Религия, вера
Человек - это великолепно! Это звучит гордо! не правда ли, братья и сестры?
Все думаю, кто я теперь Вам, брат или сестра? Вы чьих будете?))
Бог создал человека по образу и подобию Своему (Быт. 1.26).
Некоторые Отцы Церкви отличают "образ" от "подобия", отмечая, что образ - это то, что изначально вложено Творцом в человека, а подобие - то, чего предстояло достичь в результате добродетельной жизни: "выражение "по образу" означает разумное и одаренное свободной волей, а выражение "по подобию" означает уподобление через добродетель, насколько это возможно" (Иоанн Дамаскин) . Все свои способности человек должен реализовать в "возделывании" мира, в творчестве, в добродетели, в любви, чтобы через это уподобиться Богу, ибо "предел добродетельной жизни есть уподобление Богу", как говорит святитель Григорий Нисский.
Максим Исповедник говорит в своих писаниях, что человек принадлежит двум мирам: с одной стороны, он взят из земли, то есть является как бы последним звеном земного творчества Божия, но, с другой стороны, Бог вдохнул в него жизнь – причем не просто животную жизнь, но то дыхание жизни, как говорится в Библии, которое его делает способным познать Бога, полюбить Его, прислушиваться к Нему, входить в гармонию с Ним. И вот потому что человек был создан таким, он может все земное приобщить к духовному, и в конечном итоге – к небесному и Божественному. Это задача человечества.
http://azbyka.ru/hristianstvo/dogmaty/alfeev_tainstvo_veru_24g-all.shtml
http://azbyka.ru/hristianstvo/dogmaty/pomazansky_dogmatica_1g_11_all.shtml
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge2/davudenkov_dogmatika_1g_10_all.shtml
неправда.... вы просто НТВ и" Время" никогда не смотрели..
так точно брат
И чо?
Alla Lemmer
Не чо, а чЁ!
Человек-это образ Божий-великолепно. Но если загордится, то будет как денница.