Религия, вера
Дед Мороз - это языческое божество?
Добрый дедушка Мороз и его западный прототип Санта Клаус произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того чтобы оградить свой поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза.

Это сказочный, новогодний персонаж.
Почему обязательно персонажей сказок определять в божества и рассматривать сказки в религиозном аспекте?
Вадим Клипка
Так в сказках, тоже все персонажи не просто так. Василиса Премудрая, Елена Прекарасная, Баба Яга, Лель - это же все языческие богини и боги
Это не божество, а сказочный персонаж.
у нас все боги языческие. даже исус - со всеми атрибутами язычества.
по табелю о рангах-это божок отвечающий за уличную температуру и снежный покров зимой. в калядень приносящий подарки
Лицедей!
Аля, боюсь, конечно, повергнуть Вас в информационный шок, но... надо Аля, надо!
Значит так: ...Дедушки Мороза... НЕТ!!!!))))))))))))))))))))
Вадим Клипка
Я в шоке конечно. Но лучше горькая правда
В 2001 году епископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан заявил, что церковь поддержит проект «Великий Устюг — Родина Деда Мороза» , только если в «официальной биографии» Деда Мороза будет упомянуто, что он принял крещение. А по словам зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата иеромонаха Филиппа, усиление «культа» Деда Мороза и Снегурочки во время празднования Нового года является «нездоровым неоязыческим проявлением»
Менее строго высказывался в 2000 году, во время своего визита в Вологду, митрополит Сергий: «… Дед Мороз — это добрый персонаж, знакомый каждому из нас с детства. И нужно помнить об этом, нужно различать персонажи добрые и злые. Мне кажется, что образ Деда Мороза — это нормальное развитие нашей светской духовной традиции.»
Это старикан, раздающий подарки всем хорошим девочкам и мальчикам.
изначально считалось что да, христиане позже подогнали его и под свою религию, якобы это николай чудотворец
Это такой дяденька, в красном халатике, и в красной шапочке на которой есть белая бамбошечка. Он большой и толстый. В новый год он вылезает из своей берлоги и раздоет добрым детишка подарочки. А кто плохо себя вел, тем он дарит черный при черный уголечек.
Вот кто такой Дед Мороз!
Николай чудотворец "зимний", какой же он языческий. Зато про Санту много знаем.
зрасте, сказок в детстве не читали? самый что ни на есть сказочный персонаж)
идол.