Обращаясь к книжникам и фарисеям, Иисус Христос назвал их лицемерами и сказал: «Вы напоминаете побеленные могилы, которые внешне кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвецов и всякой нечистоты» (Матфея 23:27). У иудеев было принято белить могильные камни известью, чтобы их было легче заметить. Так как во время сезона дождей побелка смывалась, камни обычно белили за месяц до Пасхи, 15 адара.
Как отмечается в «Еврейской энциклопедии» , могилы белили для того, чтобы «многочисленные паломники, которые шли на празднование Пасхи» не осквернились (The Jewish Encyclopedia). Согласно закону, записанному в Числах 19:16, всякий, кто прикасался «к умершему, или к человеческой кости, или к могиле» , в течение семи дней считался нечистым, а осквернившимся израильтянам под страхом смерти запрещалось участвовать в богослужении (Левит 15:31). Иисус Христос привел этот наглядный пример за несколько дней до Пасхи. Наверняка, все еще помнили о ежегодной побелке могил. Суть примера в том, что религиозные противники Христа не были теми, за кого себя выдавали, и общение с ними духовно оскверняло.
Религия, вера
Почему Христос назвал книжников и фарисеев «побеленными могилами»?
Вся 23 глава у Матфея раскрывает суть этих "окрашенных гробов", в которых эти "фарисеи и книжники" (а на самом деле Иисус говорит всему иудаизму) заживо похоронили себя — своим лицемерием, ханжеством и показной набожностью!
1 Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3 итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
4 связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;
5 все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;
6 также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах
7 и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель!
8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
11 Больший из вас да будет вам слуга:
12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.
13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
14 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.
15 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
16 Горе вам, вожди слепые, которые говорите: если кто поклянется храмом, то ничего, а если кто поклянется золотом храма, то повинен.
17 Безумные и слепые! что больше: золото, или храм, освящающий золото?
18 Также: если кто поклянется жертвенником, то ничего, если же кто поклянется даром, который на нем, то повинен.
19 Безумные и слепые! что больше: дар, или жертвенник, освящающий дар?
20 Итак клянущийся жертвенником клянется им и всем, что на нем;
21 и клянущийся храмом клянется им и Живущим в нем;
22 и клянущийся небом клянется Престолом Божиим и Сидящим на нем.
23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.
24 Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!
25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
26 Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
28 так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.
29 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников,
30 и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков;
31 таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков;
32 дополняйте же меру отцов ваших.
33 Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?
34 Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город;
35 да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником.
36 Истинно говорю вам, что все сие придет на род сей.
37 Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели.
11 Больший из вас да будет вам слуга:
32 дополняйте же меру отцов ваших.
Значит они пытались правилами. внешним изменением без внутренней перемены войти в царство Божье, а это невозможно. На таких людей посмотришь-они с виду благочестивые. а внутри мысли как у волка в овечьей шкуре-лицемеры.
Внутренняя мертвость исходит из мертвого, не возрожденного духа. Поэтому их Христос называл мертвые и хоронящие своих мертвецов.
В контексте же объясняется.. Как могилы побеленные с виду красивые побеленные, но внутри полны гнили и костей, так и фарисеи с виду были набожны, а внутри лицемеры..
потому, что вера и мораль не одно и тоже....
Фасад прекрасен, но знание мертво.
Почему вы верите мёртвым книгам которые писали люди? Иисус мог этого не говорить никогда, вы допускаете?
Патрирху сия Руси, который трясёт библией рукой в часах за 36000 евро, призывая верующих к отказу от излишеств и поскольку он на зарплате у спец. служб - главный закон о запрете курения и тем самым спасении здоровья росиян госдума позавчера не утвердила, а вернула обратно в минздрав. Потому что основной бизнес РПЦ - льготный по налогообложению - выпуск табачной продукции.
"...Ошибочное мнение людей того времени в понимании реальности Бога,
стоило Иисусу клеветы и замораживания на многие века настоящих реальных Знаний
о мироздании. Распятия Иисуса никогда не было. Бог его отправил в Индию
задолго до распятия. Но казнь действительно была. Распяли подставное лицо для
устрашения евреев.
Необходима была казнь, чтобы подчинить людей через страх: тот, кто говорит о
своём Боге - есть шарлатан и самозванец. Взяли заключённого с телом, похожим
на Иисуса, вырвали ему язык, замазали сажей лицо и
представили для устрашения перед глазами евреев. Согнав на площадь, где
проходила казнь, людей, никогда не видевших Иисуса в глаза, а только слышавших
о нём, казнив на глазах апостолов, которые не смогли убедить всех своим
отказом от него, в том, что это был не Иисус. И чтобы о подмене никто не
узнал, поочерёдно подло, казнили всех апостолов тайно, по одному. Сам же
Иисус, за три недели до казни, ушёл из Иерусалима, в Индию. Об этом знал
только Пётр, который скрыл эту тайну по просьбе Христа. Пётр, якобы,
закрывшись в доме с Иисусом, учился у него премудростям целительства и никто
не должен был им мешать. Только спустя три недели, когда Иисус уже был далеко,
Пётр открыл, апостолам, кроме Иуды, что Иисус ушёл из Иерусалима, не сказав
куда. Иисус ушёл в Индию (Тибет) для того, чтобы раскрыть подлость буддисткой
религии. Буддисткой религии было уже в то время 500 лет. В чём же подлость
буддисткой религии? В том, что они взяли слова Будды, что человек может сам
стать Богом, не понимая его, отвергнув Божью душу в полном понимании этого
слова, признавая Богом только энергетическую живую массу, рождающую из мёртвой
материи живое. Когда у человека раскрещивается душа с негативными чувствами
энергетического страха, она начинает автоматически обрастать чувствами
реального Бога. И поэтому после выхода души из физического тела, она уходит на
следующую ступень развития, где живут Бога-человеки подобные Ариеолле.
Реинкарнация прекращается. Но если нет уже чувств энергетического страха (а
чувства - это энергия) , то невозможно попасть в наше измерение в физическом
теле. Нет притяжения к ядру Земли. А теперь ответь на вопрос: ты бы захотел вернуться на нашу землю, в наше
измерение для того, чтобы вытащить других из чувств энергетического страха?
Предположим, захотел. Но.. . для того, чтобы родиться вновь на земле, ты должен опять войти в
негативные чувства страха, заразиться ими, скрестить свою душу с этими негативными чувствами и тогда
произойдёт реинкарнация. Следи за мыслью: может ли Иисус Христос вновь вернуться на землю, если нет
притяжения в его чувствах к земле нашего измерения? Не может! Нет должного притяжения по законам физики, по
законам химии, по законам биологии и т. д. Но.. . Иисус вернулся в лице Ариеоллы и можете себе
представить, как сложно доказать это людям, у которых сломана Психика, (как у Грабового, например да мало ли
кого?) , называвших себя II-м пришествием Христа, мягко говоря, наивным людям, что являются, реинкарнацией
Иисуса, Моисея, Будды, Магомета и т. д. И таких людей не мало. Их психика сломана больным воображением
того распятия, которое зафиксировалось и вошло в Психику через 'уши' и 'глаза' тех,
кто присутствовал когда-то на казни подставного лица, думая, что это и есть Иисус. Есть только Жизнь (Бог) и
Смерть (инквизиция, Страх) . Больше ничего в Природе нет. "
устрашения евреев.
Не называл Он их так, а называл "окрашенными гробами".
Потому что внешне, с виду, были праведными а внутри, в сердце, нет.
В гробах обычно лежат покойники. Книжники и фарисеи тоже с наружи вроде бы верующие. Но внутри они черствые, жестоковыйные и гордецы. Только себя и видели - я не такой как этот мытарь. . .Вот поэтому и гробы.