Религия, вера

Почему родить ребёнка для себя в православии считается грехом ?

Катя Ильина
Само деторождение никогда не является грехом!
Грехом является блуд, то есть половой акт, совершаемый вне законного брака. Тем не менее - это личный грех матери. Не ее ребенка.
Особняком стоит вопрос самой формулировки, как явной попытки подменить понятия и переложить ответственность на Церковь... Этого делать не надо.
Irina Poletaeva
Лучший ответ
сейчас уже не возбраняется
а на дураков не реагируют такие
по тому что православие погрязло в гордыне.
Родить для себя грех, сделать аборт тоже грех, но там где я читаю уже это слово я прекращаю дальше всякое действие и ухожу, я думаю своей головой, а понятие греха это для оглупления остальных.
Нет такого закона - "не рожай".)))
Алексей Авдеев
Не в православии, а везде.
Даже с точки зрения классической психологии.

Другой человек - не вещь.
Это тумбочку можно купить для себя,
но не личность.
Каждая душа приходит в этот мир - со своим предназначением.
А вовсе не для того, чтобы исполнять чьи-то прихоти
как бесплатный рабочий.

Родитель - это учитель.
Он принимает душу для обучения,
а после помогает ей войти во взрослую жизнь и просто остается другом, а не собственником.

На ребенка родители с самого начала оформляют - свидетельство о его рождении,
а не свидетельство о собственности как на квартиру.
потому что до рождения ребенка происходит половой акт а он грех
Ольга )))
Родить для себя, это как? ребёнок для тебя что? игрушка, вещь, имущество, вечный твой раб???
Т Т Вот никогда этой формулировки не понимал...
Для себя это как?
А кто не для себя рожает?
В прахославии уже и рождение детей грех?
Ирина Богданова Хм... действительно. Наверное, суррогатная мать. Аж не сразу вспомнил, как называется.
Sergey Kruger "Для себя" - это значит вне брака и вне любви. Потеряв надежду создать полноценную семью спят с кем захотелось, часто с успешными и женатыми, но необязательно, ради того что бы родить "для себя". Естественно не сам факт рождения ребенка считают грехом, а предшествующие помыслы и поступки.
Только брак, согласно Писанию, - основание для интимных отношений.
рожай я как шаман разрешаю, главное воспитай добрым/ой
Юрий Бонд
Много чего в православии считается грехом. А на деле пофиг или даже наоборот.
Нужно рожать для всех
Катя Ильина И чем больше, тем лучше)) Как котиков))
Потому что это полный бред,рождать ребенка для себя.
П.ч. бл...во не поощряется.
Айдар Хатипов
А разве считается?