Религия, вера

Почему Христа назвали "пасхой"? ...ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. 1 Коринфянам 5.7

Иисус Христос сравнивается с пасхальным ягненком. Некоторые особенности празднования пасхи имели пророческое значение на Иисуса Христа.
Ruslan .
Лучший ответ
Потому что как в еврейскую пасху евреи спаслись от фараона, так Христос спасает от вечных страданий
7 Удалите старую закваску, чтобы быть новым тестом, так как в вас не должно быть брожения. Христос, наша пасха, был принесён в жертву.
Иисуса пригвоздили к столбу около полудня 14 нисана, и во второй половине дня он умер (Иоан. 19:14). Таким образом, «Христос, наша пасха, был принесен в жертву» в тот же день, когда был заколот пасхальный ягненок (1 Кор. 5:7; 11:23; Матф. 26:2). Иисуса похоронили в конце дня по еврейскому календарю — это произошло до начала 15 нисана. . Наибольшей пасхальной жертвой стал Иисус, благодаря которому перед человечеством открылся путь к самому великому избавлению. Следовательно, для христиан Вечеря воспоминания смерти Христа заменила еврейскую Пасху (Иоанна 3:16).
Пасха справлялась только раз в году. Логично, что Вечеря тоже. Пасха, а также день смерти Иисуса, всегда выпадает на 14-е число еврейского месяца нисана. Отсюда следует, что смерть Христа нужно отмечать только раз в году, в календарный день, соответствующий 14 нисана. В этом году это событие будет происходить 11апреля.
***анна ***
Пасха знаменовалась как огонь всепоедающий прошел мимо. В последствии это обозначили как национальное освобождение, хотя иудеи должны были очиститься от пороков, но этого увы не произошло, потому порочные иудеи прибыв в земли обетованные и там обустроили падшее в пороки общество.
Может сырым съесть хотели...
Потому что Он - Агнец.
Вера Юрченко
Вот я вам удивляюсь.. А как там дела с мессией-абадоном все нормально уже разобрались?
Гюнай Кулиева
Олег Бабков В Откровении 9:11 Аваддоном назван «ангел бездны». Соответствующее греческое имя Аполлион означает «губитель». В XIX в. предпринимались попытки доказать, что этот стих пророчески указывает на таких людей, как император Веспасиан, Мухаммад и даже Наполеон, и было принято считать, что это ангел Сатаны. Однако из Откровения 20:1—3 видно, что «ангел с ключом от бездны» — представитель Бога, посланный с небес, а не ангел Сатаны, поскольку он связывает Сатану и бросает его в бездну. Относительно Откровения 9:11 в одном библейском справочнике говорится: «Аваддон — это ангел не Сатаны, а Бога, совершающий уничтожение по Божьему указанию» (The Interpreter’s Bible)
Со временем закваска стала часто символизировать грех или испорченность. Так, апостол Павел, имея в виду безнравственного члена христианского собрания, спросил: «Разве не знаете, что немного закваски заквашивает все тесто?» Затем он сказал: «Удалите старую закваску, чтобы быть новым тестом, так как в вас нет брожения. Ибо Христос, наша пасха, был принесен в жертву. А потому будем праздновать не со старой закваской и не с закваской порока и зла, но с пресными хлебами искренности и истины» (1 Коринфянам 5:6—8). Только незаквашенный хлеб мог служить подходящим символом безгрешного человеческого тела Иисуса (Евреям 7:26).
Анастасия Василенко Глупость пишите, что якобы закваска символизировала грех и испорченность!!!
Пресный хлеб считался мертвым, а заквашенный хлеб считался живым!
Однако надо уметь полноценно и объективно это соотносить, а не писать свои измышления выдергивая цитаты из текстов писаний.
христос НИ за кого НЕ заклан
Настоящий БОГ=ЛЮБОВЬ и СВЕТ, никого НЕ посылает на заклания и тем более на мучительную, позорную и т. п смерть. Наговаривать на настоящего БОГА что мол, якобы послал на заклание и смерть, как искупительная жертва))))))))))))))) за кого-то и якобы за примирение с БОГОМ)))))))))))) =богохульство, идолопоклонство, примитивность, недалёкость и попахивает нехорошо, неприятно, мерзко и мифом, сказкой, зомбированием, придумкой, самовнушением, небылицей и т. п
Христос Воскресе