Религия, вера
Многим кажется, что их молитвы остаются без ответа. Есть ли у вас подобное чувство?
Если нам кажется, будто ответ Бога запаздывает, это не означает, что Он не в состоянии ответить на нашу молитву. Важно помнить, что Бог отвечает на молитвы так, как ему угодно, и в то время, когда он считает это правильным. Он лучше знает, в чем мы нуждаемся и как нам помочь. Нередко он дает нам возможность настойчиво просить, искать и стучать (Луки 11:5—10). Поступая так, мы проявим искреннюю веру и покажем, что для нас очень важно то, о чем мы просим. Порой Бог отвечает на наши молитвы не так, как мы этого ожидаем.
есть такое чувство когда не пришло время получить ответ
но практика показывает, Боженька внемлет всему кто просит
поэтому надо ясно это понимать и ждать и просить!
У меня не возникает такого чувства.
"Согласно Евангелию, одним из условий услышанности молитвы является примирение с ближними.
В Евангелии говорится: "если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой" (Мф. 5:23-24). Поэтому надо понимать, что примиренность – это условие услышанности молитвы. "
протоиерей Андрей Ткачев
«Иногда немедленно бывает услышано наше прошение, иногда же, по словам Спасителя, Бог долготерпит о нас, то есть не скоро исполняет просимое нами: Он видит, что нужно остановить на время это исполнение для нашего смирения. Когда прошение твое не будет исполнено Богом, покорись благоговейно воле Всесвятого Бога, Который по неведомым причинам оставил твое прошение неисполненным» .
епископ Игнатий (Брянчанинов)
протоиерей Андрей Ткачев
епископ Игнатий (Брянчанинов)
Воззовет ко Мне, и услышу его.
(Пс. 90, 15)
Приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня.
(Мф. 15, 8)
И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим по воле Его, Он слушает нас.
(1 Ин. 5, 14)
Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.
(Иак. 4, 3)
Благой Податель смотрит и на прошение, и на время. Как плод, снятый прежде времени, вреден, так и дар, не вовремя данный, причиняет вред, а впоследствии он же полезен. Если прошение неблаговременно, то Податель медлит исполнить его.
Слушай, возлюбленный: если и отказано тебе в получении просимого, не преставай взывать к Богу, не приходи в уныние, что не будешь услышан. Вспомни хананеянку и поревнуй ее терпению; вспомни, как ей было отказываемо в получении просимого ею. Почему ученики приходят ко Христу и говорят за нее: отпусти ее, потому что кричит за нами (Мф. 15, 23). Отринул ее вконец? Не мало отказывал ей, но дал ей, чего просила, в наше научение, чтобы и мы, получив отказ, умели стоять в своем прошении.
Преподобный Ефрем Сирин (IV век)
Как же будет Бог человеколюбив, если Он исполнит вредное для меня прошение?
Блаженный Феофилакт Болгарский († ок. 1107)
Бог не презирает молитвы, но желания их иногда не исполняет единственно для того, чтобы по Божественному Своему намерению устроить все лучше. Что бы было, если бы Бог - Всеведец - совершенно исполнял наши желания? Я думаю, хотя не утверждаю, что все земнородные погибли.
Преподобный Лев Оптинский (+1841)
Всякому человеку хочется помогать и оказывать внимание тем, которых видит он не спящими, не ленивыми, но готовыми, расположенными и желающими делать, что надлежит. Как же ты, беспробудно спящий и не заботящийся о своем спасении, просишь себе неодолимой помощи и огорчаешься, не получая ее? Пусть предшествует то, что в твоих силах, тогда последует и зависящее от этой помощи.
Преподобный Исидор Пелусиот (V век)
Когда хотим милости от Бога, мы должны прежде показать себя достойными этой милости.
Святитель Иоанн Златоуст (†407)
Все, просящие чего-нибудь у Бога и не получающие, без сомнения, не получают по какой-либо из сих причин: или потому, что прежде времени просят; или потому, что просят не по достоинству, а по тщеславию; или потому, что, получивши просимое, возгордились бы или впали бы в нерадение.
Долго пребывая в молитве и не видя плода, не говори: «Я ничего не приобрел» . Ибо самое пребывание в молитве есть уже приобретение; и какое благо выше сего: прилепляться ко Господу и пребывать непрестанно в соединении с Ним?
Бог дарует больше, чем мы просим. Мытарь просил отпущение, а получил оправдание. Разбойник просил Господа помянуть его в Царствии, но первый наследовал рай.
Преподобный Иоанн Лествичник (†649)
(Пс. 90, 15)
(Мф. 15, 8)
(1 Ин. 5, 14)
(Иак. 4, 3)
Преподобный Ефрем Сирин (IV век)
Преподобный Лев Оптинский (+1841)
Преподобный Исидор Пелусиот (V век)
Святитель Иоанн Златоуст (†407)
Преподобный Иоанн Лествичник (†649)
Особенно об этом хорошо знают священники всех религий...
Есть. Мне тоже кажется, что молитвы православных остаются без ответа: (
Нет, на все воля Божия!
остаются без ответа? так не бывает, просто может отвен не тот, что Вы получить хотите, или пассивность мешает.
Всё зависит от адресата.
Не все полезно для нас, что у Бога просим...
Мне вчера батюшка сказал, что Бог слышит всегда и все молитвы. Но вовсе не спешит все выполнять.... Иногда они остаются без внимания всю жизнь.
Мысли материализуются, так что вполне возможно что-нибудь и сбудется. Одни мечтают, другие молятся,
третие ставят цель и достигают ее. А если вы начнете слышать ответы на свои молитвы то извиняюсь надо в дурку обращаться
Притом у них нет времени слышать ваши молитвы

значит они не молят бога а требуют с него. такие люди не верят в бога и в жизни не будет им хорошо.
Смотря кому вы молитесь, если молитесь Богу, тогда ни одна молитва не остается без внимания со стороны Бога. А если вы молитесть другим кроме Бога, тогда они остаются без внимания. Потому что только Бог может услышать все, а все остальные не имеют таких способностей. Проше говоря вечное имеет вездесущее и всеобемлющее происхождение. А человеческое бытие имеет временное происхождение в сиеминутных показателях. И вообще Александр чем задавать вопросы о каком то предмете лучше всего заниматся познанием этого предмета. Иначе постоянно с вопросами будешь жить об этом в догадках не зная суть самого предмета.