Религия, вера

Как еврейские священники официальной религии "узаконили"идолопоклонство,которое привело к бедствиям всю нацию?

Можно по конкретней. От куда видно, что они узаконили идолопоклонство? Если Аарон, то наверно просто струсил.
Альтаир Торгаут
Лучший ответ
Многочисленные жёны царя Соломона привезли с собой и ввели практику идололопоклонства, пока весь народ не оказался в это втянут. За что и попали в вавилонский плен. После окончания плена в Израиле уже никогда не было идолопоклонства (но, к сожалению, развилось законничество) .
Ждёт ли Россию, что Господь отвергнет её? Так нельзя ставить вопрос. Там ведь речь шла конкретно об избранном народе. И Господь отверг северную часть - Израиль, оставив южной части, Иудее, Свои благословения.
Ветхий завет - это длинный и правдивый рассказ о том, как еврейский народ пришел к пониманию Одного Единого Бога. В чем суть ситуации, о которой рассказывает Книга царств? Колена, которые образовали царство Израиль, или Северное царство, отступили от Господа. В переводе с иврита "Господь" - это перевод имени "Яхве". Эти десять еврейских племен стали поклонояться ханаанским богам - Молоху, Астарте, Ваалу и другим. За это Господь их покарал: Северное царство было уничтожено ассирийцами, а население угнано в плен. Это так называемые "потерянные колена", ставшие основой для возникновени\я многих легенд и даже христианских течений. Например, в культе мормонов потерянные племена - основной элемент.
Говорить о том, что еврейские священники здесь сплоховали некорректно. В те времена еврейской нации, в современном ее понимании, не существовало. А монотеистическая религия находилась в процессе создания, что и отражено в данном отрывке Библии. Мы видим, как одни евреи - приверженцы Яхве обвиняют других евреев - язычников, служителей других культов. Монотеизм не сразу был принят, а прошел свой очень сложный и трудный путь.
_ S _ A _ I _
Вы знаете Товарищш что такое идолопоклонство? ОНО везде. В православие, католицизме, мосульманстве ДА ВЕЗДЕ.
Arujan Aidarbekkizi