Религия, вера

Можно ли быть просто христианином и не ходить в храм?

Юлия Войтенко
От лица своих угодников, людей святой жизни, Господь наш Иисус Христос говорит всем нам, что "без Церкви нет спасения". Православная христианская Церковь -- это не выдуманное людьми некое духовное учреждение, Православную Церковь создал Сам Господь-Вседержитель. Вчера, сегодня и всегда актуальны слова, сказанные православным русским народом: "Кому Церковь не мать, тому Бог -- не Отец". И те люди, которые говорят, что они крещены в Православии, что они верят во Иисуса Христа, как в Бога, а в Церкви Его жить не желают, --эти люди лукавят. Если обратиться к Евангелию, узнать историю христианской Церкви, то станет понятным, что такое Православная Церковь и для чего Господь создал ее. Никакой человеческий институт, основанный людьми, никогда не существовал столько времени -- 2000 лет. Церковь нам дана Самим Господом, ее не одолевают врата ада, и стоять она будет столько времени, сколько пройдет до второго пришествия Спасителя.
Почему люди не приходят в Церковь? Мне кажется, большинство из них в силу человеческой природы, довольно ленивой, заботящейся в основном о моральном и физическом благополучии, не дают себе труда помышлять о духовном, о вечной жизни души. И наверное, современное отношение к Церкви человека среднестатистического -- это отражение общего духовного состояния человечества, и русских людей в частности. Потому что для спасения своей души нужно трудиться, а труд духовный кажется таким людям (по внушению нечистого духа) самым болезненным. У многих внутреннее такое понимание: "Церковь -- это надо в храме стоять, молиться, заповеди какие-то исполнять". И кто-то слышал, конечно, что Закон Господень благ и иго Божие легко, но думал, что это просто такие красивые общие выражения. Но на самом деле все сказанное в Евангелии есть непреклонная истина. Просто необходимо, особенно на начальном этапе воцерковления, преодолеть такие бесовские искушения, наветы лукавого, который нам нашептывает мысли о тяжести божьих Заповедей, и войти в полноводную реку церковной жизни. Когда преодолеешь первые искушения, почувствуешь истинность всего, что говорит нам Евангелие о Церкви и о вере. Как правило, обращенность человека к Православной Церкви происходит через некое очень важное событие в его жизни. Только Всемогущий, Премудрый и Всевидящий Господь знает, зачастую скрытые от окружающих важнейшие сферы жизни человека. Человек, пытаясь разобраться в этих сферах, пытаясь сопротивляться греху и злу, которые входят в его жизнь через нестроения в этих важных для самого человеческого существа областях, однажды понимает, что без Творца он не может с этим справиться. На мой взгляд, это и есть основной мотив, приводящий человека к Богу. А именно таким шагом и является приход человека в Церковь Христову. Одним из открытий в жизни человека является осознание своей немощности, и за этим следует поиск Того, Кто сотворил человека. И откровенно ищущий Бога находит Его в православном храме. Поэтому справедливо будет сказать, что именно Сам Господь призывает каждого человека к Себе. Господь зовет всех, но не все хотят слышать голос Бога. Самое главное, чего ждет от нас Господь, предоставляя нам свободу выбора, --это избрание пути Богообщения. Господь хочет, чтобы мы с Ним общались, поскольку мы его создания, и дело, может быть, не столько в спасении души (хотя, конечно, это главная цель в жизни человека) , сколько именно в Богообщении. А говоря более точно, то, что называется "спасением души человека", и есть Богообщение. Говоря о том, что Небесное Царство заключается в одном человеке, Господь указывает нам на то, что, начав общаться с Ним уже в этой, земной жизни, мы и становимся гражданами этого Царства.
Евгений Хохлачёв
Лучший ответ
Конечно. ГЛавное в христианстве не посещение храмов, а образ жизни, мысли и поступки.
Сергей Курапов
Веровать - прощать вся и всех и за всё; бескорыстно помогать нуждающимся в помощи.
Веруйте (прощайте) - и это главное, а в храм ходите, когда душу туда "потянет".
Дана Тагаева В Первоапостольской Церкве собирались вместе каждый день, молились, преломляли хлеб. Иисус нигде не сказал ходи в Церковь когда захочешь.
можно.
Счастливчик S
земную? зависит от ступени возрастания в Благодати, на третьей Христос неотлученно с тобой
Не все христиане ходят в храм, я например служу Господу в Доме молитвы. Считаю, что в любом случае наличие веры предполагает общение с единоверцами, соединение в общей молитве. Как же тогда носить бремена друг друга, если не посещать Богослужений?
Cjkysirj Cjkysirj Главное во всём богослужении это причащения Тела и Крови Господа Иисуса Христа и Таинство Покояния,ибо Сам Спаситель говорит:" «истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний.день"..
придётся идти....
Нуржан Бабасов
Какая польза от тарелки когда нет супа?
Алинка Егорова
храм должен быть в тебе, если его там нет и ты его не строишь, какой ты христианин?
Любимый ...
Невозможно. Потому что невозможно выполнить заповедь един ства, если ты отделен от других и сам по-себе. А заповедь звучит так:
Как Ты послал Меня в мир, [так] и Я послал их в мир. И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною. Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их, да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня. (От Иоанна 17:18-23)
"Можно ли быть Христианином и не ходить в храм? Да, но как тогда ты выражаешь любовь к Богу? Любовь же ведет за собой какие-то действия. Это похоже на филантропа, который сидит перед телевизором и спасает весь мир"(с) Александр Мень, цитата по памяти
Simyon Йагжи
один в поле не воин... .
тяжело одному, искушений много,
Иисус сказал: Дом Мой -домом молитвы назовется. Всегда надо ходить и быть членом Тела Христова-Его Церкви. Нужно причастие, нужны проповеди, нужно вместе расти в Боге, молиться друг за друга и за всех.
Abbell Abbell
Если вы живёте где нет храмов, то можно. А если есть храм и вы не ходите, то странное христианство...
Можно. Не ходи.
Stasy Loving
На донор меньше.
Кто как видит храм. И как видят, туда и ходят.

6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.

48 Но Всевышний не в рукотворенных храмах живет, как говорит пророк:
49 Небо -- престол Мой, и земля -- подножие ног Моих. Какой дом созиждете Мне, говорит Господь, или какое место для покоя Моего?
50 Не Моя ли рука сотворила всё сие?

Лук. 17:21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
Шакирова Гульнур Сделал в давире двух херувимов из масличного дерева И обложил он херувимов золотом. И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов" (3 Цар. 6, 23, 28-29)
В этом храме был Христос, этот Храм Христос назвал Своим домом (Мк. II, 17).
Виктория-победа.!!!
Н6
Наталья 666
Нужно
В библии написано: где двое соберутся во имя моё, там и я с вами буду, но это не обязательно должен быть христианский храм.
Евгений Хохлачёв Да что ты?? Языческое капище или сектанское собрание??!!)) Библия - Святое Божественное Писание, на котором основывается вся христианская вера!!! Трындите вы батенька!
старые люди говорят: вера должна быть в душе.... а храм-желание встреттся душою с Богом
да, делай только то, что хочешь!
В каком Евангелии написано о том, что в церковь ходить не обязательно! Главное - молиться и быть наедине с Богом?