Религия, вера

Если Пьянство считается Грехом..., то Христос превратил Воду в Вино... почему?...)))...

Muboraksho Samadov
Оказывается существует десертное вино. И это вино с повышенным содержанием сахара. Сладкое вино, о котором в Новом Завете так же упоминается.
Десертные вина изготовляли и до новой эры. Особенность приготовления такого вина заключалось в том, что процесс брожения вина останавливали едва этот процесс начинался. В результате получался напиток с высоким содержанием сахара и низким содержанием этилового спирта. Но этот напиток также назывался вином.

В отличие от воды, вино имеет источником виноград — что-то живое. Вино обозначает жизнь, так как виноградное вино является жизнью винограда. Превратив воду в вино, Господь учредил принцип жизни — превращать смерть в жизнь.

Дар Христа на свадебном пиру был символичен. Вода изображала крещение в Его смерть, а вино - Его кровь, которая прольется за грехи мира. Вода, которую налили в сосуды, была принесена людьми, и только благодаря слову Христа она сделалась животворной.

Вино, которое Христос сотворил на празднике, и вино, которое Он дал Своим ученикам как символ Своей Крови, было чистым виноградным соком. Именно это имеет в виду пророк Исаия, когда говорит о соке в виноградной кисти, и призывает: "Не повреди ее, ибо в ней благословение" (Ис. 65:8).
Именно Христос в Ветхом Завете предостерег Израиль: "Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен" (Притч. 20:1). Сам Иисус никогда не предлагал людям такого напитка.

Именно Христос повелел Иоанну Крестителю не пить ни вина, ни сикеры. Именно Он повелел жене Маноя воздержаться от пьянящего напитка, и Он же проклял тех, кто подносит вино своему ближнему. На свадебном пиру Христос не противоречил Своему Собственному учению. Неперебродившее вино, которое Он предложил гостям на свадьбе, было полезным освежающим напитком, который вызывал здоровый аппетит.
Когда гости почувствовали отменный вкус вина, то начали спрашивать, откуда оно взялось, и слуги были вынуждены рассказать о чуде. Потрясение собравшихся было так велико, что они даже не подумали о Том, Кто совершил чудо. И когда наконец они пришли в себя и начали искать Его, то обнаружили, что Иисус удалился, причем так незаметно, что этого не увидели даже ученики.
Теперь все внимание присутствующих обратилось на учеников. Впервые им представилась возможность публично исповедовать свою веру в Иисуса. Они рассказали о том, что видели и слышали у Иордана, и во многих сердцах зародилась надежда, что Бог послал Избавителя Своему народу.
Ирина Уставицкая
Лучший ответ
Чтобы не срамился жених, на свадьбе тогда не пьянствовали
Тогда это было даже позитивным, т. к. некоторое ослабление "Я" алкоголем, помогало Богу менять человека, а сейчас Бог не может никак менять человека вообще, только сам человек, принимая Бога.
**
***angel ***
Чем пьяница отличается от алкоголика? ! Пьяница - хочет пьет, не хочет - не пьёт! Алкоголик - хочет пьёт и не хочет - тоже пьёт!
Nataly Vezner
Не всякое потребление вина является пьянством.
Vladimir Serkov
Христос проводил этот эксперимент в доме своего брата.. .

....и хотел укрепить веру в себя ,

....удивив присутствующих ловким подменой воды и вина.. .

Брат, естественно, помогал Христу осуществить этот фокус...
Первый самогонщик. Монастыри, этим пользовались. Винокурение пошло с монастырей.
"Все есть яд и все есть лекарство - в зависимости от дозы" - кажется Авицена или даже Гипократ. В те времена не было "Корсилов", "Но-шпа" антибиотиков и прочего - эти функции выполняло виноградное вино. "Впредь пей не одну только воду, но немного вина, от частых болезней и недугов твоих" - это ап. Павел так писал своему соратнику, кажется Тимофею. Но есть так-же и такое: - "...и не упивайтесь вином, от которого бывает распутство... " Вопрос дозы.
Инна П
Иришка Кравчук Мне сразу вспомнилась строчка из монолога Верки Сердючки- это проводницы, ещё до того, как "она" на эстраде петь стала- "Господи, прими за лекарство! "...
Он этого никогда не делал
W(_)W W(_)W
Пить спиртное НЕ грех, грех - упиваться им.
Не будь на то господня воля
мы б не узнали алкоголя.
А значит пьянство не порок,
а высшей благости урок
потому чтоб показать пример тому что правила созданы для того чтоб их нарушать
Чтобы из винограда получить вино, должно произойти брожение. Брожение в Библии символизирует грех. Иисус воду превратил в вино без брожения. Это был высококачественный виноградный сок. И причастие должно проходить с виноградным соком, а не с вином. Ведь вино-сок символизирует кровь Христа, а она чиста.
Ирина Русскова
Пьянице нравится пить, а алкоголик уже не может не пить.
Вином во времена И. Христа считался перебродивший виноградный сок. Крепость этого вина была меньше чем у сегодняшнего пива, потому что в него не добавляли ни сахар, ни спирт. Не думаю, что в те времена было много алкоголиков.
А пьянство грех, потому что приняв алкоголь человек переступает нравственный порог.
Лля Ткачук
Во первых пьянство не считается грехом во вторых Иисус Христос превратил воду в вино и сказал "Выпейте это дети мои это моя кровь" Вино это Кровь Иисуса Христа а хлеб это его Мясо
Видите ли в чём дело, пьяство это грех, а застоье празднчное НЕТ.
Марина Яшкова
Все можно но не все полезно.
Питие вина не грех, грех- пьянство.
Так же как и вкушение пищи не грех- а грех обжорство.
Также как и богатство не грех, а грех иметь пристрастие к богатству, и жертвовать ради богатства своими моральными принципами
Дмитрий Соколов так и коноплю курить можно в меру?
не для пьянства а для того чтоб жениха не обижали гости
Пьянство - это действительно грех! Но пить вино у меру - это не грех! Ведь вино сам Христос пил когда ходил по нашей грешной земле. Вино взято доже в таинство причастие (вино- кровь, хлеб тело) "Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание. Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет" (1Кор 11:23-26). ! Он превратил вино в Кане галилейской на свадьбе у молодых только из-за просьбы Матери Марии.. . потому что хозяева огорчились по поводу уменьшение вина.. (Евангелие от Иоанна, Глава 2, стихи 1-11)! Вино это бласловенное Богом напиток! Но если пить не в меру это стает вредным... как и любой другой напиток!
Он показывал свои сверхъестественные возможности, как фокусник фокусы.
Михаил Доргунов Не смеши Иисуса Христа перед всеми