Религия, вера

И еще раз вопрос о имени Бога... Какое же имя Бога? См н

«Да святится Имя Твое» . – «Имя Божие есть – Сам Бог» , – свидетельствуют многократно святые отцы в своих творениях. «Имя Божие есть Сам Бог» , – повторяет нам многократно недавно отшедший от нас благодатный российский пастырь о. Иоанн Кронштадтский на страницах своего дневника «Моя жизнь во Христе». «Имя Божие есть Сам Бог» – учат молиться подвижники.
Но – «не всех есть вера» !
Вера в Имя Иисусово, как в Самого Бога, есть «пантеистизм» так утверждают многие.. .
Что по этому вопросу думаете вы?
Имя сие есть Великая Тайна, которую желают узнать многие. Но узнают только исполняющие заповеди чисто.
Александр Самохин
Лучший ответ
ваш вопрос разворошил муравейник - я смотрю когдато я тоже икал этот ответ -как в фильме матрица сиал читать самое начало всем известной книги там и найдете хотя слово сущий тоже не плохо и еще одно забытое имя -прометей - тоже с огнем связан
Отец-для рожденных свыше, для тех, кто находится в Сыне.
&*
&***& *@*@*
Имя Бога запрещено в "ответах", т. к. оно присутствует в названии запрещенной в "ответах" организации.
Сущий!
Макс Дорофеев
...уже все сказано... с Мэтром Непоспоришь.. .

G.G.
Сергей Стрижак
Потому что в Боге - нет "частей"... Его Слово - Бог, его Дух - Бог.. .Поэтому Бог называют прОстым Существом.. .Тем, через Кого определяются другие "материи" (сложные, движущиеся или составные) . Т. е. Его имя Он Сам и есть.. .Не те слова или имена, которые ему даем мы, но Он Сам. Мы говорим о именах как отношениях к чему то, но это не будет Его Сущность. Поэтому у Него и не будет точного единственного Имени, всё определяющего, только его свойства. Святость (Свят, Свят, Свят, Господь Саваоф) , существование (Я Сущий) , господствующий (Господь) , живой (Бог Живой) , Источник жизни (Дух Святой) и т. д.

Бог не имеет "частей", поэтому Его Имя и есть Он Сам.. .(нами оно даже и произнесено быть не может, потому что Бог был всегда, даже когда и нас и воздуха еще и в помине не было)
Кто такой Бог?
http://www.pravoslavie.ru/put/1648.htm

А Имя Иисусово - есть (что здесь главное) ИСТИННОЕ имя Божие, поэтому в молитве к Нему нужно обращаться, через Имя, а КАК иначе.. ?

6Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; 7но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; 8смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
9Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, 10дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, 11и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.

***
Ага, а Вы знаете что такое бозоны и пи-мюоны - "элементарные частицы"... теоретические.. .названия дали, а что это такое - упс, НЕ ЗНАЕТЕ! А мы имена Божии знаем.. .(хоть точно и не все, но уж главные - точно)

У Бога нет запрещенных имен.. .Потому что их знание - НЕ МОЖЕТ повлиять на Него, потому что кто кому дает имена, тот тем и управляет, а имя человеку "человек" дал Сам Бог, а Ему никто имя дать не может.. .а ТОЛЬКО (!) Он. Как Творец и Источник жизни. Всей...
Вадим Таюрский
имен Бога уже было много: ЛЮБОВЬ, ВСЕООТДАЧА, ОГОНЬ ПОЖИРАЮЩИЙ, теперь новый Свет и скроро будет через возросшее осознание душ и новое имя Его
Бог открывается нам многими именами, которые своим значением раскрывают его сущность-
Элохим-множ. число Триединого ОТЦА, СЫНА И СВЯТОГО ДУХА.
Эль-ВСЕМОГУЩИЙ
Эль олаим-ВЕЧНЫЙ
Яхве-Я ТОТ, КТО Я ЕСМЬ.
Адонай-МОЙ ГОСПОДЬ
Иегова-Я ЕСТЬ
Яхве Рой-ПАСТЫРЬ
Марина L
Имя Бога - Бог. "Представьте себе огромные дышащие любовью чувства, в виде жёлтой мягкой живой ткани. Они находятся внутри вас и везде, куда бы вы не посмотрели. Изнутри этой массы любящих чувств слышен "голос", обволакивающий своим теплом и светом, дающий покой и желание жить всегда. Бог - это не человек. Его Чувства - это и есть его тело, - могут видеть, слышать и чувствовать всех наяву, как изнутри, так и снаружи. "
Галина Дымкова

(отрывок из книги "Моё Счастье - от БОГА! ")

"...позднее я познакомилась с Богом. Ариеолла очень долго готовил меня к этому знакомству, рассказывая о Боге, как о личности, что совсем не согласовывалось с моими прежними религиозно-мистическими представлениями. Бог "выглядел" совершенно другим, чем я могла себе вообразить. Безграничная форма материализованной энергии Чувств. Мы много, много раз разговаривали с Ним обо всём. Но об этом я напишу в следующий раз. Скажу только одно: Его нельзя потрогать руками, но можно чувствовать и мысленно слушать при полном ощущении, что голос звучит не в голове, а снаружи. Я ощутила благоухание этой живой бледно-жёлтой энергии Любви. Ласковые слова Бога проникали в каждую клеточку моего тела. Захотелось никогда не расставаться с этими чувствами! Из абстрактного владыки, к которому обращаются за защитой и спасением в трудную минуту, Бог стал для меня неведомой ранее реальностью.
Я каждый день объясняюсь Богу в любви и счастлива, что Он есть, что я наполнена любовью Бога. Нет прекраснее чувства! Через некоторое время после знакомства с Богом я стала понимать, как сложна психика человека, и как становится легко жить, если знаешь её устройство. Бог и Ариеолла рассказывали мне о психике Разума, благодаря чему я изучила работу психики и теперь могу помочь тем, кто хочет понять её тайны.
...Всё прошлое осталось позади.. . а злые и подлые люди, которые насильно пытались подчинить мою волю, веря в свою безнаказанность, расплавляются от страха перед той самой неведомой Силой, которая защитила меня от них. Ко мне пришло счастье! Моё счастье - от Бога! И наконец, я перестала чувствовать страх за свою жизнь... "
вот загадка для верующих, даже не знают как его зовут....
Имя Абсолютной Личности Бога Кришна-всепривлекающий. Личностная природа Абсолютной Истины может смутить современных искателей истины, для которых любой намек на личностное существование накладывает своего рода ограничение на безграничное. Таким людям кажется, что Абсолютная Истина должна быть безличной. Однако, в соответствии с обозначением Абсолютной Истины, данной Веданта-сутрой, Она (истина) суть источник всего сущего. Поскольку мы на каждом шагу своей жизни видим проявления личностного существования, то логично предположить, что Абсолютная Истина также должна содержать в себе личностное бытие.
Много имен.. . Но нет другого имени под небом, данного человекам, которым нам надлежало бы спастись. Деян. 4,12. Читаем выше и видим, что это имя Иисус Христос.
я не думаю об этом, потому что я атеист...
Orxan Azizov
Бог Отец, Сын, Святой Дух.
Американский доллар
Диана Срайыл
Его имя МИФ! Кто нибудь когда нибудь хоть раз видел ли бога? Хоть раз разговаривал ли с богом? НЕТ! Нет такого человека, потому что не бога не сатаны, дьявола или как там нет! Их никого нет! Все издревне внушали, что если хочешь после смерти как сыр в масле, то верь в дядю! Он все видит! На самом деле любая вера это утешение для слабо эмоциональных людей.. . Мне вас жалко. . жить в обмане не есть хорошо...
Olga Naumova
Вадим Таюрский Его имя - Сущий. Я не видел Его ГЛАЗАМИ, но Его помощь и защиту ЗНАЮ, знаю лично, сам на себе... И до 30 лет был неверующим, поэтому "внушениям" веры не подвержен... а что сам ЗНАЮ, о том и говорю... И схемка "Все издревне внушали, что если хочешь после смерти как сыр в масле, то верь в дядю! Он все видит!" - мягко говоря, примитивненька... для "уровня" детского сада. И будет "работать" до лет 7-10... А тут таких нет, не отказывайте уж людям в ДОСТАТОЧНОМ уровне интеллекта... а то "все дураки, а я Д"Артаньян"...

"На самом деле любая вера это утешение для слабо эмоциональных людей", "слабо эмоциональных людей" - тут это вообще перл, кроме как о широте улыбки особо спорить даже не о чем... (и сатана есть, а Бог, тем более...)

Жалко жить с широко ЗАКРЫТЫМИ глазами, ну да не мне их Вам открывать, это труд сугубо личный...
Иегова» (евр. יהוה, ЙХВХ) , личное имя Бога, впервые появляется в Бт 2:4. Божье имя представляет собой каузативную форму еврейского глагола הוה (хава́х, «становиться») , стоящего в несовершенном виде. Таким образом, Божье имя означает «Он даёт становиться» . Это говорит об Иегове как о Том, кто, поэтапно осуществляя свою волю, даёт себе становиться Исполнителем обещаний, Тем, кто всегда исполняет свои намерения. Однако современные переводчики удаляют или скрывают личное имя Бога, принадлежащее только ему, что является проявлением вопиющего неуважения к Автору Священного Писания. Божье имя встречается в еврейском тексте 6 828 раз в виде согласных יהוה (ЙХВХ) , которые обычно называют тетраграмматоном, что буквально означает «состоящий из четырёх букв» . Используя имя «Иегова» , мы тесно придерживаемся языка оригинала и не следуем традиции заменять Божье имя, тетраграмматон, такими титулами, как «Господь» , «Адонай» и «Бог» . В тексте Еврейских Писаний «Перевода нового мира» имя «Иегова» встречается 6 973 раза. Фактически в древнееврейском тексте тетраграмматон встречается 6 828 раз, включая три раза в сложносоставных названиях (Бт 22:14; Исх 17:15; Сд 6:24) и шесть раз в надписаниях к Псалмам (7; 18 [3 раза] ; 36; 102). Мы перевели тетраграмматон как «Иегова» во всех 6 828 случаях, кроме Сд 19:18, где вместо Божьего имени по смыслу должно стоять притяжательное местоимение первого лица единственного числа «мой» (в русском тексте «свой») . Кроме того, основываясь на тексте Септуагинты, мы восстановили тетраграмматон во Вт 30:16; 2См 15:20 и 2Лт 3:1. Также мы восстановили Божье имя в Иса 34:16 и Зх 6:8, где вместо притяжательного местоимения первого лица единственного числа «мой» по смыслу должно стоять имя «Иегова» . Божье имя было восстановлено ещё в 141 месте, где переписчики (соферимы) заменили его на Адона́й или Элохи́м. «Иаг» — краткая форма имени «Иегова» . В Еврейских Писаниях форма «Иаг» сохранена во всех 50 местах, где она встречается в оригинальном тексте как отдельное слово и как часть некоторых выражений. Одно из таких выражений — «Восхваляйте Иаг!» , более известное в русском языке как «Аллилуйя!» , что является русской транслитерацией еврейского выражения халелу-Йа́х или греческого аллилу́иа (Пс 104:35; см. также Отк 19:1).
Юрий Цан
Ильдус Ахметзянов очень много думал об этом 4 х буквенном счетании и пришел к выводу что это всетаки не имя а его код так как надо все смотреть в транскрипции еврейской а там указано что бог начинает проявлятся когда над йод появляется точка я думаю эти четыре буквы показывают процесс появления в нашей вселенной во время жертвоприношений а так как сейчас этого не происходит а все только в книги уткнулись то и бог не проявляется -у него нет органов осязания нашего мира
Исход 6:3 и не только там встречается это запрещенное в "ответах" имя )))
Исход 15:3: "Господь муж брани, Иегова имя Ему. "
Прошу не банить, на правду не обижаются и правду (то есть ответ на вопрос)
Rina ___
Вадим Таюрский брань - это война, муж брани - воин... Т.е. "Господь силен во всякой войне" - таков смысл... (сильнее всех, и всех войск фараона, например)

1Пою Господу, ибо Он высоко превознесся; коня и всадника его ввергнул в море.
2Господь крепость моя и слава моя, Он был мне спасением. Он Бог мой, и прославлю Его; Бог отца моего, и превознесу Его.
3Господь муж брани, Иегова имя Ему.
4Колесницы фараона и войско его ввергнул Он в море, и избранные военачальники его потонули в Чермном море. (Исх.15)
а был ли мальчик?
Mircelal Qasimov