Религия, вера
Почему в Православии перекрещиваться слева направо считается грехом? В Католичестве это ,например, норма.
Этим правилом осенения крестного знамени и отличаются католики от православных, католики осеняют себя слева направо, а православные- справа налево. Когда Иисуса Христа распяли на кресте, то права и слева от него распяли двух разбойников. Тот, который был слева, поносил Иисуса вместе с распинавшими воинами, а разбойник справа исповедал Иисуса как Бога, за что тут же получил прощение грехов и отправился в рай. В знак этого крестное знамение начинается справа налево.
А какая разница?) ) До Никона ходили вокруг церкви по солнцу, а после ходят против, и ничеего не изменилось)).
Перекрещиваться это повторно проходить водное крещение.
Различные формы положения на себя крестного знамения формировались исторически в разных частях древней неразделенной Церкви, и в ту эпоху никак не служили поводом к разделениям или взаимным обличениям. Только с развитием определенного обрядоверия, которое у нас на Руси приобрело форму того, что мы сейчас называем старообрядческим расколом, этим вопросам стали придавать чрезмерно важное значение. Ныне мы не считаем вопрос положения на себя крестного знамения разделяющим православную Церковь от римского католицизма. То, что является средостением между нами, касается принципов нашей веры в Бога, понимании Церкви, понимании человеческой личности, но не обрядовой стороны жизни. Другое дело, что, сознавая себя чадом определенной Церкви, в частности православной Церкви, странно было бы нам избрать отличный от общепринятого способ положения на себя крестного знамения, начать креститься вдруг двумя перстами, как старообрядцы, или слева направо как католики
http://www.taday.ru/vopros/20162/23907.html
не ответ на вопрос, но мне католический священник (!) ответил когда-то так (сопровождалось демонстрацией) : православные крестятся во имя Отца (чело) , Сына (живот) , и Святого (правое плечо) Духа (левое плечо) . А католики -- во имя Отца, Сына, и Духа (левое) Святого (правое) . так что типа, никакой принципиальной разницы. ..как?? ? Вот и я о том же)))))
И кто Вам такое сказал?
ну а если попы придумают что ср... простите, какать сидя это грех, вы и тут и слушать будите ?
потому что люди Библию не читают. честно говоря уже устал говорить одно и то-же. Нигде в Библии не встречал (а с 2000г. прочитал не раз) что бы кто-нибудь осенял себя крестным знамением, хоть справа, хоть слева.
Скажу честно, сам ищу на этот вопрос однозначный ответ. Потому что одни говорят что это своего рода переход из православия в католицизм что является смертным грехом, выжиганием души и исчезновением хоть какого-то шанса попасть в рай, а кто-то говорит что принципиальной разницы нет. Мне кажется что лучше пойти к священнику и лично после службы спросить на этот счет, и услышать его мнение. Потому что как оказалось однозначного ответа нет, да и к тому же многие вообще умудряются шутить на эту тему хотя это является оскорблением чувств верующих. В общем как мне опять же кажется по данному вопросу лучше сходить после службы и подойти к священнослужителю и спросить у него. Если есть знакомый который служит в храме то можно спросить у него так как будет проще разговаривать и какого-то шанса быть отвергнутым и посланным не будет скорее всего. Возможно отношения с этим человеком слегка ухудшаться но все же это лучше чем сидеть без ответа и не понимать, ты ничего плохого не сделаешь своим действием или собственноручно и добровольно сделаешь смертельный непоправимый и необратимый грех. Выбор конечно за вами, я лишь сказал свое мнение.