Религия, вера

Почему в канун еврейской пасхи Иисус назвал еврейских священников с побелёнными могилами. (Матфея 23:27).

Евреи хоронили своих умерших в пещерах, закрывая вход камнем, а не в могилах.
Любовь Шубина
Любовь Шубина
8 655
У иудеев было принято белить могильные камни известью, чтобы их было легче заметить. Так как во время сезона дождей побелка смывалась, камни обычно белили за месяц до Пасхи, 15 адара.
Как отмечается в "Еврейской энциклопедии", могилы белили для того, чтобы "многочисленные паломники, которые шли на празднование Пасхи" не осквернились. Согласно закону, записанному в Числах 19:16, всякий, кто прикасался "к умершему, или к человеческой кости, или к могиле", в течение семи дней считался нечистым, а осквернившимся израильтянам под страхом смерти запрещалось участвовать в богослужении (Левит 15:31). Иисус Христос привел этот наглядный пример за несколько дней до Пасхи. Наверняка, все еще помнили о ежегодной побелке могил. Суть примера в том, что религиозные противники Христа не были теми, за кого себя выдавали, и общение с ними духовно оскверняло.
АК
Амирхан Кеубасов
1 479
Лучший ответ
Это была внутрипартийная борьба.
"В душу там всем нагадить, выпустить чтоб пар"(ц)
Пещер на всех евреев во всём мире не хватит. Хоронили еще и так:
Ангелина Аххх
Ангелина Аххх
27 522
Любовь Шубина Спасибо за фото. Но и здесь маленькие индивидуальные искусственные пещеры. На них нет сейчас следов побелки.
одному попечителю, о священстве

Ты услышал, как еретики говорят: “Все христиане являются священниками, и поэтому особые священники нам не нужны. Ибо каждый крещеный в крещении получил священническое достоинство. Следовательно, каждый христианин или христианка могут совершать священнические действия, которые сейчас совершают только рукоположенные священники! ”.

Знай, что это великое заблуждение. В таком случае можно было бы сказать, что все христиане – апостолы, но мы знаем, что Господь наш избрал в апостолы особых людей. Апостолы в свою очередь рукополагали сначала диаконов, потом священников и епископов или патриархов. Об этом ясно написано в Деяниях апостольских (см.: Деян. 6, 6; 14, 23) и в посланиях святого апостола Павла (см.: 1 Тим. 3; 4, 14; 5, 17, 22; Тит. 1, 5). И святой апостол Иаков утверждает, что старейшинам церковным – пресвитерам Церкви – дана власть совершать священнодействия. Прочти слова его Послания: Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне (Иак. 5, 14). Как видишь, такое распоряжение Церкви было дано еще святыми апостолами, чтобы пресвитеры, имеющие власть от Духа Святаго, совершали таинства Божии и руководили народом крещеным и вели ко спасению. Слава Богу, это так! Ибо, если бы Промыслом Божиим не было так установлено, тогда каждый мог бы назваться священником и раскол христианства наступил бы в самом начале. Наступил бы раскол и в вере, и в церковном порядке; разве корабль церковный преодолел бы эти расколы всех минувших девятнадцати веков, подобных девятнадцати бурным океанам?

И по закону Ветхого Завета священником мог быть не каждый, а лишь тот, кто был поставлен и посвящен. Но и в те времена появлялись бунтовщики, которые беззаконно присваивали себе власть совершать священнические обязанности. Так мы читали о Корее, Дафане и Авироне, которые восстали на Моисея и Аарона, восклицая: все святы, и среди них Господь! почему же вы ставите себя выше народа Господня? (Чис. 16, 3). Но разгневался на них Господь и жестоко наказал их, и разверзла земля уста свои и поглотила их и домы их, и сошли они живыми в преисподнюю, и покрыла их земля (ср.: Чис. 16, 32–33).

Итак, мы видим, что оба Завета говорят об одном: нет воли Божией на то, чтобы все верующие были священниками. Но есть одно достоинство выше священнического, которое доступно всем верным, если они захотят стяжать его. Это – святость. Апостолы называют святыми всех настоящих христиан. Имена святых заносятся в календарь и в Книгу вечной жизни. Многим и многим крестьянам, ремесленникам отсутствие земного священнического достоинства не помешало войти в список святых Божиих. А некоторым священникам-еретикам и раскольникам и священнический чин не помог спастись от вечной погибели.

Мир тебе и здравия от Господа.
ИР
Ирина Рымарь
23 162
Любовь Шубина Спасибо за ответ, но почему столь странное сравнение священников накануне пасхи?
Иисус глупый
Xurshid Ischanov
Xurshid Ischanov
6 904
Христос бичует скрытое лицемерие и беззаконие!

Обычно гробницы белили, чтобы евреи, неосторожно прикоснувшись к ним, не стали ритуально нечистыми. Иисус уподобляет книжников и фарисеев этим окрашенным гробам, выглядевшим внешне чистыми, а внутри наполненным разлагающимися останками.

Мы притворны, если мы больше обеспокоены тем, что думают о нас другие,
чем тем, что на самом деле происходит в нашем сердце.
Тогда мы сражаемся только с теми грехами, которые влияют на мнение других о нас, но миримся с теми, которые никто не видит.
Мы достигаем большого успеха в тех областях святости, которые хорошо заметны окружающим,
но мало заботимся о наших внутренних «потаенных местах».
********* *********
********* *********
4 800
Ангелина Аххх Только о своем при этом забыв, кк всегда.
Потому что они были лицемерами: одевали на себя маску праведности, а внутри были полны зависти, злобы, нечестия (похожи на побеленные могили, которые внутри полны гнили и костей)
Кирилл .
Кирилл .
3 802
Моги́ла — место захоронения мёртвого тела, чаще человеческого.
Любовь Шубина Почему Иисус говорил о "побелённых могилах"?
они внешне себя обеляли а внутри сплошная ложь Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
28
так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.
Это Я
Это Я
426
Это Я а вообще все сказано пред пришествием Царствие Божие многие вескресли

Похожие вопросы