Религия, вера
Истина и правда
Что такое истина и что такое правда и чем они отличаются друг от друга?
Истина и правда - это два термина, которые часто используются как синонимы, но они имеют разные значения.
Истина - это согласованность утверждения или знания с действительностью, с тем, как оно есть. Истина является объективной и не зависит от наших желаний, представлений или мнений.
Правда - это согласованность утверждения или знания с действительностью, с тем, как оно есть, но в контексте социальных, культурных и этических норм. Правда является относительной и может зависеть от контекста или точки зрения.
Таким образом, истина и правда имеют общую основу - согласованность с действительностью, но правда учитывает социальные, культурные и этические нормы, в то время как истина - нет.
у каждого свои..))
Елена Бардыш
У каждого своя должна быть ПРАВДА
НО к сожалению ОНА ЕСТЬ НЕ У КАЖДОГО !!
А ИСТИНА ЕСТЬ ПРОДУКТ НЕПРОТИВЛЕНИЯ ИЩУЩИХ ЕЁ СТОРОН
НО к сожалению ОНА ЕСТЬ НЕ У КАЖДОГО !!
Подумай.... опять вопрос в философию...
Истин не существует, любое утверждение оспоримо при наличии аргументов. А вот поиск этих аргументов - проблема оспорителя.
Истина принимается безоговорочно всеми. Правда может быть у каждого своя.
Елена Бардыш
Я вообще отвечаю далеко не всем Но тебе отвечу
Ибо помню с каким упрямым упорством ты пытался спорить со мной и даже не по одному вопросу
Отвечаю тебе чтобы поставить ТОЧКУ в наших с тобой бесполезных спорах которые так и не стали дискуссиями
И если раньше я только предполагал ПОЧЕМУ то теперь я могу чётко СФОРМУЛИРОВАТЬ твои ПРОБЛЕМЫ В ПОНИМАНИИ ЗНАЧЕНИЙ СЛОВ правда и истина
Правда действительно у каждого своя
Но не может быть как это утверждаешь ты а практически ВСЕГДА!!!
А вот что касается ИСТИНЫ ты очень далёк от правильного понимания значения этого слова и понятия
Безоговорочно истина не принимается НИКОГДА
Безоговорочно могут быть принята ЛОЖЬ людьми не умеющими самостоятельно думать и потому не имеющими СВОЕЙ ПРАВДЫ
Правда действительно у каждого своя
Елена Бардыш
Люди же имеющие свою правду могут находить ОБЩУЮ ДЛЯ НИХ ИСТИНУ СОВМЕСТНО если они хотят этого и смогут договорится
С людьми не имеющими СВОЕЙ ПРАВДЫ (как правило это в том числе верующие в Бога которого нет люди) ПЫТАТЬСЯ НАХОДИТЬ СИТИНУ НЕ ТОЛЬКО БЕСПОЛЕЗНО НО И ГЛУПО
ИМЕННО ПОЭТОМУ Я ПРЕКРАТИЛ С ТОБОЙ ОБЩЕНИЕ
Пишу тебе только для того чтобы объяснить тебе ТВОИ ГЛУБОЧАЙШИЕ ЗАБЛУЖДНИЯ
ВСЕ ИСТИНЫ ОТНОСИТЕЛЬНЫ
И ОТНОСИТЕЛЬНЫ ОНИ ОТНОСИТЕЛЬНО ЛЮДЕЙ ИХ НАШЕДШИЕ ПРОМЕЖ СЕБЯ И ВРЕМЕНИ НАХОЖДЕНИЯ ЭТИХ ИСТИН
В МИРЕ СУЩЕТСВУЕТ ТОЛЬКО ОДНА АБСОЛЮТНА ИСТИНА И ОНА СОВСЕМ НЕ БОГ И НЕ ВЫСШИЙ РАЗУМ
ЕДИНСТВЕННАЯ АБСОЛЮТНАЯ ИСТИНА ЗВУЧИТ ТАК
" ВСЕ ИСТИНЫ ОТНОСИТЕЛЬНЫ"
БУДЬ ЗДОРОВ
УЧИСЬ ДЖУМАТЬ САМ ОСТОТЕЛЬНО
И НИ КОГДА НЕ ПОВТОРЯЙ ЧУЖИЕ МЫСЛИ И ТЕМ БОЛЕЕ ЧУЖИЕ ФАНТАЗИИ
ИБО ЭТО ПРОСТО ГЛУПО!!!
ВСЕ ИСТИНЫ ОТНОСИТЕЛЬНЫ
" ВСЕ ИСТИНЫ ОТНОСИТЕЛЬНЫ"
БУДЬ ЗДОРОВ
УЧИСЬ ДЖУМАТЬ САМ ОСТОТЕЛЬНО
ИБО ЭТО ПРОСТО ГЛУПО!!!
Елена Бардыш
Именно поэтому истину в научных кругах ищут ТОЛЬКО ЛЮДИ КОМПЕТЕНТНЫЕ ПО ОБСУЖДАЕМОМУ ВОПРОСУ
ДИЛЕТАНТОВ ДАЖЕ БЛИЗКО НЕ ПОДПУСКАЮТ К ОБСУЖДЕНИЮ СЕРЪЁЗНЫХ ВОПРОСОВ, ПРОБЛЕМ ДЛЯ ПРИБЛИЕНИЯ И НАХОЖДЕНИЯ ИСТИНЫ
УМНЫЕ ЛЮДИ ВСЕГДА ДИСКУТИРУЮТ С ПРИВЕДЕНИЕМ КОНКРЕТНЫХ ФАКТОВ И АРГЕМНТОВ И ЧЁТКОЙ И ТОЧНО ВЫВЕРЕННОЙ АРГУМЕНТАЦИИ
Дуракам и идиотам написана Библия
Чтобы и они думали что ищут истину там где её в принципе быть не может
Но как говорится
ЧЕМ БЫ ДИТЯТКИ НЕ ТЕШИЛОСЬ ЛИШЬ БЫ НЕ УБИВАЛИ ДРУГ ДРУГА
Дуракам и идиотам написана Библия
Но как говорится
Заходишь на сайт: http://академия-храм.рус находишь место, где собраны все ролики, находишь их и смотришь их все, начиная с первого и получаешь все ответы на все вопросы, рекомендую.
- Правды вообще не бывает. Правда - это то, что в данный момент считается правдой... Тот самый Мюнхгаузен.
ну если в вашем контексте, то правда у всех разная а истина одна
Эти термины имеют разнообразные толкования
Правда у каждого свой. А истину не готовы принять даже священники
Истина - это "Я есть", все остальное - что угодно, но не истина
истина - это то, что есть - Реальность - естество, істОта=существо (бел.), истый – т.е. присутствие реальности явления, его объективное существование.
а правда - это... обозримая истина ) это "ойкумена истины" с какой-то точки зрения - в т.ч. и в прямом смысле ))
есть явление - и есть его прямое восприятие с какой-либо точки зрения - буквально - правый - это прямой дословно.
вот простой пример:
https://youtu.be/0jHsq36_NTU
но вот автор отступил на ещё больший масштаб - и... рисунок правды изменился:
https://youtu.be/C4V-ooITrws
всё это правда - проекция истины на точку зрения.
но, как вы видите - гармонический закон движения - один и тот же.
поэтому правда - это не ложь, а доступный уровень истины.
Всё - непознаваемо человеку во всех деталях )
но через понимание Образа - да, можно знать Истину.
знание законов Реальности позволяет прогнозировать, масштабировать и сравнивать - в т.ч. феноменальное и ноуменальное - и так познавать как второе через первое, так и первое через второе (см. квантовая физика, киматика и т.п.).
вот простой пример:
https://youtu.be/0jHsq36_NTU
https://youtu.be/C4V-ooITrws