Бог говорит так о любви... .
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и знание упразднится (1Кор. 13:4-8).
Но все это -качества любви....
Религия, вера
Вопрос о любви и Боге... См н... Какие эмоции предпологает истинная, Божия любовь?
добрые эмоции.
Эта горняя любовь настольлко же отличается от той любви, что знают люди, насколько мир гор отличается от мира долин. То есть в корне.
Не питайте иллюзий, что вы её знаете.
Она проистекает от любви к Истине и от сродства к мудрости.
Эти птицы - совершенно иного полёта.
Если человек не чует Истину и не ложит свои размышления в русле Истины - то и любовь горняя не коснётся его серца.
Потому ученики Белой Ложи всегда называли себя учениками мудрости.
Но этого не понимает практически никто.
Нужно очень много и кропотливо учиться, внемлить и пытаться понять, чтобы придти к такой любви и к такому пониманию.
Этим не занимается практически никто, потому человечество и живёт в иллюзиях относительно Учения Христа.
Нужно понять Истину в Его Учении, чтобы полюбить эту Истину а через неё - и весь мир не жалостливой любовью, а настоящей, горней.
Из Агни Йоги:
Цитата:
4.219. Как можно назвать Агни Йога? Конечно, апологетом Истины. Ощущение Истины природно йогу, как огню природен свет. Необъяснимо словами нарастание чуткости, но оно обостряет как пять чувств ощущаемых, так и семь чувств, свойственных астральному телу, которые лишь редко могут звучать в земной оболочке, как резонатор. Так нужно внимательно прислушиваться к чувствам Агни Йога, в них заложена Истина, как пламя света.
11.171. Да, Сердце Архата равно Сердцу Космоса. Но в чем же заключается солнцеподобие сердца Архата? Скажем – именно в любви, но не в том Облике, в котором человечество себе представляет; но не в той благословляющей любви, которую люди приписывают любви Патриархата.
Нет, солнцеподобное Сердце Архата утверждает на подвиг и разит все тленное. Сердце Архата борется с тьмою и утверждает огненное устремление.
Чем же питается Сердце Архата? Скажем – любовью. Лишь этот источник знает, как насыщать огненное сердце. Великая Матерь Мира знает этот Источник. Каждое чистое сердце знает этот Источник. Чем же слить сердца? Скажем – любовью, тем мощным источником, который превращает жизнь в явление Красоты. Тем источником, который содержит все тонкие энергии сердца. Сердце Архата есть сокровенная твердыня, которая хранит сокровенный дар Космоса. И не вне жизни, но в самых недрах жизни куется Сердце Архата, скажем – любовью. Да, да, да – так говорит Шамбалы Владыка.
Люди не знают об этой любви, потому что чтобы знать о ней, надо хоть раз в жизни коснуться солнцеподобного сердца Татхагатты, а это всегда меняет человека:
Цитата:
Наше поле никогда не может быть чем-то более, нежели светлый мир призраков для человека совершенно «практического склада» ; и если ваш случай является в некоторой степени исключительным, то это потому, что ваша натура имеет более глубокие побуждения, чем у других, которые еще более «деловые» , у которых источник красноречия находится в мозгу, а не в сердце, никогда не соприкасавшемся с таинственно лучезарным и чистым сердцем Татхагаты.
Я так устроен, что всегда вижу, если человек касался этой любви.
Она меняет разум как соль, добавленная в воду меняет химические свойства воды.
Я учу этой любви.
Но чтобы понять её, надо учиться, а не спорить.
Не питайте иллюзий, что вы её знаете.
Эти птицы - совершенно иного полёта.
Но этого не понимает практически никто.
Из Агни Йоги:
Цитата:
Я учу этой любви.
У Него может быть всё очень другое - масштабы человеческого и Божественного - не сравнимы!
Их наверно нельзя описать словами. А качества как раз описаны чтобы мы ЕЕ узнали
1. Первый вопрос: «Существует ли бог?» . Ответ атеиста – да, бог существует.
Бог существует в качестве литературного персонажа, в форме текста и изустных сказаний наряду с Дедом Морозом, Бабой Ягой, Анной Карениной, персонажами Толкиена и т. д. (Более точно было бы говорить о коммуникационном феномене, что шире, чем литературный персонаж, но для простоты и ясности, я буду использовать термин «литературный персонаж» )
2. Второй вопрос: «Оказывает ли бог влияние на мир? » - Ответ атеиста: Да, оказывает.
Бог оказывает влияние на мир, как и многие литературные персонажи. Так, известно, например, дети до определенного возраста вполне искренне ждут подарков от Деда Мороза и тем самым заставляют родителей действовать соответственно их ожиданиям, что имеет ясный и измеримый экономический эффект. Кто-то подражает д’Артаньяну, кто-то голливудским суперменам и т. д. Точно так же «заповеди» , приписываемые литературному персонажу – богу, - влияют на людей и заставляют религиозных людей им следовать. Точно так же как, подражая Рахметову – то есть воображаемому «идеальному революционеру» - вполне реальные люди спали на гвоздях и отказывались от семей ради революционной деятельности в XIX и XX веке.
Итак, утверждение атеиста: «бог - есть литературный персонаж» . Почему речь идет об этому утверждении, а не об утверждении «бога нет» ? Потому что, согласно законам логики, доказать отсутсвие чего-то нельзя. Можно доказать только существование чего-то.
Что касается утверждения «бог есть литературный персонаж» - это утверждение теоретически верифицируемо, так как, во-первых, можно дать точное определение того, что такое литературный персонаж и, во-вторых, это утверждение может быть теоретически, опровергнуто.
Юрий Язовских
Ух! Я зачитался аж!
"...Все блага, которые приносит кармическая деятельность, аскезы, занятия философией, практика мистической йоги, благотворительность и тому подобная благочистивая деятельность, сами собой приходят к Божьим преданным - тем, кто связан с Богом узами любовного служения. Эти преданные могут иметь всё, чего ни пожелают, но не хотят ничего, кроме преданного служения Богу.... "
...любовь единая требует истинная жертва самим собой, в этом игре только выигрывает честные люды, кто хочеть хвилнуть хвостами потеряет свое достоинство.