Своей стороны выполняет свое обещание, но спасение так же зависит и от человека. Человек может лишиться спасения если не будет соблюдать условия Бога.
Если отречешься от Бога и не придет или не сможешь покаяться тогда можно и потерять. Но отступником можно считать только того, кто познал славу Божию, ходил во свете, служил и отступил.
это потерять себя
Еур. 6:4-6 - можно.
Доктрина о "вечном спасении" на самом деле очень спорная. Многие учат о том, что если мы спасены кровью Христа, то никогда уже не можем потерять спасение. Эта доктрина является плодом Кальвинизма и доктрины предопределения или первородного греха, которая произошла в четвертом веке благодаря Августину. Несмотря на эти доктрины я верю, что говорит Библия очень ясно — мы точно можем потерять наше спасение.
Цель всей книги Евреям — предупреждение о том, что мы можем отпасть. Книга Евреям также дает нам инструкции, как этого избежать. Евреям 6:4-8 и Евреям 10:26-31, а также многие другие отрывки ясно говорят, что, если мы отвергаем Христа, поворачиваясь к Нему спиной, мы можем потерять наше спасение. Вся третья глава послания Евреям, а также 2 Петра 2:20-22, говорят нам, что если будучи спасены, мы вновь возвращаемся в мир, к мирскому образу жизни, то для нас это будет даже хуже, чем было вначале. Ясно, что это включает и потерю спасения.
И если те люди, кто ушёл от мирской нечистоты, познав Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа, теперь покорены и снова запутались в мирской нечистоте, то их положение ещё хуже, чем прежде. Ибо для них было бы лучше и вообще не узнать пути истинного, чем узнать его и отречься от святой заповеди, данной им. О том, что случилось с ними, сказано в пословице: "Пёс возвращается к своей блевотине", и ещё: "Как ни мой свинью, она всегда валяется в грязи". (2-е Петра 2:20-22)
Я верю, что Бог невероятно терпелив с нами. Тем не менее, когда мы получаем спасение, то получаем Святой Дух, который живет затем в нас. Когда мы намеренно грешим, мы вновь "распинаем Сына Божьего":
"Эти люди слышали слово Божье, видели великую силу нового мира Божьего и удостоверились в том, что всё это добро, а потом отступились от Христа. Их не вернуть на путь раскаяния, ибо они вновь распинают Сына Божьего и при всех подвергают Его унижению". (Послание Евреям 6:5,6)
В этом случае "нет больше платы за грех":
"Ибо, если мы будем намеренно продолжать грешить после того, как уже познали истину, то нечем больше станет искупать грехи, а останется только со страхом ожидать суда и адского огня, который поглотит тех, кто идёт против Бога". (Послание Евреям 10:26,27)
Продолжение здесь: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/daruetsya-li-spasenie-bogom-navsegda-i.html