Вера в Деда Мороза, согласитесь, очень полезна. Она ограждает маленького человека от совершения плохих поступков (а то Дед Мороз не принесет подарков - ад) , заставляет его стремиться к самосовершенствованию - желая быть вознагражденным, юный человек пытается чего-то достигнуть, и получить подарки (рай) .
Согласитесь, что утрата веры в Деда Мороза детьми очень плохо сказывается на их нравственности? Начинаются двойки, плохое поведение, прогулы школы, грубость бабушкам.
Вы не усматриваете в таком рассуждении сходства с аргументами тех, кто соглашается с тем, что даже если вера в бога - ложь, то это полезная ложь, и поэтому надо продолжать ложь и веру?
Религия, вера
Почему мы отрицаем Деда Мороза? Ведь это очень плохо для поведения и успеваемости
Уже писали про Деда Мороза!
Вы - вообще безграмотные люди!
Дед Мороз - он же Николай Угодник - Чудотворец Мирликийский или Санта Клаус! Ныне живой и помогающий, мгновенно оказывающий помощь, особенно людям в момент их гибели! Кстати, он звание Равноапостольного получил после своей физической смерти за те дела спасения и вразумления, которые совершил!
Все ваши бредни от элементарной безграмотности и невежественности!
Вы - вообще безграмотные люди!
Тетя Мотя
Хохотал навзрыд. Браво! Все-таки верующие люди - блестящие комики. С таким серьезным видом гонят пургу, что одно удовольствие наблюдать.
Дед Мороз существует. Я много раз видела его и даже говорила с ним!
Тетя Мотя
Не путайте служителей культа с божеством. Если вы видели бородатых людей в черных рясах - это не значит, что вы говорили с богом. Если рясы были красными, а бороды белыми - это не значит, что вы говорили с самим Дедом Морозом.
Потому. что нам активно навязали Санту.. . с его оленями..
даже не сравнивайте, ибо при поверхностном сходстве вера в Деда Мороза носит вполне позитивный характер.. .
а всякие "Писания", подкрепляющие легенды о божках - это же кровищи по колено, и всё за-ради добра...
Тетя Мотя
Ну, если брать этимологию данного божества, то оно, как и христианский бог, имеет корни в весьма кровавом божестве зимней смерти, которому приносились жертвы.
Тому нет нужды в деда Мороза верить, кто сам дед Мороз.
кстати, где-то читал (лениво искать) что у деда мороза довольно кровавая и ледянящая кровь история, и у обычая украшать ёлку. и у снегурочки. лень искать. набирать по памяти тоже лень. не просите.
Елена Суворова
Угу, какой-то не особо умный человек это придумал и понеслись слухи и сплетни... Чушь это всё.
http://de-heathen.narod.ru/novosti/29122011/
как его можно отрицать, на Новый год вон сколько их по улице скачет, иногда даже в нетрезвом виде и без бороды
Тетя Мотя
Это служители культа, а не само божество. Как и нетрезвые попы, проносящиеся в спорткарах - вовсе не явление бога народу.
Ищущие добра и зла... получают кнут и пряник
Дед мороз есть обьектом поклонения.
А в главе 20 книги Исход говориться:
2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
А в главе 20 книги Исход говориться:
Тетя Мотя
Ой, да что вы тут всякие древнееврейские книжки суете. Мало ли что там жрецы иудаизма написали - у них был интерес собрать все денежные потоки в один храм. Это монополизм. А на свете есть много других интересных религий.