Религия, вера
А как вы думаете? Потеря девственности все таки считается грехом в Православии? Если да/нет то почему?
Это блуд. Один из смертных грехов (до брака).
Потеря девственности сама по себе грехом не является, так как может произойти по множеству причин. Грехом является блуд, а вот он может твориться и без потери девственности. Хотелось бы, чтобы вы это усвоили
Вне брака - безусловно.
Такое хорошое, чистое, доброе дело сделала и неужели нагрешить можно при этом?
а если ее изнасиловали?
Согласен с Медведем ))
хоть вопрос был задан по православию
Согласен с Медведем ))
хоть вопрос был задан по православию
В целом нет. Смена партнёра - вот что плохо. И не столько для тебя, сколько для детей.. . В православии есть такой закон РИТА, его лучше не нарушать, если хочешь здоровое потомство.
Ты хочешь потерять девственность?
Кажись, если со святым духом, то приветствуется.
ну если не потерять девственность, то логично ты не забеременеешь.
если ты не забеременеешь, значит не будет продолжение рода.
если не будет продолжения рода, значит все умрут.
а если все умрут.. .
в общем логика понятно? как не крути лишение девственности не может быть грехом.
а если все умрут.. .
Да, считается
Мы легко поймем, почему неузаконенные плотские отношения между мужчиной и женщиной являются грехом, если посмотрим на брак как на богоустановленное дело. Как только была создана женщина, Бог соединил ее с мужчиной узами законного брака (Быт. 2:24). Ясно, что когда люди ведут половую жизнь без брака, они извращают Божественный замысел о благодатном жизненном союзе. Господь благословляет их союз: «что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф. 19:6). Свидетелем этого высокого жизненного союза является Сам Бог. Поэтому так настойчиво увещевает св. апостол Павел: «просим и умоляем вас Христом Иисусом, чтобы вы, приняв от нас, как должно вам поступать и угождать Богу, более в том преуспевали, ибо вы знаете, какие мы дали вам заповеди от Господа Иисуса. Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда; чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести, а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога» (1 Фесс. 4:1-5).,
и
Истины Священного Писания подтверждает история. Если общество является духовно здоровым, то нравственные его ценности высокие и чистые. Напротив, когда духовно-нравстенные фундамент общества оказывается прогнившим, тогда и распространяются разного вида чувственные грехи. Для иллюстрации не обязательно обращаться к классическим примерам. Достаточно задуматься над нравственным состоянием нашего общества.
и
У святой инквизиции не считалось грехом сжигать человека заживо, хотя этим занимались "святые люди".