Религия, вера
Что плохого в манипуляции?И почему она осуждается как грех?Христос и Павел разве не манипулировали сознанием других?
Думаю здесь нет ничего плохого, Если человек позволяет манипулировать им то почему бы и нет- в пределах разумных. Все и всегда манипулировали Манипулируют и будут манипулировать. Даже сейчас нами манипулируют Власть и окружение. А осуждается потому что у манипуляторов возникает конкуренция -" Как же поделить овец между собой? "
А вы сейчас под влиянием какого"манипулятора "говорите?)
В руках Божьих людей манипуляции идут по указке свыше, а все остальное- это от лукавого.
Павел даже убивал пророков по заказу Иисуса ))))))))))))))
смотря что считать манипуляцией... .
если это просто мотивация--- то ничего плохого нет.... ---обычная весч )))
вот гитлер и сталин манипулировали сознанием и людьми -----грех ли это ???
любой родитель манипулирует сознанием ребёнка, воспитывая его.... ---грех ???
Ничего, если не квалифицируется как мошенничество.
Манипуляция - это преднамеренное и скрытое побуждение другого человека к переживанию определенных состояний, принятию решений и выполнению действий, необходимых для достижения инициатором манипуляции собственных целей.
В манипулятивном «послании» всегда присутствует элемент лжи или искажение информации. Человек говорит одно, подразумевает другое, а ожидает от партнера третьего. Манипулятор искусно «приручает» объект и формирует у него иллюзию самостоятельности собственных действий и желаний. Человеку кажется, что он сам этого хочет, или он оказывается в ситуации, когда не может сделать того, что нужно манипулятору.
Возьмем, к примеру, знакомую нам с детства сказку о Колобке. Лиса показывает свое мастерство манипулятора. Она прямо не заявляет о своем намерении, как это делают Заяц, Волк и Медведь. Лиса искусно использует желание Колобка лишний раз спеть свою любимую песенку и быть услышанным. В результате потерявший бдительность Колобок оказывается съеденным.
Манипулятор умело использует наши сильные и слабые стороны, ресурсы, уязвимые места. Словом, ловко играет на струнах нашей души. Бытовой, интуитивный манипулятор обычно играет на струнах вины и страха. Более «продвинутый» манипулятор добавляет к этим струнам еще тщеславие, лесть, зависть, жадность - все наши негативные черты, которые в нас, увы, есть, но признаться в них, а тем более обнаружить их перед другим - это для нас - «смерти подобно» . А манипулятору это и надо. Надо, что бы пытаясь скрыть свой страх, искупить вину или замаскировать тщеславие или жадность, вы пошли на все. Все - это значит сделать то, что от вас хочет манипулятор.
Манипулятор всех и всё подгоняет под свои интересы, не гнушаясь самыми грязными методами. Они бывают хорошими психологами, актёрами, но все лжецы.
А Вам нравиться, когда Вами манипулируют, надавливая при этом на очень больные точки ?
Ольга Милованкина
Дык я приветствую таких,ибо через это у меня вырабатывается "противоядие".