Без земного Наставника знающего Отца непосредственно и знающего опытный путь богопознания, Отца небесного не достичь.
Если есть Академик, это не значит, что не нужен учитель начальных классов.
Богопознание настолько неизведанно и опасно, что без опытного водителя пройти просто невозможно.
Даже в земных областях люди учатся у более знающих и опытных подражая им и перенимая опыт и навыки.
Но водитель должен быть зрячим, как я и сказал.
Иначе гОре и эффект будет обратным.
Матф. 15:14 оставьте их: они -- слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.
Сперва земной Наставник ведет и делает годным человека для высокого предстояния и общения, а потому уже сам человек общается напрямую.
Сколько их, знающих Отца непосредственно Тет-а-тет?
Сколько таких священников, что могут научить своим примером?
Ау... .
Религия, вера
Нужен ли человеку духовный отец когда есть Всемогущий ОТЕЦ Небесный? Кто этот человек и можно ли ему доверять?
..если такого нет в себе. .
:)
.. то нужна религия и пастырь
:)
.. то нужна религия и пастырь
Мне кажется что между Богом и человеком не должно быть посредников
Вы тоже если что к мулле!
Лиза Искакова
Если что, то я напрямую - к своему Создателю Живому Слышащему Видящему Всемуприсущему ВСЕМОГУЩЕМУ
Нужен, -это Тот кто дал мне право сказать-Я Есмь, -Иисус Христос, Сын Божий, показал как Человек должен идти по земле.
Вуду-командир.
Человек - "микрокосм", а небо в этом мире - это ваше сознание (голова короче)
Можно ли себе не доверять?
Иисус Христос, лучший духовный отец
Андрей Карп
Вы с ним общаетесь как с другим человеком непосредственно?
Или представляете и мните что общаетесь?
Конечно, это же Osama bin Mohammed bin Awad bin Laden ( /oʊˈsɑːmə bɪn moʊˈhɑːmɨd bɪn əˈwɑːd bɪn ˈlɑːdən/; Arabic: أسامة بن محمد بن عوض بن لادن, ʾUsāmah bin Muḥammad bin ʿAwaḍ bin Lādin.
Как ему не доверять, он же няшка!
Мне родного отца хватает.
Нужен, с нашей склонностью находить себе оправдания. Здесь, на ответах, у каждого свое понимание Бога и Его воли, часто противоположное другому, а Бог один. Духовника человек находит сам, и сам решает, может ли он ему доверять
Лиза Искакова
От Матфея:
7:7. Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
8. ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
21. Не всякий, говорящий Мне: `Господи! Господи!', войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23. И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
...
6:6. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
...
всегда
А мулла разве не является для мусульманина типа духовного отца? . Тогда зачем они нужны.
Лиза Искакова
Не является.)
Даже про пророка Мухаммада (САВ) в Коране написано, что он не является отцом никому из верующих. Он только проповедник, обличитель, угрожатель, посланник и Милость мирам.