Религия, вера

Правда ли, что Дед Мороз языческое божество?

Анна Кулагина
В декабре Церковь празднует святителя Николая. А потом Рождество и Новый год. У западных христиан постепенно выветривался духовно-религиозный смысл этих праздников. Всё более сводилось к "шопингу" и "мэри кристмас" (а теперь ещё толерантнее "мери холидей"). Однако, святитель Николай настолько добрый и великий святой, что невозможно его вытравить из сознания народов. Многие на Новый год ждут "Санта Клауса" - святого Николаса с подарками. В житии святителя Николая мы можем прочитать, что он тайком ради Бога благотворил нуждающимся и на Рождество оставлял подарки, а сам убегал. В советской России Рождество и рождественские ёлки были объявленя пережитком царского прошлого. Но в 30-е годы советскими идеологами было принято решение, что невозможно бороться с народной традицией, а лучше для безбожников-коммунистов выхолостить её христианский смысл. Взяли из русских сказок легендарный персонаж и слепили из него "деда Мороза", а рождественские ёлки, установленные в России Петром Первым, возродили как новогодние. Только на верх ёлки стали пятиконечную советскую звезду водружать. Смею Вас заверить, что до революции дедов Морозов на детских Рождественских праздниках никто не знал и не видел. То ли дело сейчас. Я, когда устраиваю детский Рождественский праздник, не всегда могу пригласить деда Мороза: иногда он уже в таком состоянии, что ни говорить, ни ходить уже не может.. . :-)
Ирина Рудник-Цунзер
Лучший ответ
Дедко Морозко-языческий персонаж.
нет это новогодний костюм бога.
Олег Бакеев
Вернее это персоонаж дохристианской мифологии кое где утерявший некоторые свои атрибуты, а кое где христианизированный чуть ли не полностью.
Юлия Игнатьева
Гибрид языческого Мороза и Святого Николая.
Да. Дед Мороз, он же Морозка - старинный славянский образ.

К православию никакого отношения не имеет. Он чисто языческий символ.
Татьяна Сивер
Андрей Росляков а кто такие православные если не язычники ?:)прямое язычество , образ челевека обожествили ,куча святых ,и на них моляца , мощи ,закона нет , о чем вы :) не шутите так :)
Да это так. Дед Мороз это славянскойе божество связан со смертью.
Да, мор - смерть
Истинная правда:)
Само собой!
Ольга Павлович
это сказочный, фольклорный персонаж для христиан-взрослые дяди и тёти в него не верят, но не так обстоит дело у язычников-они верят в него до конца жизни. Смех да и только
Исус не языческий персонаж? не вижу разницу
Татьяна Сивер автор не про Исуса, а про Деда Мороза спрашивал.
Александр Бляшук а связь прямая новый год, рождество , возникновение и того и другово языческие прототип иисуса , и там и там сказка ,но к Исусу еще законы Б-га приписали И изковеркали
Да, и кого застигнет на своём пути Мороз, того заморозит до смерти, а душу его себе в мешок положит...
правда. Красное Солнышко, дед Мороз, Кисельные реки и молочные берега, в сказках это хорошо видно. Поклонение природе
это сказка!
Лена Глинская
Правда.
А почему никого не смущает, что "святой Николай" все делал тайком, а все равно про это так много знают, что самому Николаю было бы интересно послушать. какой он "добренький" и шустрый был: "оставлял подарки, а сам убегал"... Добегался, значит, если все всё знают. Но про это никто ничего не говорит... А "живуча" память о нем только потому, что церковь без конца навязывает этого епископа, хотя все рассказы о нем нелепы.
Spirit Crusher
аминь.