Религия, вера
Объясните,что плохого в символе? Не считая сложившегося всем известного стереотипа?
Свастика использовалась многими народами мира — она присутствовала на оружии, предметах повседневного быта, одежде, знамёнах и гербах, использовалась при оформлении церквей и домов. У свастики как символа много значений, у большинства народов они были положительны (до эпохи нацизма).
По сути в символе свастика нет ничего плохого. Но этот символ не верно использовали в годы фашистской Германии и этот символ стал символом фашизма. И использовав этот символ в наше время вы толко вызовите гнев ветеранов ВОВ.
Проблема в символе свастика не в том что его хотят реабилитировать, но в том что вместе со свастикой пытаются реабилитировать фашизм.
Петр Пименов
Вот это классный ответ.
Символ, как таковой, здесь не причём.. .
Однако, ещё долгое время в Европе, он будет ассоциироваться с преступным германским национал-социализмом.
Прямая свастика - древнеславянский символ солнцеворот, движение времени.
Гитлер использовал обратную свастику со смыслом повернуть время вспять и возродить на земле царство северных богов.
Он верил в скандинавские мифы.
Символ на то и символ что должен что-то обозначать, нести какой-то смысл.
Как и язык со временем меняется, так и значение символов тоже. Сейчас свастика уже имеет другое значение.
Так же можно спросить что плохого в слове "жид" или "ублюдок"? Нонсенс.
Ничего плохого в свастике нет
Если это свастика с орлом сверху-
то негатив тут есть конечно тк это не наша а переделанная
Гитлером всё-таки
А если наша родная свастика-
то это другое дело конечно совсем
Тут уже никакой двухсмысленности нет- это наше- родное
Если это свастика с орлом сверху-
Гитлером всё-таки
А если наша родная свастика-
то это другое дело конечно совсем
вот Вы сами и ответили, до эпохи нацизма, нацизм этот символ запачкал, а отмыть не так просто.
В самой свастике, конечно нет, только отрицательных значений. Сама по себе Свастика, это рунический оберег.
Но вот то, что нацисты, опорочили этот символ в глазах человечества, сомнений нет.
Можно долго доказывать, что свастика значит с точки зрения криптологии, и эзотерики, но для миллионов людей она навсегда будет неразрывно связана с гитлеровским нацизмом, это объективный факт.
Гитлер вымазал в своей нациской грязи не только Свастику, но многие сокральные религиозные символы.. да и не только символы.. .
И теперь, врятли удастся, так быстро, восстановить, доброе имя и положительное значение, той символики, что использовали наци.
Слишком еще свежа память, всего 65лет прошло, и большенство народов, помнит что вытворяли наци, выступая под знаменами на которых была изображена Свастика, как символ-оберег, именно фашистской Германии.
Ну, отношение к символу формируется в основном в зависимости от действий тех, кто его использует. И моё мнение таково:
пока живы люди, которые гнали солдат с этим символом до Берлина и дальше, пока весьма свежи в памти именно нашего социума нацисткие преступления, не стоит его использовать.
Хотя бы для того, чтобы не допускать постепенной амнистии нацистов.
А вы спросите это у своих бабушек и дедушек, Они вам расскажут
Плохого нет ничего. Есть стереотипы...
Ну если быть точым то свастика бывает разная, есть прямая и обратная, так вот та которую использвал гитлер была обратной. а вот прямая свастика положительный символ, только глупец неможет х отличить.
Я я.
В мире нет изначально плохих вещей, как и изначально хороших, всё относительно, любое "что то" можно представить как в хорошем так и в плохом свете.... в мире есть гнилые люди!
Петр Пименов
Правда!
У меня знакомый имеет на плече тату свастики, но он не наци. Он "крадун", а свастику наколол, как протест против "красной власти". Прилично за воровство посидел. Как видите сама свастика -просто рисунок. ЛЮДИ сами наполняют изображение смыслом, вот и получается символ. "Символ Веры" у православных христиан ведь то же можно назвать стихом без притензий на поэтичность. Но Вы послушайте как его поют в церкви.. .
Так что свастика то же рисунок, а символичностью ее наполняют люди. Разные люди.
на это она и СВАСТИКА!!!!
У нацистов ещё орёл был, но что то при виде орла ни кто не возмущается, по мне просто символ, ну да нацисты использовали, но не они одни же.
Эльвира Бердикоджоева
Орел - не символ нацизма. Поэтому не в тему.