Религия, вера
Вино веселит сердце человека, Христос превратил воду в вино, значит ли это, что вино можно употреблять и даже в пост?
Для расслабления, удовольствия. Ведь это продукт не животный и Библия не против.
В старой Псалтири, в месяцеслове, перед каждым праздником стояло-разрешение вина дважды или единожды, особенно по воскресениям
нет. Причащайтесь вином из потира.
Вино было полезно тогда, оно "притупляло" и помогало молитве, сейчас "тупые молитвы" неактуальны, т. к. есть рассудок.
Христиане имеют радость совершенную, непроходящую и Бог её источник, никак не вино.
Пост, это особенное, усиленно - сосредоточенное, молитвенное предстояние преред БОГОМ, при чем тут вино?
Это хорошо, что Вы хотите узнать больше о посте. Знания о посте лучше черпать из Библии. Там не описано "частичного пощения" которое практикуют православные. Когда человек что-то ест или пьет, это уже не является постом в библейском смысле слова. Иисус постился в пустыне, и при этом ничего не ел. Сравните эти два стиха:
2 и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.
(Матф. 4:2)
2 Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал.
(Лук. 4:2)
Также люди в посте ничего не пили:
16 пойди, собери всех Иудеев, находящихся в Сузах, и поститесь ради меня, и не ешьте и не пейте три дня, ни днем, ни ночью, и я с служанками моими буду также поститься и потом пойду к царю, хотя это против закона, и если погибнуть - погибну.
(Есф. 4:16)
5 И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого.
6 Это слово дошло до царя Ниневии, и он встал с престола своего, и снял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище, и сел на пепле,
7 и повелел провозгласить и сказать в Ниневии от имени царя и вельмож его: "чтобы ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не ели, не ходили на пастбище и воды не пили,
(Ион. 3:5-7)
Слово «пост» в еврейском и греческом языках, на которых писалась Библия, означало закрытый рот. Сами понимаете, что с закрытым ртом есть и пить невозможно.
Конечно, Вам решать поститься ли Вам по православным правилам. Просто имейте в виду, что их практика не библейская, а человеческая.
Конечно же поститься по-настоящему 40 дней практически невозможно для обычного человека. Да это и не нужно. В приведенном примере люди постились 3 дня. Некоторые постятся 1 день или даже полдня. Важно не количество дней... И вообще, нужно иметь в виду, что пост не является условием спасения в отличие от веры, крещения и др.
(Матф. 4:2)
(Лук. 4:2)
Также люди в посте ничего не пили:
(Есф. 4:16)
(Ион. 3:5-7)
Вино в пост не запрещено по субботам и воскресеньям. Речь идет о виноградном вине, естественного брожения. Полные запреты возможны в монастырях, там это регламентируется уставом.
Алкоголь в малых дозах, полезен в любых количествах...
Удобная отмазка для алкоголиков. Из разряда мастурбация под порно не блуд.
Татьяна Чильдинова
Про малакию - рукоблудие конкретно сказано в Библии - запрет, на вина запрета нет.
Душа не употребляет.
Да конечно, какие проблемы-то. Было бы желание, а повод мы всегда найдём.
Прежде всего следует сказать, что служители церкви придерживаются на этот счет разного мнения. Одни считают, что в дни поста лучше полностью воздержаться от употребления спиртного, другие полагают, что его пить можно.
. Вино было принято пить в средневековые времена, когда качество воды было плохим.
Этот напиток в те дни, когда можно было пить вино в Великий пост, добавляли в сырую воду, разбавляя в пропорции 1 к 3, и только после этого употребляли. Сейчас же такой надобности нет. К тому же верующие не всегда разбавляют вино и пьют его в чистом виде, так что священники склонны не рекомендовать употреблять его во время Великого поста.
Также духовные отцы напоминают, что пост – это не просто ограничение в пище, его смысл гораздо глубже. Верующий человек должен развиваться духовно, стараться очиститься, искореняя в себе лицемерие, тщеславие, гордость, зависть, гнев и другие пороки. Даже небольшое количество вина этому не способствует
Иисус Христос превратил воду в вино НА СВАДЬБЕ.
Запрет на употребление пищи не является учением Христа.
Вот что пишет апостол Павел о причинах запрета пищи:
1 Тимофею 4:1-3 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая ...учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, ..запрещающих ...употреблять в пищу то, что Бог сотворил
Руслан Мауталиев
сам Христос постился в пустые. Тут речь не об обычном запрете или разрешении чего то употреблять в пищу, а о посте
Татьяна Чильдинова
А вино веселит сердце человека - это же псалмы Давида)
и вино, что сердца людей веселит, больше, чем елей намаслит лик, и хлеб укрепляет сердца людей. Пс. 103
Всякие излишества, в том числе спиртное - недопустимы для истинного верующего, особенно в пост!
Нет, нельзя. Только чистый спирт
Библия осуждает неумеренное употребление алкоголя, также как и обжорство. (1Коринфянам 6:10)
А почему нет,? в разумных пределах все можно.
Вино надо употреблять в меру