Смысл дохристианского обряда бросания еловых веток за гробом но перед похоронной процессией – перекрытие умершему обратной дороги. Так тоже делали на протяжении столетий и с точки зрения магической, в этом обряде сокрыт действительно глубокий смысл.
Примечательно, что в свое время, при похоронах местных партийных деятелей, которые, как положено коммунистам, хоронились без отпевания (родные позднее отпевали их тайком заочно в других городах) , неукоснительно соблюдался обычай бросания веток.
Религия, вера
А что значит традиция кидать еловые ветки под ноги похоронной процессии?
Думается это делали по большей части, зимой или осенью, за отсутствием цветов.
Дорога смерти...
B. Nurketaeva
А почему елки?
все похоронные традиции имеют языческие корни, и преследуют две вещи 1 сделать не возможным возврат на место жительства души умершего и 2 облегчение переход души в мир иной
От дома до дороги разбрасывались еловые ветки, по которым двигалась процессия, чтобы уходящий в мир иной "шел" по "чистой дороге", так как ель считалась в данных местах чистым деревом. Когда возвращались с кладбища, ветки убирали, а затем их сжигали, вероятно, уничтожая таким образом следы умершего, чтобы он не вернулся и не забрал кого-либо из оставшихся в живых родственников.
В первый раз об этом слышу.
пожелание вечной жизни по аналогии с вечнозеленым растением (дерево всегда символ жизни)
Языческая традиция..
Согласна с Серым ангелом. Все эти традиции не имеют ничего общего с Богом. Они противоречивы и смешны. Как можно одновременно желать вечной жизни и запечатывая покойника попом, воспевать - вечный покой?