Религия, вера

Почему Христово благоухание для одних - жизнь, а для других - смерть? (см)

"Но благодарение Богу, Который всегда дает нам торжествовать во Христе и благоухание познания о Себе распространяет нами во всяком месте. Ибо мы Христово благоухание Богу в спасаемых и в погибающих: для одних запах смертоносный на смерть, а для других запах живительный на жизнь".
Oktavian Sorici
Мне кажется, речь о Благой вести. Одни принимают Слово Божье к жизни, а другие-отвергают к смерти. Одни меняются, как это угодно Богу, другие-продолжают грешить, несмотря на полученные знания.
Слушаш Татенова
Лучший ответ
Ты прочитал эти слова и удивился! А разве человек удивляется только отдельным словам Священного Писания? Каждое слово в Писании словно новая жизнь! Тебя удивляет, что апостол говорит о благоухании познания. Как, спрашиваешь ты, в духовном царстве может быть благоухание? Очень просто: как может быть духовное зрение и духовное слышание, так же есть и духовное благоухание. Слепой Исаак ощутил душу сына своего Иакова по запаху и сказал: вот, запах от сына моего, как запах от поля, которое благословил Господь (ср. : Быт. 27, 27). Пророк с огромного временного расстояния духом прозревает Христа, как прекраснейшего из сынов человеческих, и говорит о благоухании одежд Его, под одеждами, конечно, имея в виду добродетели, в которые была облечена Его душа.

Не напрасно говорит наш народ: "благоуханная душа", или: "смердит его душа! ". Явления ангельских сил людям всегда сопровождались удивительным, неземным благоуханием, но когда к кому-то подступали бесы, они, являясь, распространяли вокруг невыносимый, отвратительный смрад. Вспомни неожиданно приятное благоухание при молитве или от мощей святых. Но все это относится к тайнам духовного мира и недоступно тому, кто телесно мыслит и телесно живет. Правда и то, что особый запах имеют некрещеные души. Апостол благодарит Бога за то, что Он дарует верным торжествовать во Христе и благоухание познания о Себе распространяет нами во всяком месте. Ибо мы Христово благоухание (2 Кор. 2, 14–15). Благоухание познания Бога в Троице Единого, благоухание познания Сына Божия как Мессии, благоухание познания Царства Света и вечной жизни, благоухание Божественной любви, благоухание чистых и богоугодных помыслов, чувств и дел – все это называется Христовым благоуханием. Это благоухание носят в своих душах те, кто познал Христа и живет этим познанием. Это благоухание жизни, в противоположность запаху смерти: для одних запах смертоносный на смерть, а для других запах живительный на жизнь (2 Кор. 2, 16). А запах смерти носят в себе те, кто далек от познания Христа, кто отвергает Христа или восстает на Христа. Их души источают смертный запах, ибо они не хотят знать ничего о том, что следует после смерти. Смерть полновластно господствует над их жизнью. Смерть населяет все отделы их душ. Их взгляд не простирается дальше гроба. Потому и запах тех душ – запах смерти. Ибо запах нашей души распространяется в зависимости от конечной точки нашего видения: если это гроб, то запах смерти, если это Бог живый и Царство Небесное, то благоухание жизни.

Все физические запахи являются образами и символами духовной реальности. Духовные запахи распространяются от бестелесных духов и зависят от их качества, от ткани их добрых или злых помыслов и чувств.
святитель Николай Сербский
Никто Два
Ну вероятно это о христианах и нет но я с этим не согласен Христос лишь образ в голове и только
Kamilya Rahimberdina
Речь идёт о душах живых и мёртвых, более 90% населения планеты живут с мёртвыми душами.
Думаю, что живет по Заповедям, не грешит, дя него и все блага зеиные в наслажденье. А кто живет не праведно, тому и жизнь становится смертью. Он быстро приближает свой конец.
Игорь Сурма
Уже простая фраза: "Бог поругаем не бывает: что посеял человек, то и пожнёт" - ведет к такому раздвоению общества: праведники кричат "Ура", грешники тяжело вздыхают: "Увы! "
Ирина Люкшина
есть животные для которых свет - это смерть поэтом у и живут всю жизнь без него, есть и люди подобные - только я не уверен - люди ли они - разве может человек жить без религии
Vater unser im Himmel, geheiligt werde dein Name.
Dein Reich komme, dein Wille geschehe,
wie im Himmel so auf Erden.
Unser tägliches Brot gib uns heute und vergib uns unsere Schuld,
wie auch wir vergeben unseren Schuldigern.
Und führe uns nicht in Versuchung, sondern erlöse uns von dem Bösen.
Amen
Потому что Основа Божьего Благоухания = Истина! !
И её обнародование т. е.. . принятие за Основу Существования. . для Праведных людей Приемлима, )) - ещё и добавки попросят )), а для неправедных = нагрузка! ! -на мозги психику уклад жизни и т. д.
А у нас тут слишком много таких развелось, вот они и начинают постепенно Издыхать Кашляя Экспресс методом Илоны Давыдовой!! Ё Вы их уже видите на улице .. в метро .. и т. д.
Скажи, что не так?
вот это бредятина)) ) давно такого не читал)))
Айдос Шынбеков
Евгений Якупов ересь чистой воды (монофизитианство)главная религия в Эфиопии и Армении вам туда батенька
Диана Аристова Не надо вводить людей в заблуждение своими ересями! Аллах - Антихрист, а Коран - ересь, вот истина!
Аскар Боскин Богоявление.
В тот день явственно явило Себя миру Триединое Божество:
Бог Сын крестился в водах Иорданских, Бог Дух Святой сходил на Него с небес "в виде голубине". Бог Отец свидетельствовал, возглашая: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение" (Мф. 3,17).
Вот мы и говорим об Истине.
мне это благоухание фиолетово
Потому что все люди разные. А задавать вопросы, уже содержащие в себе ответы, не очень прилично.
благоухание живительное разложившегося трупа? все же как мы любим идолопоклонство.
Елена Зайцева
Здесь всё просто-
если человек имеет веру в Бога, и печётся о своём спасении, очищает свою жизнь от греха исправлением, и душу от сквкрн греховных покаянием, то такого Христова проповедь оживляет надеждой на получение духовных благ и жизни вечной;
но если человек не верит в Бога и в общие для всех спасительные страдания Христа, и упорствует и не стремится к своему спасению, выбирая жизнь греховную потакая страстям и исполняя их, то совесть таких людей жжёт их, и проповедь о Христе низвергает их в смертоносное отчаяние и безнадёжность, такие видят своё будущее за гробом вечной смерью.
Явления ангельских сил людям всегда сопровождались удивительным, неземным благоуханием, но когда к кому-то подступали бесы, они, являясь, распространяли вокруг невыносимый, отвратительный смрад.
Апостол благодарит Бога за то, что Он дарует верным торжествовать во Христе и благоухание познания о Себе распространяет нами во всяком месте. Ибо мы Христово благоухание (2 Кор. 2, 14–15).
Смерть оно для тех, чьё сознание находится во власти демонов.
Meyram Kemalov
Христос этому не учил! ибо Сын Человеческий пришел не губить а спасать погибшее. (Евангелие) -а вот этому учил. Все остальное измышления незнающих!:)
Помнится еще на Тайной Вечере Иуда обмакнул хлеб в вино и с этим причастием в него вошел сатана.
Ирина Люкшина Не Иуда обмакнул, а Иисус - обмакнул, и подал Иуде. "Ипосле этого куска вошёл в него сатана". Иисус отравил Иуду?
Аслан Агайдаров Может быть ПРОСТО ПРОЯВИЛ СВОЮ СУТЬ...
Некоторые считают что чтобы спастись, нужно пройти через все муки христа. И они начинают мазахистски умершвлять свою плоть и этим доводят себя до смерти, другие же считают что христос отдал свою жизнь за нас на кристе, чтобы спасти нас и вывести из темноты, чтобы мы приняли его как своего личного спасителя в сердце
типа верить надо и все воздастся
Олеся *
Бог живет в неприступном свете илюбая лож в нем видна и не скрыть никакой грех пред Ним, тот кто имеет грех он наченает жечь его из нутри. много грехов приводит к апокалипсосу души, нет греха нечего боятся на том человеке Дух Божий "отдыхает" на святынях Его присутствие есть, они благоухают укрепляя в вере