Религия, вера

Ест ли у Деда Мороза языческие корни?

Вся правда про деда Мороза.
Ramazan Nazarov
Лучший ответ
а у него есть другие?
Айдай Чекирова
упс.... У дедушки Мороза есть корни? он что дерево? не видать тебе подарочков от дедушки
Прообразом Деда Мороза, или Санта-Клауса, считают святого Николая Чудотворца, архиепископа города Миры, находившегося в Малой Азии (ныне Турция) . К слову сказать, имя Санта-Клаус произошло от латинского имени Санктус Николаус (Sanсtus Nicolaus), то есть святой Николай. Согласно одной энциклопедии, «практически все написанное о святом Николае основано на легендах» (The Christmas Encyclopedia). С точки зрения Библии и истории, ни Санта-Клаус, ни Дед Мороз не имеют никакого отношения к Иисусу Христу.
Таисия Блинова
Других у него нет.
Исключительно языческие.
Anuar Dosjanov
Дед Мор. Бог смерти. (слово мор=эпидемия) Как раз зимой мор забирал много жизней, его надо было задобрить..
И даже еврейские!
В «Католической энциклопедии» открыто говорится: «Языческие обычаи.. . перешли в Рождество» . Тогда почему Католическая и другие церкви Христианского мира продолжают отмечать праздник нехристианского происхождения? Не указывает ли это на то, что они одобряют языческие учения?
Находясь на земле, Иисус не учил людей поклоняться ему. Иисус сказал: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Матфея 4:10).
Вообще то Дед Мороз младший брат Санты. 100 лет назад одели его в длинный кафтан. В отличии от Санты Мороз приходил на большие елки, где много детей, поэтому большой мешок с подарками, и с помощником (цей) Снегурочкой
Aijan Torgautova
а зачем они ему эти корни