Религия, вера
а что такое ИДОЛОПОКЛОНСТВО? можете привести признаки, по которым верующих называют идолопоклонниками?
1) Например кланяться неодушевленному - сотвренному руками людей предмету, камню, целовать , осталять записочки Богу с просьбами?
Как правило, идолопоклонство включает в себя обряд или ритуал. Идолопоклонство – это почитание, любовь, поклонение или обожание идола. А что же такое идол? Это изображение, какое-то воплощение или символ, который служит предметом поклонения.
Служители Бога остерегаются идолопоклонства, потому что Бог против всех форм идолопоклонства. Бог повелел: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои» (Исход 20:4–6).
Целовать икону, целовать части трупа (мощи) - чистое идолопоклонство, досковерие.
Нужно поклонятся Христу Иисусу, ибо только Он был распят за наши грехи. все остальное к чему стремится лукавое человеческое сердце и есть идолопоклонство
Это когда делают идол и ему поклоняются, чего непонятного то?
псалтирь 113
10 Для чего язычникам говорить: "где же Бог их"?
11 Бог наш на небесах; творит все, что хочет.
12 А их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих.
13 Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;
14 есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют;
15 есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею.
16 Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них.
17 Дом Израилев! уповай на Господа: Он наша помощь и щит.
18 Дом Ааронов! уповай на Господа: Он наша помощь и щит.
19 Боящиеся Господа! уповайте на Господа: Он наша помощь и щит.
20 Господь помнит нас, благословляет нас, благословляет дом Израилев, благословляет дом Ааронов;
21 благословляет боящихся Господа, малых с великими.
22 Да приложит вам Господь более и более, вам и детям вашим.
23 Благословенны вы Господом, сотворившим небо и землю.
24 Небо - небо Господу, а землю Он дал сынам человеческим.
25 Ни мертвые восхвалят Господа, ни все нисходящие в могилу;
26 но мы будем благословлять Господа отныне и вовек. Аллилуия.
Вся слава любовь и предпочтение Сыну Божьему-Иисусу Христу. Если вы теряете первую (на первом месте) любовь к Господу вы начинаете отворачиваться к идолам. Например вы не можете служить и Богу и маммоне-там компромиса не может быть или- или. Идолом может быть какие то интересы, вещи, люди, группа верующих объединенные красивым названием. Церковь первая никак не называлась разве что по названию города-допускалось. Второзаконие 12 глава говорит-уничтожьте идолов и их имена. Невеста-Церковь не может носить другое имя кроме имени жениха-Христос. Павел говорил для меня жить-это Христос.
Sergey Labunets
Разве я про Христа спрашиваю?
идолом может быть и то, чему предано сердце - кому или чему поклоняетесь ..наример золотому тельцу можно полоняться незримо - богатсву,
или власти - жаждать