Религия, вера
Все ли можно и нужно рассказывать духовному отцу?
Есть вещи, в которых и неловко признаваться. Кроме того знаю, что прощая нас от имени Бога наши духовники берут ответсвенность за наши грехи на себя.
Духовный отец и духовник- это разные понятия.
Если у вас есть духовный отец, то вы ему, как отцу, все рассказываете и должны жить под его руководством, т. е. поступать так, как он вам скажет и никогда- по своей воле.
Но такое сейчас, да и всегда, редко бывает.
Священник, который принимает вашу исповедь, всего лишь духовник, т. е. посредник, которому рукоположением дано право на земле прощать и разрешать.
Духовнику не нужны подробности проявления греха, достаточно вам их назвать.
ВАЖНО, ЧТОБЫ ВЫ САМИ ОПЛАКАЛИ СВОИ ГРЕХИ И ПОКАЯЛИСЬ, ПОПРОСИЛИ ПРОЩЕНИЕ У БОГА, КОТОРЫЙ ВСЕ ПРО ВАС И ГРЕХИ ВАШИ ЗНАЕТ И ТОЛЬКО ПОКАЯНИЯ ВАШЕГО ЖДЕТ.
если Вы говорите о таинстве исповеди, то никто от Вас не требует и не может потребовать подробностей. На исповеди человек исповедует грех, а не его конкретные обстоятельства. Чай в церковь ходим, а не на допрос к следователю. Человек может сказать о себе, "я прелюбодействовал, я украл, я убил и т. п. " Кого, где, с кем, когда и при каких обстоятельствах, священника не интересует.
Да, наверное, берут духовники наши грехи на себя. Говорят, раньше на исповеди существовала такая формула отпущения - "да будут грехи твои на вые моей, чадо".
... милая Ирэн!.. .
... если Вы выбирали себе замужество, то муж Ваш и должен бы быть Вам духовным отцом.. .
... это, по Библии, настолько свято, что сомнений в другом святом отце вызывать не должно.. .
... ну что же ж такого Вы отчаиваетесь рассказать Отцу своему о таинствах своих, сокрытых от мужа, выбранного Вами, как духовного лидера.. . или позиции пересматриваются сисьтематически?...
Конечно.... ему же интересно...
Вы в иллюзии!! ! Аспект Бога присутствует у вас в сердце и все ваши мысли, слова и действия записывают на жёсткий диск...
Вы рассказываете и исповедуетесь не священнику, а Богу. Священник лишь как свидетель тут выступает, чтобы дьявол не оклеветал.. .
Qwertysame Qwertysame
И все таки есть вещи про которые стыдно рассказывать мужчине. Все же он мужчина, хоть и посредник
Мне говорил один священник, что на исповеди нужно говорить только грехи. И грехи нужно называть все, какие есть на совести, без утаивания, так как священник просто свидетель. А вот потом можно побеседовать, посоветоваться, если есть доверие, но воспринимать слова батюшки как совет. Нужно к вопросу выбора духовного отца подходить очень серьезно, так как, к сожалению есть и "наемники". А слепой слепого в яму приведет!
бедные отцы получается они такие грешники и их ждет ад аони утверждают там плохо выходит лукавят конкурентов убирают тихо так СЛОВОМ БОЖЬИМ
Я не знаю ))) У меня нет духовного отца )))
Вообще желательно рассказывать, как можно точнее, указывая место, время действия. Желательно, как можно точнее воспроизвести картину.. . "Духовники" не берут ответственность за чужие грехи. Их искупил Иисус, но это не значит, что надо идти и грешить по-новому.. . Бог наказывает не за то, что грешат, а за то, что не каятся...