Религия, вера

Истина и правда одно и тоже ?

В/
Виктор /////////
Правда - это то, что творится во имя Истины )))
Борис Марьяновский
Лучший ответ
Правда с большой буквы - Правда в жизни и в действиях, жизнь по нравственному закону или ориентиру.
Правда с маленькой буквы - правда в словах, говорение того, что человек действительно думает. То, что противоположно вранью, лжи и обману, Правда - то, как человек действительно видит то или иное, представляющееся обоснованным видение. Субъективно обоснованное видение. ("Ты по одному ситуацию видишь, я по другому. У тебя одна правда, у меня другая"). Правило или привычка обычно (тем более всегда) говорить правду - честность. Смотри статью правда с маленькой буквы.
И́стина — характеристика, обозначающая степень совершенства мысли (представления) либо высказывания, позволяющая считать его познанием или знанием. Истиной также может называться и само знание (само содержание знания) или сама познанная действительность. Противоположными истине понятиями являются понятия лжи и заблуждения. Обычно истиной считается соответствие высказывания или представления некоторому критерию проверки на истинность. Истина используется как общая категория, в частности, как религиозное, философское, научное логическое понятие. В науках и философии используются самые разнообразные критерии истины. В логике, для которой истина является одним из преимущественных предметов изучения, таким критерием считается непротиворечивость и логическая правильность. В некоторых религиях таким критерием зачастую является божественное откровение. Иисус Христос говорил, что Он есть истина, путь и жизнь.
Виды истины

Относительная истина — философское понятие, отражающее утверждение, что абсолютная истина (или истина в последней инстанции) недостижима. Согласно этой теории, можно только приближаться к абсолютной истине, и по мере этого приближения создаются новые представления, а старые отбрасываются. Теории, утверждающие существование абсолютной истины, часто называют метафизикой, относительной истины — релятивизмом. Понятие относительной истины используется в учении о диалектике.
Абсолютная истина — это несомненное, неизменное, раз и навсегда установленное знание.
Аналитическая истина имеет место тогда, когда приписываемое предмету свойство содержится в самом его понятии. Синтетическая истина — когда приписывание этого свойства требует внесения дополнительной информации.
Случайная истина и Необходимая истина.
Разновидностью относительной истины является правда.
Лилия Гуськова
Нет. Правда - субъективна. Истина - объективна, независима и недоступна.
Angel Angel
Истина-вино, Правда-соль ))))))))))))
Правда у всех своя, а истина - одна...
чтобы сказать правду достаточно пары слов, а словарный объем истины непостижим, поскольку не видно не ее начала, не конца и вряд ли эта ситуация когда-нибудь изменится
Истина это нечто такое, что абсолютно все воспринимают одинаково. Это нечто общее между всеми разумными существами.
Диапазон восприятия органов чувств у всех разный, точка зрения у всех разная, опыт, эмоции и мысли по поводу любого воспринимаемого объекта или ситуации у всех будет разный. Миллиарды разных миров бродят, иногда сталкиваясь.. .
Что же может быть безусловно общее для всех, о чем не поспоришь. Это запредельное переживание человека. Запредельное потому что за пределами человеческого за пределами ума. В тишине и чистоте сознания.

А правда может быть у каждого своя. Со своего угла зрения в следствие субъективного восприятия.
ИСТИНА = РЕАЛЬНОСТЬ БОГА. Бог в Своем слове и Своих деяниях, в исполнении Своего однажды данного обещания всегда верен и надежен.
Правда человеческая - это оправдание своих грехов.
Olga Dromenko
Истина объективна, правда же субъективное понимание истины.
Скорее всего нет