Религия, вера
Почему Христос назвал людей овцами?
Лично мне стало понятно почему, потому что большинство это стадо баранов, которым нужен кумир и пастор, они сами думать не хотят и за них кто должен думать и руководить этим стадом.
Потому что эти животные самые смиренные, к чужому хозяину не подойдут.
Зачем сочинять собственные выдумки из желания уколоть не разделяющих ваших убеждений, если в самом тексте имеется разъяснение:
"(пастырь) когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его. За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса." Ин. 10:4-5
То есть не за бездумность, а как раз за умение отличать своего от чужого: истинного посланника Божия от лжеца и мошенника.
Просто аналогию привёл.
если тебе нравится твоя жизнь - живи её и сгинь потом. это твой ВЫБОР. никто тебя насильно никуда не гонит! ;)
а кому-то хочется жить так, как их задумал ТОТ, КТО ИХ СОЗДАЛ!!!! ты представляешь????))))
ты, конечно же, уверен, что имеешь свободу и живёшь по своей воле??? не обольщайся - ты живёшь по воле сатаны. просто потому, что человек не создавался для "автономного плавания" - человек живёт либо по воле Бога, либо по воле сатаны. третьего не дано. как бы там себя не обманывал.;)
с чего бы Бог создал то, что он не может контролировать???? вот представь, человек изобрёл компьютер и отвалил... типа - я тебя создал, теперь делай, что хочешь!! что произойдёт вскоре с этим компьютером??? вот именно.
В его время компьютеров и телевизоров не было, поэтому он сложные идеи иллюстрировал теми метафорами, которые понятны людям его эпохи. Если бы он называл людей роботами вместо овец, а их души – компьютерными программами, то ему пришлось бы очень долго объяснять этим земледельцам и кочевникам, что он имел в виду.
Данил Рычагов
я видел как он в это время играет - ему в 5 лет - это было скучно - в его серце любовь
ты уж определись овцы или бараны..
Владимир Мотяж
Баран – это принятое в повседневной жизни название самца овцы. Овца – это парнокопытное млекопитающее, относящееся к роду баранов.
та ты чё поясни...
Нуууу, овцы уже, как бы, одомашненные животные, которые нуждаются в пастухе, который их СПАСАЕТ, то есть загоняет в загон после того как они паслись свободно и т. д. Вот, видимо, есть и люди такие, за которыми необходим контроль, иначе он разбредутся как овцы...
Не всех только своих.
Те кто не Его Овцы, не Его Народ, козлы, волки и прочие твари могут создавать свои стаи, и устраивать сами свою жизнь как разумеют.
Поговорите о свободе с 80% Индийцев, которые едят не каждый день. Их свобода - умереть с голоду.))
А ВЫ хотите быть пингвином?

Это образное выражение, а не переименование. Еще Христос сравнивал нас с тестом, в которое положена закваска, еще с виноградной лозой, еще с пшеницей и плевелами, и даже с потерянной и потом найденной монетой.
И что с того?
Ну, хорошо хоть не баранами, хотя какая разница?
Видимо он относился к людям с высока.
это аллегория.... надо понимать скрытый смысл
Yuriy Kupreev
Просто поражает тупость и дебильство атеистов.
А ВОТ ПОЧЕМУ
Сергей Ермаков, "Бараны"
Мы часто о том забываем,
Что правда бывает груба:
"Бараном" глупца называем,
Овцой называем раба.
И чтобы рабы не тужили,
Что трусы они и глупцы,
Хозяева сказку сложили
О "праведной" жизни овцы.
Овечьи глаза умиляют
Их взгляды чисты и светлы,
Но стало овец возглавляют
Нахальные твари - козлы.
Девиз у барана простого
Мол, "думать - не наши дела,
Что кто-то всё снова и снова
Овечек стрижёт до гола".
А вдруг отобьётся какая,
Пойдёт иль заблеет не так
Хозяин с верёвки спускает
Голодных и злобных собак.
И ноги до крови сдирая,
Бараны, терпя произвол,
Мечтают о прелестях "рая",
Куда приведёт их козёл.
До самой до смерти мученья,
А после "счастливый конец
За страх и овечье смиренье
Сулит бородатый "отец".
Баран затрясётся, за6леет,
Убийца загнёт рукава,
И возле рассеченной шеи
Окрасится кровью трава.
Клинок пресечёт на закланье
Предсмертный мучительный стон,
Смиренное стадо баранье
Послушно вернётся в загон.
И лишь сосчитает охрана
Овец у бараньей тюрьмы,
Мне слышится голос барана:
Ребята, живите, как мы.. .
У нас и холмы, и дубравы,
Большой загороженный кош.
Да, наши хозяева правы -
Что лучше барану найдёшь?
"Козлы" поведут за собою
Собаки спасут от волков
Хозяин доволен судьбою
Смиренных овец-дураков.
И полные райской надежды
Сопят и вздыхают во сне:
Умеют бараны-невежды
"Не думать о завтрашнем дне".
Не думай - всё будет как надо,
Тебя поведут - ты иди.. .
Плетётся безмозглое стадо
И те же "козлы" впереди.
Сергей Ермаков, "Бараны"
Мы часто о том забываем,
Что правда бывает груба:
"Бараном" глупца называем,
Овцой называем раба.
И чтобы рабы не тужили,
Что трусы они и глупцы,
Хозяева сказку сложили
О "праведной" жизни овцы.
Овечьи глаза умиляют
Их взгляды чисты и светлы,
Но стало овец возглавляют
Нахальные твари - козлы.
Девиз у барана простого
Мол, "думать - не наши дела,
Что кто-то всё снова и снова
Овечек стрижёт до гола".
А вдруг отобьётся какая,
Пойдёт иль заблеет не так
Хозяин с верёвки спускает
Голодных и злобных собак.
И ноги до крови сдирая,
Бараны, терпя произвол,
Мечтают о прелестях "рая",
Куда приведёт их козёл.
До самой до смерти мученья,
А после "счастливый конец
За страх и овечье смиренье
Сулит бородатый "отец".
Баран затрясётся, за6леет,
Убийца загнёт рукава,
И возле рассеченной шеи
Окрасится кровью трава.
Клинок пресечёт на закланье
Предсмертный мучительный стон,
Смиренное стадо баранье
Послушно вернётся в загон.
И лишь сосчитает охрана
Овец у бараньей тюрьмы,
Мне слышится голос барана:
Ребята, живите, как мы.. .
У нас и холмы, и дубравы,
Большой загороженный кош.
Да, наши хозяева правы -
Что лучше барану найдёшь?
"Козлы" поведут за собою
Собаки спасут от волков
Хозяин доволен судьбою
Смиренных овец-дураков.
И полные райской надежды
Сопят и вздыхают во сне:
Умеют бараны-невежды
"Не думать о завтрашнем дне".
Не думай - всё будет как надо,
Тебя поведут - ты иди.. .
Плетётся безмозглое стадо
И те же "козлы" впереди.
1Евангелие от Матфея
…
25:32. и соберутся пред Ним все народы; и отделит
одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
25:33. и поставит овец по правую Свою сторону, а
козлов — по левую.
…
козлов — по левую.
Так было угодно Аврааму)
Ты - скорее всего и есть этот самый БАРАН, а нас Он не баранами, а ласково и с любовью нежно так ОВЕЧКАМИ называет, разницу улавливаешь, а ???
Потому что безмозглые.