Религия, вера

А ведь если вдуматься, то ГОЙ, это звучит гордо!! даже в древние времена на Святой Руси существовало распространённое

приветствие:
"ой, ты, ГОЙ еси добрый молодец!..
так приветствовали прославленных богатырей!!.. что в переводе на современный язык означает:
Да ты есть ГОЙ, добрый молодец!
Комплимент высший наверное, ну и наилучшие пожелания видимо...)

Видимо полюбилось и прижилось в древней Руси это заморское слово...

Так вот вопрос вот в чём:
А почему не прижилось слово МУШРИК?
Ведь оно точнее подходит на мой взгляд к народам, населяющим земли Святой Руси в те времена...

В данный момент изучаю Иудаизм, а Христианство исходит из Иудаизма, а Православие из Христианства и прослеживается некая связь Сионистов с древней Великой Русью...

Так вот чего МУШРИК не прижилось? Звучит чтоли некрасиво? Ведь насколько я понимаю по смыслу точнее подходит....
Или я не прав? Как считаете?
I @m Ura@ @
Слова гой, вервь и мир, возникшие в различные исторические эпохи, объединены понятием «общины». «Гой – древнейшее обозначение родовой патриархальной общины. В современном русском языке оно сохранилось в слове изгой 'отвергнутый член общины'. То же слово находим в тексте былины: «Ой, ты гой еси, добрый молодец!», что буквально значит: «Ты есть наш, наших кровей». Вервь – это также община, но построенная не по родовому, а по территориальному признаку. Корень этого слова сохраняется в современном веревка (с уменьшительным суффиксом -к-). Вервью – веревкой мерили пространство земли, принадлежащее одной общине. В древнерусском языке слово мир встречается в сочетаниях, указывающих на мирные отношения: «миръ и тишина» (Житие Авраама Смоленского, с. 18), которые противопоставлены «мятежу и молве». Существовало и другое значение этого слова: мир как 'пространственное размещение всех одновременно живущих на земле людей'. Мир как 'спокойствие' и мир как 'космос' уже с XII века известны как два разных слова, а со временем их стали различать и на письме: миръ 'покой', но мiръ – 'община'. Относительное прилагательное миръный выражало отношение к спокойствию и тишине: «Великий князь Димитрий – человекъ мирьный» – говорится в «Сказании о Мамаевом побоище» (с. 27). Притяжательное прилагательное – типа мировой и мирской выражали принадлежность к известному миру в значении общины, количества людей. Итак, значения слов гой – вервь – мир выстраиваются в исторической последовательности: «жизнь рода» – «своя граница» – «мирное сожительство в ее пределах». (с)
Наташа Петрова
Лучший ответ
I @m Ura@ @ Шалом, короче))
Кстати.. а знаешь, почему я именно так зачастую людей приветствую?... это слово означает как раз мир на сердце.. не world,не peace...a именно мир на сердце.. это эксклюзивное слово и оно отображает именно то, что я хочу сказать.. не путай с пропагандой плииз, любезная....
но тебя я перестал так приветствовать чтобы лишний раз не нервировать...)) необессудь если забуду, что перестал))))
I @m Ura@ @ Кстати... спасибо за ответ.. очень содержательный.. где ещё можно найти такой подробный и вдумчивый?
В очередной раз ты блеснула своими гранями))
Алмаз формирует давление и время... вижу, что как твёрдое вещество ты сформирована... только не все грани у тебя сверкают.. однобокую обработку проходишь...)) полуобработанный алмаз конечно вещь ценная, но выглядит он незаконченным изделием...)) а вообще обработка - процесс трудоёмкий, возможно болезненный и обязательный, если хочешь быть полноценным... так что у тебя видимо ещё всё впереди в плане обработки))... И знаешь, когда Бог обрабатывает, лучше не метаться и не вырываться)))))
Ну это просто дружеский совет... откудамне знать, что таму вас происходит))
http://dic.academic.ru/dic.nsf/vasmer/38533/гой - чего тут считать, у слова гой несколько значений, не связанных друг с другом
***aimgul' ***kuanysheva
В простонародье у русских сейчас этот термин ругательный и означает одно - педик голубой.
Nur Nur
Славянское ГОЙ значит несущий в себе чистоту и свет, но когда гоем тебя называет иудей он имеет в виду совсем другое и не стоит этому радоваться.
вот, везде язычество оставило свой след)))
Андрей Reiy
I @m Ura@ @ Там наоборот похоже, Сионизм вкрался))