Религия, вера

почему в православии считается грехом креститься второй раз?

Потому что крещение - символическое "со-умирание" со Христом, и Воскресение с Ним - уже человеком обновленным Благодатью Святого Духа. Крещение только одно - как и смерть Христова одна.
Mihail Graur
Лучший ответ
"один Господь, одна вера, ОДНО КРЕЩЕНИЕ, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас" ((Еф. 4:5-6).
Это все равно, что вступать дважды в брак с оним и тем же супругом... Пообещал быть верным до смерти, ушел, погулял, вернулся, снова пообещал быть верным до смерти.
Nikolaev Maxim
Воды мало?
Volodya Volodya
Раньше попы крестили чукчей. Причем давали за это новокрещенцу подарки - кисет табачка, топор, пороха с пулями в кулечке. Чукчи, не будь дураки, выходя с крещения, крестик метали в тундру, и опять креститься - очень уж им подарки понравились.
А отличить одного чукчу от другого европейцам тяжко.
Это как инициация .И прообраз где гуру И. Креститель-ученик И. Христос.
Хотя другие таинства могут быть весьма многократными-так что причащайтесь и исповедуйтесь сколько угодно.
да в обычном имре на людей и впервый раз неочень таки хорошо ставить крест
Может не грехом а глупостью?
Aida Eliyeva
А для чего креститься-то второй раз?
Обряд инициации, это внутренний, глубокий выбор пути, по которому, как я считаю, можно обрести высшее благо. Но если меня покрестила бабушка при рождении а в 20 лет я понял, что нашел другой путь постижения истины, который больше подходит для моего психофизического состояния, то почему бы не пройти второй раз крещение или что там у них называется, греха не будет. а грехом обзывают это сектанты теряющие паству.
Второе недействительно. В "Символе веры" есть слова : "исповедую едино крещение во оставление грехов". Поэтому тот, кто скроет факт первого крещения, чтобы совершить второе, кощунствует.
Вадим Сапаров
кто его знает, вообще то крещение есть осознанное принятие решения жить с Богом.
Это внешнее проявление твоего внутреннего состояния т. е. веры
Это не грех, просто это не имеет смысла. Как масло маслянное. Если Вы примите крещение два или три раза, то более крещенной Вы не будете и тем более святой. Вообще, какая цель у Вас в крещении, тем более 2 раза?
Зоя Драган
крещение это погружение в церковь, и получение в этот день спасение. А так как православная церковь претендует на истинную церковь, то повторное крещение оскорбляет ее устои. Думаю что если человек уже будучи взрослым, захочет принять крещение заново, осознана, в этом ничего плохого нет.
Креститься второй раз нет надобности