Религия, вера

Почему разговаривать и проповедовать слово Божие можно на понятном языке, а молиться Богу обязательно на малопонятном?

Вы лжете. В РПЦ молятся как на церковно-славянском языке так, по желанию прихожан и настоятеля, на русском. А у нас, в Беларуси, некоторые приходы ведут службы и по-белорусски.

Кстати, и церковно-славянские службы для людей воцерковленных понятны. А невежество целится не снижением планки образовательных стандартов, а усилием разума. Достаточно выучить чуть более 10 действительно непохожих на русские слов – и церковнославянские тексты становятся в целом понятны. Даже учебная программа первоклашек – куда сложнее.

Почему мы должны отказываться от многовековой воистину сокровищницы поэтической и богословской мысли, глубина и красота которой не может быть вполне отражена на современном русском, в угоду чьей-то образовательной лени? !
Слава Парахин
Лучший ответ
Кто вам это сказал?
Виктор Палкин
C английским как, проблем нет?
Языки очень быстро меняются.
Не вериш? Попробуй почитать хотя бы Петра первого.
Нас (учившихся в элитарнейшем институте на Земле) специально учили читать древнеславянский.
не обязательно ...
Потому, что засирать мозги нужно на понятном засираемому человеку языке. А вот когда уже засраны - понимать не обязательно.
Елена Крутько
главное понимать с какими мыслями ты молишься и о чём.
Ahmet Durd?yev
традиция такая в православии (если вы об этом)

а вообще у каждого есть выбор) молитесь на русском, своими словами, главное чтобы было от чистого сердца.
Дима Морозов
это просто он щас нам не понятен!! ! ранше все его понимали, но из-за того, что люди извратили язык, многие не понимают слова молитв!!!
Кто постоянно молится тому все понятно. А так при переводе искажается смысл.
A*
Aleks ***fc***