Религия, вера

Почему когда человек думает о Боге, обязательно вспоминает о смерти? См н

Значит ли, что смерть это обязательное условия для постяжения веры?
Можно ли познать Бога и придти к вере, не думая о смерти плоти физической?
Смерть - обязательное условие постижения жизни. Увы....
Дамира Койшина
Лучший ответ
В Священном Писании смерть представляется как разлучение души от тела. (Пс. 145. 4; Лк. 12. 20)

В христианском опыте открывается, что смерть не есть антоним жизни, смерть есть часть жизни. проф. А. Кураев

Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. (Ин. 11; 25-26)

У христианина есть три дня рождения: физическое, духовное (в крещении) и день смерти (рождение в вечность) . Неслучайно дни памяти святых – это дни их смерти.

Рай и ад мы носим в себе сегодня и поэтому уносим с собой в вечность. Человек, несший в себе зло, вне Бога и остается наедине с этим злом.
прот. А. Мень Смерть - таинство разделения души и тела, после чего тело предается земле, а душа, пройдя через испытание воздушных мытарств, определяется Богом в подобающее ей место до всеобщего воскресения мертвых и Страшного Суда, на котором уже будет решена вечная участь человека. На всех богослужениях в ектениях возносится прошение о даровании членам Церкви христианской кончины, т. е. кончины с напутствием Святыми Таинствами – Покаянием, Причащением и Елеосвящением. Поэтому при желании умирающего принять эти таинства, а также если он не крещен и желает креститься, следует без промедления пригласить к нему священника. Чтобы облегчить предсмертное томление умирающего, надо поместить его так, чтобы он видел святые иконы, крест, огонь лампады, зажечь у икон свечу. Облегчает переход в вечность чтение над умирающим «Канона молебного на исход души» , по-народному называемого отходной. (Если смерть наступит во время чтения, то канон дочитывается с припевом: «Покой, Господи, душу усопшего раба Твоего») . См. Молитвослов, Смерть и поминовение усопшихВ случае, когда предсмертная болезнь длится долго и мучительно, по благословению священника может быть прочитан канон, содержащий прошение о скорой и мирной кончине – «Чин, бываемый на разлучение души от тела, внегда человек долго страждет».
Sultan* Aitakyn*
Да нет... Не могу сказать этого о себе. Я искал ответ на вопрос: откуда всё это. Постепенно пришел к выводу, что мир не мог возникнуть случайно. А еще позже понял, что было Сотворение. А значит, был и Творец. И стал Его искать. Сейчас я знаю, что Бог видит всех нас насквозь. И тем. кто искренне Его ищет, Он помогает себя найти )
Эля Мухарамова
когда человек думает о бессмертии души- он думает о боге, физическое тело мешает ему придерживаться всем заповедям и религиозным требованиям, поэтому только отрешившись от земных благ, которые призваны делать жизнь физического тела легче, человек может думать и заботиться о душе....
Подсознательный страх смерти сидит в каждом, поэтому Бог и необходим как транквилизирующее средство.
Бог бессмертен. Смерть - изобретение человека, уставшего и неумеющего жить.
Думаю, к вере и познанию Бога, можно приёти через преодоление страха перед смертью.
Нет. Некоторые впервые осознают присутствие Бога когда влюбляются.

Некоторые обретают веру будучи спасенными им от какой-то беды (или при избавлении от какой-то беды ближних) .

А можно ли жить и никогда не задумываться о смерти? Если человек не ведёт себя как страус, от периодических мыслей о смерти ему не уйти.
Когда человек думает о Боге он вспоминает что и он не вечен...
Йа Фран Чо? :d
Скорее на оборот
да конечно можно познать - причём здесь и сейчас, безо всяких условностей, усилий и ритуалов.. .http://www.SahajaYoga.Ru
Можно не думать о смерти, если не ассоциировать Себя с физической плотью. Бог и душа не материальны, бестелесны, вечны.
"Я - душа! " или" У меня! - есть душа. " Какое из утверждений ближе к смерти, а какое к Богу?
Знания Бога не ограничиваются этим миром. Он видит все что было, есть и будет. Смерть- это то что нас разделяет. Какда мы умираем, то наш дух продолжает жить и тпереходит через завесу которая нас разделяет сейчас с духовным миро.
Юрий Гуров
смерть как и Бог-это то что человеку при жизни понять и увидеть невозможно. Людям поначалу думаю трудно не думать о смерти думая о Боге, но когда вера крепче то думая о Боге уже смерть совсем не страшна.
а как можно не думать о смерти? все ведь через это пройдут, так что неразумно о смерти забывать

все к Богу приходят по-разному
смерти нет поверьте. умирает только наше тело а душа улетает в то место каторое она заслужила в этой жизни до Божьего Суда
Rustam Vagapov