Очень тянет на такое. Индуи Недавно начала читать Веды (свящ. Писание в Индуизме), и осознала: а вдруг это грех? Ведь всё-таки ты ненароком начинаешь замечать разницу и даже чувствовать небольшое желание... А если бы...
Ответа на вопрос нигде не нашла?
Религия, вера
Считается ли грехом в православии глубокое изучение других религий?
Можно изучать другие религии без перехода в них или участия в их богослужениях и ритуалах
запомни ГРЕХ ЭТО ТО, ЧТО ПРИНОСИТ ВРЕД. все остальные толкования - поповская манипуляция. А кому ты приносишь вред изучая другие религии? НИКОМУ!!! Так что если кто тебе даже просто намекнет что это грех - смело посылаей его нахер, хоть ето сам Гундяев будет лично...
если вас интересуют, "глубоко", другие религии, и начинаете "чувствовать желание", то какое вам дело до того, грех ли это с точки зрения православия?А если считаете себя православной, то больше пользы было бы от глубокого изучения собственной веры.
Протоиерей Александр Мень (1935 - 1990)
Памятником учения Кришны является "Бхагавад-гита", т.е. "Песнь Господня" — одно из величайших произведений религиозной поэзии всех времен и народов. Прошел длинный ряд столетий, а эта книга продолжает захватывать и волновать человеческие сердца... Когда читаешь "Гиту" после Упанишад — ощущаешь тепло и интимность живой встречи души с высшим. И хотя философски Гита тесно связана с "тайным учением" брахманов, Бог для нее не только абстрактное понятие или безличный Абсолют, для достижения которого нужно утратить свое "я": он — личностный Бог, выступивший из глубины священного Мрака навстречу людям. Поистине среди древних прообразов Христа одним из первых может считаться Кришна.
Впервые "Бхагавад-Гита" была переведена на Западе в 1785 году Ч.Уилкинсом и вызвала огромный интерес не только специалистов, но и писателей, поэтов, философов. В.Гумбольдт назвал ее «прекраснейшим и, может быть, единственным истинно философским произведением из написанных на известных нам языках». Влияние Гиты отразилось в творчестве таких выдающихся деятелей европейской культуры, как Гете, Гердер, Гартман, Новиков. О ней с восхищением отзывались Гегель, Шопенгауэр, Бетховен, Гейне, Роден, Эйнштейн, Неру, Ганди. Ее исследованием занимались многие выдающиеся ученые — Х.Лассен, Э.Бюрнуф, Э.Сенар, Ауробиндо Гхош, Л.Валле, С.Радхакришнан, С.Леви. Гита стала неиссякаемым источником, из которого черпали идеи писатели и поэты Запада. Знакомство с Бхагавад-Гитой отчетливо проявляется в творчестве Шелли, Дж.Рассела, Вордсворта, Р.Роллана, Л.Толстого, И.Бунина, У.Уитмена, Г.Гессе.
В нашей стране история "Бхагавад-гиты" столь же триумфальна, сколь и драматична. Широко о "Гите" узнали в 1788 г., когда ее издал пока еще не опальный Новиков. Свое "добро" на "Гиту" дали тогда и Екатерина II, и Святейший Синод, расценивший индусское писание как книгу "душеполезную".
Однако впервые "Бхагавад-Гита" появилась на Руси лет на 170 раньше – с приходом в Астрахань индийских купцов. Большинство из них были вишнуитами. Это явствует из зарисовок "видописца" Емельяна Корнеева и безымянного помощника русского этнографа академика Петра Палласа.
После революции 1917 г. "Бхагавад-Гита" надолго ушла в тень, разделив судьбу Библии и других священных писаний. "Второе пришествие" "Гиты" состоялось на Международной книжной выставке-ярмарке на ВДНХ в 1977 г., где был выставлен ее перевод на английский язык, выполненный Гуру, основателем Международного общества сознания Кришны Бхактиведантой Свами Прабхупадой (1896-1977).

Alisa Ifanov
гаудийская ересь.
это очень опасно ибо можно попасть под влияние демонических сил ибо любая ложная религия сотворена дьяволом
Анечка Захарова
сама придумала?
если не терять веру в Бога, то не грех.
Не является, с какой бы стати являлось.
Глубоко изучать религии без практикования с полным погружением не получится. Поверхностно изучить - можно. Иудохристианство - религия рабов и для рабов. Умные рабы попам не нужны - вопросы неудобные будут задавать. Нужны невежественные.
Анечка Захарова
100% согласен!
В иудо сатанинской христианской религии да, второзаконие гл.13, 14 не последуйте богам тех народов, которые будут возле вас
Андрей Говейных
Сатанизма так нет и в помине, если не понимать под этим управление Богом Сатаной.
Андрей Говейных
Что все как сбесились, называют религию сатанизмом. Вот же книга о сатанизме.

Считается
Андрей Говейных
Не считается.
Плохо искала, потому и не нашла. Всё оч. доходчиво и понятно сказано в Евангелии от Матфея. 25 ; 31 - 46.
Я думаю Бог разрешит узнать все религии чтобы проанализировать и придти к истиной.
Можете изучать что угодно.
Кто достоин любить Христа - тот ненавидит нехристианские религии. А кто недостоин - тот проклят и будет в огне вечном. Страдания, которые он ищет - он найдёт.
Не является.
___________
Но пару сотен лет назад, сожгли бы на костре, утопили бы в воде и прочие весёлости.
Да, религия однако двойственная......почему интересно?)
___________
Андрей Говейных
Не утопили бы. В большинстве религий смена религий свободная.
особенно истинной
Библия это учебник по развитию Разума через систему сравнения добра и зла, поэтому для начала истинный верующий должен изучить ветхий завет и сравнить его в евангелием, чтоб научится отличать добро от зла, а Бога от дьявола. Вот когда научишься это делать, тогда сможешь изучать и понимать другие религии
Анечка Захарова
в библии нет бога.