Религия, вера

считается ли в православии грехом изучение гороскопов и гаданий на картах?

Если да,то почему?У меня возник спор с одним человеком..
Ирина Курдина
Да, считается.
«…не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это» (Втор. 18, 11), «И вы не слушайте своих пророков и своих гадателей, и своих сновидцев, и своих волшебников, и своих звездочетов … ибо они пророчествуют вам ложь» (Иерем. 27, 9-10).
"Остерегайтесь составлять зелия, ворожить, гадать, делать хранилища
(талисманы) или носить сделанные другими: это не хранилища, но узы. "
Преподобный Ефрем Сирин.
http://azbyka.ru/dictionary/17/sueveriya-all.shtml
Даяна Дарьялова
Лучший ответ
гадать грешно
Да.
Потому что претит Господу.
Странно, что с одним ...
Азартные игры и астрология не приветствуются в православии. Как православный человек, вам стоит об этом знать и осознанно этим больше не интересоваться:

http://www.library.pravpiter.ru/book_3/23.htm
в христианстве это считается обращением к сатане
Sweet Heart
спор не от Бога
Евгений Евгений А на счёт Иова кто с сатаной типа поспорил?)
Они запрещаются церковью, т. к. кроме Бога никто не может заглядывать в своё будущее. (Я-атеист, но просто не верю в эту чушь)
Ирина Курдина Я тоже не верил,но человек на картах РЕАЛЬНО предсказал одно из событий в моей жизни!
Не только в православии но и в Католицизме и Протестантизме гороскопы и гадания являются грехом. потому что все это связано с оккультизмом.
Занятия оккультными науками категорически запрещено Богом.
Марина Баева
Да, считается. Два момента. При гадании ты пытаешься узнать будущее, ты его у кого - то спрашиваешь. Карты - просто бумажки, значит ты думаешь что кто-то (или что-то) за ними стоит. Вопрос - кто. Если не Бог, а это, очевидно не Бог, тогда Другой. Т. е сам понимаешь.
Второй момент. Если ты гадаешь, а там просто бумажки, значит ты - долбоёб, а если за картами стоит Отец лжи, то он тебя всё равно обманет, или сделает так, что тебе знание будущего боком вылезет - на то он и отец лжи. Т. е ты опять долбоёб, да ещё и принципиальный - а это вобщем - то грех. Т. е с какой стороны не крути - а всё грех.
Ирина Курдина Я понял.Но как объяснить ,например, "битву экстрасенсов"?Реальные люди угадывают события и видят то,что не видят другие?Кто им дал просветление:неужели дьявол?
Нет, это считается заблуждением.
да! а почему? да просто не надо тешить беса! я вот атеист а в подобную чуш не верю!
Абат Даукеев
Алексей Ширяев А беса тешить тем не менее не рекомендуете? :)
Абат Даукеев НУ ПРОСТО ЕЩЁ БОЛЬШАЯ ГЛУПОСТЬ! а бес в глупости человеческой!
Да это все грех.
Алекc Eлов
да, считается. суеверия это от Лукавого. а Таро вообще считаются книгой бесов.