Религия, вера

Святая Русь.. . или не очень, так себе? +

Почему мы говорим Святая Русь? Куда не взгляну, но святости не вижу. Всё у нас построено на на_бательстве. Фактически любой бизнес криминальный, люди озлоблены, гордыня у всех через край выплёскивается, чуть что не нам, сразу агрессия и капризы. Все наглые, злые, вороватые, хамоватые. Каждый друг-другу волк и Иуда. Кругом взяточничество. Святая Православная Церковь и та под банкеты Соборы продаёт и сигаретами приторговывает.
Почему вы говорите Святая Русь? Где она?
В школах учат катехизису и посылают учеников в церковь; от чиновников
требуют свидетельств в бытии у причастия. Но человек нашего круга, который
не учится больше и не находится на государственной службе, и теперь, а в
старину ещё больше, мог прожить десятки лет, не вспомнив ни разу о том, что
он живёт среди христиан и сам считается исповедующим христианскую
православную веру.
Так что как теперь, так и прежде вероучение, принятое по доверию и
поддерживаемое внешним давлением, понемногу тает под влиянием знаний и
опытов жизни, противоположных вероучению, и человек очень часто долго живёт,
воображая, что в нём цело то вероучение, которое сообщено было ему с
детства, тогда как его давно уже нет и следа.

Лев Николаевич Толстой. Исповедь
Ди
Димка
Лучший ответ
всяк кулик хвалит свое болото.
британия, она конечно великая, германия тоже, китай вообще центр мира, израиль тоже святой, и все прочие тоже самое. а чукчи вообще другие нации не считают людьми, для них люди только чукчи, и второстепенные люди это русские, а всякие якуты и пр вообще не люди.
так приятней живется
а я и Руси то не вижу
Потому что Русь бывает разная.
Илья Куимов
Татьяна Моисеева тьфу на твою родину!
Галина Соколова Забыли ещё.
Татьяна Бондарева Ура! Хорошо, что ты появился, а то без тебя и на куй послать не кого. Иди ты на куй))
лично я ничего такого не говорю, а за других говорить не буду.. .
всё, что вы описали в вопросе, имеет место быть, но поскольку прямого влияния на мою жизнь не оказывает, то и отношусь я к этому отстранённо.. .
давайте снизим накал и займёмся каждый прежде всего своей жизнью.. . может быть тогда счастливое общество будет состоять из счастливых граждан )))
Сергей Самарин
Татьяна Бондарева Идея хорошая, можно создать вокруг себя этакий инкубатор добра, изменив себя и окружив замечательными друзьями, только мы не живём в инкубаторе, и, к сожалению, внешний мир часто прорывается в наш добрый, искусственный мирок))
не в курсе я не от туда
Татьяна Бондарева Я тоже не живу в России, но в курсе, т.к. часто приходится бывать по работе
а хто говорить?? ? этой Руси никогда в природе не было.. . да и сейчас патриарх Кирилл есть патриарх несуществующего гос-ва. . смехота.. . это такая православная шутка "Русь святая"
Сергей Самарин сорри, оценка предполагалась другая... это всё АРТёмка виноват - толкнул под локоть...
Русь перестала быть Святой, после того, как люди перестали верить в Бога, и страну в 1917 жидомасоны. Вот они до сих пор у власти в России, а отсюда политика правительства как любого оккупационного режима, уничтожить население, монополизировать энергетический комплекс под олигархичкую группу жидов.